Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ОТТО́Н II

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 24. Москва, 2014, стр. 696

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Е. А. Степаненко

ОТТО́Н II (нем. Otto) (955 – 7.12.983, Рим), ко­роль Вос­точ­но-Франк­ско­го ко­ро­лев­ст­ва, ко­роль Ита­лии, им­пе­ра­тор Свя­щен­ной Рим. им­пе­рии (с 973). Из Сак­сон­ской ди­на­стии, сын От­то­на I Ве­ли­ко­го. По ини­циа­ти­ве от­ца в мае 961 на рейх­ста­ге в г. Вормс из­бран ко­ро­лём-со­прави­те­лем (ко­ро­но­ван в том же го­ду в г. Ахен), в 967 в Ри­ме ко­ро­но­ван па­пой Рим­ским как им­пе­ра­тор-со­пра­ви­тель. Всту­пил на пре­стол по­сле смер­ти от­ца, во внутр. по­ли­ти­ке про­дол­жил его ли­нию. Опи­рал­ся на «им­пер­скую цер­ковь». В 974 на­нёс по­ра­же­ние дат. ко­ро­лю Ха­раль­ду I Си­не­зу­бо­му (ок. 958 – ок. 987), взял дат. кре­пость Да­не­верк и воз­вёл бург под Шлез­ви­гом. В 976 по­да­вил мя­теж гер­цо­га Ген­ри­ха II Ба­вар­ско­го (955–976) и пе­ре­дал часть его зе­мель От­то­ну Шваб­ско­му (973–982). Од­но­вре­мен­но ре­ор­га­ни­зо­вал управ­ле­ние тер­ри­то­рия­ми юго-вос­то­ка им­пе­рии: об­ра­зо­вал ба­вар­скую Вост. мар­ку, во гла­ве ко­то­рой по­ста­вил Ли­ут­поль­да Ба­бен­бер­га (см. Ба­бен­бер­ги), пе­ре­дал под власть Ген­ри­ха Ли­ут­поль­дин­га (976–978) Ка­рин­тию, объ­е­ди­нён­ную с Под­рав­ской, Ис­т­рий­ской, Ве­рон­ской, Фри­уль­ской и др. мар­ка­ми в гер­цог­ст­во Вел. Ка­ран­та­ния. При ак­тив­ной под­держ­ке пас­сау­ско­го, ре­генс­бург­ско­го, зальц­бург­ско­го епи­ско­пов и ба­вар­ских мо­на­сты­рей про­во­дил по­ли­ти­ку нем. ко­ло­ни­за­ции юго-вост. об­лас­тей. В 978 по­да­вил но­вый мя­теж Ген­ри­ха II Ба­вар­ско­го, ко­то­рый на этот раз был под­дер­жан Ген­ри­хом Ли­ут­поль­дингом (ре­ше­ни­ем им­пер­ско­го су­да оба гер­цо­га бы­ли от­прав­ле­ны в за­то­че­ние), и по­ста­вил Ка­ран­та­нию под управ­ле­ние От­то­на I Вормсс­ко­го (978–985). В 977 пе­ре­дал Ниж­нюю Ло­та­рин­гию Кар­лу (977–991), млад­ше­му бра­ту ко­ро­ля За­пад­но-Франк­ско­го ко­ро­лев­ст­ва Ло­та­ря (954–986), чем вы­звал не­удо­воль­ст­вие по­след­не­го. В 978 Ло­тарь вторг­ся в Ло­та­рин­гию, за­хва­тил Ахен. В том же го­ду O. II пред­при­нял от­вет­ный по­ход в За­пад­но-Франк­ское ко­ро­лев­ст­во и до­шёл со сво­ей ар­ми­ей до Па­ри­жа, од­на­ко взять его не смог. Кон­фликт за­вер­шил­ся встре­чей O. II и Ло­та­ря в 980, на ко­то­рой бы­ла дос­тиг­ну­та до­го­во­рён­ность о со­хра­не­нии преж­них гра­ниц.

В 980 по при­зы­ву па­пы Рим­ско­го Бе­не­дик­та VII (974–983), сверг­ну­то­го рим. гор. пар­ти­ей, всту­пил в Рим и в 981 вос­ста­но­вил его на апо­столь­ском пре­сто­ле. Как и отец, пы­тал­ся под­чи­нить се­бе юж.-итал. зем­ли, ко­то­рые рас­смат­ри­вал в т. ч. в ка­че­ст­ве «при­да­но­го» сво­ей же­ны, ви­зант. прин­цес­сы Фео­фа­но. В нач. 982 вой­ско О. II за­хва­ти­ло Апу­лию и вторг­лось в Ка­лаб­рию, но близ Кро­то­не бы­ло раз­гром­ле­но ара­ба­ми. О. II спас­ся бег­ст­вом на ви­зант. ко­раб­ле. В 982 O. II при­нял ти­тул «Romano­rum imperator augus­tus» (им­пе­ра­тор рим­лян; со­хра­нял­ся в ти­ту­лах герм. им­пе­ра­то­ров до 1806), под­черк­нув тем са­мым, что имен­но он, а не ви­зант. го­су­дарь яв­ля­ет­ся за­кон­ным пре­ем­ни­ком рим. це­за­рей.

По­ра­же­ние в Ита­лии вы­ну­ди­ло О. II пой­ти на не­ко­то­рые ус­туп­ки герм. князь­ям. В 983 на рейхс­та­ге в Ве­ро­не он со­гла­сил­ся пе­ре­дать власть в Шва­бии и Ба­ва­рии по­сле смер­ти От­то­на Шваб­ско­го ста­рым ме­ст­ным гер­цог­ским фа­ми­ли­ям, что ос­ла­би­ло влия­ние им­пе­ра­то­ра в этих ре­гио­нах. Вза­мен О. II по­лу­чил со­гла­сие на ко­ро­на­цию сво­его 3-лет­не­го сы­на, бу­ду­ще­го имп. От­то­на III, ко­то­рое га­ран­ти­ро­ва­ло со­хра­не­ние вла­сти за Сак­сон­ской ди­на­сти­ей. Во вре­мя на­хо­ж­де­ния О. II на рейхс­та­ге в Ве­ро­не вос­ста­ли по­лаб­ские сла­вя­не. Им­пе­ра­тор по­те­рял все тер­ри­то­рии и ук­ре­п­ле­ния вос­точ­нее Эль­бы и За­ле, за ис­клю­че­ни­ем Лу­жиц­кой и Мей­сен­ской (Май­сен­ской) ма­рок.

Умер от ма­ля­рии, по­хо­ро­нен в со­бо­ре Св. Пет­ра в Ри­ме.

Ис­точн.: MGH. Т. 2; Рихер Рейм­ский. Ис­то­рия. М., 1997.

Лит.: Müller-Mertens E. Das Zeitalter der Ottonen. В., 1955; Schieffer R. Otto II. und sein Vater // Frühmittelalterliche Studien. 2002. Bd 36; Handbuch der deutschen Geschichte. Stuttg., 2008. Bd 3: Althoff G., Keller H. Spätantike bis zum Ende des Mittelalters. 10. Aufl.; Althoff G. Die Ottonen: Königsherr­schaft ohne Staat. 3. Aufl. Stuttg., 2013.

Вернуться к началу