Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ДАЙВЬЕ́Т

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 8. Москва, 2007, стр. 242

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: М. А. Сюннерберг

ДАЙВЬЕ́Т (Đại Việt – Ве­ли­кий Вьет), на­зва­ние вьетн. го­су­дар­ст­ва в 1069–1804; при­ня­то треть­им им­пе­ра­то­ром ди­на­стии Ли Позд­ние – Ли Тхань Тон­гом (1054–1072). От­ра­жа­ло пре­тен­зию на при­над­леж­ность к вьетн. гос-ву не толь­ко зе­мель в бас­сей­не р. Хонг­ха (Крас­ная), но и бо­лее се­вер­ных тер­ри­то­рий.

Вой­на Д. с кит. им­пе­ри­ей Сун (1075–1077) за­кон­чи­лась при­сое­ди­не­ни­ем к Д. тер­ри­то­рий пле­мён нунг (ны­не пров. Као­банг). За­вое­ва­ние в 1069 сев. про­вин­ций гос-ва Чам­па (на тер­ри­то­рии совр. про­вин­ций Ку­ан­гбинь и Ку­анг­чи) по­ло­жи­ло на­ча­ло пла­но­мер­но­му дви­же­нию вье­тов в юж. на­прав­ле­нии. В нач. 12 – нач. 13 вв. они ве­ли вой­ны с Кам­бод­жей. В 1257–88 в Д. три­ж­ды втор­га­лись мон­го­лы, но стра­на от­стоя­ла свою не­зави­си­мость. С нач. 14 в. Д. во­зоб­но­вил экс­пан­сию в юж. на­прав­ле­нии; в 1307 по до­го­во­ру с Чам­пой к не­му бы­ли при­со­еди­не­ны об­лас­ти О и Ри в рай­оне совр. г. Хюэ. При имп. Ле Тхань Тон­ге (1460–1497) вьетн. гос-во дос­тиг­ло наи­выс­ше­го рас­цве­та, к Д. был при­сое­ди­нён ряд об­лас­тей на за­па­де, в 1471 окон­ча­тель­но под­чи­не­на Чам­па.

С сер. 17 в. до кон. 18 в. Д., ос­та­ва­ясь но­ми­наль­но еди­ной им­пе­ри­ей, фак­ти­че­ски был раз­де­лён на два гос-ва: на се­вере – кн-во Дангн­го­ай, на юге – кн-во Данг­ча­унг. Во гла­ве Д. фор­маль­но сто­ял им­пе­ра­тор, ре­зи­ден­ция ко­то­ро­го на­хо­ди­лась в сто­ли­це Дангн­го­ая – Тхан­лон­ге (ны­не Ха­ной). Ре­аль­но все­ми гос. де­ла­ми за­ве­до­ва­ли на­след­ст­вен­ные во­ен. пра­ви­те­ли (тюа): на се­ве­ре из ро­да Чинь, с ре­зи­ден­ци­ей в Тхан­лон­ге, на юге из ро­да Нгуе­нов, с ре­зи­ден­ци­ей в Фу­суа­не (ны­не Хюэ). Гос-во бы­ло объ­е­ди­не­но в ре­зуль­та­те Тэй­шо­нов вос­ста­ния, вна­ча­ле сверг­нув­ше­го власть Чи­ней и Нгуе­нов, но за­тем по­дав­лен­но­го пра­ви­те­лем из др. ро­да Нгуе­нов – Нгу­ен Фук Анем (Зя Лон­гом), ос­но­вав­шим по­след­нюю в ис­то­рии Вьет­на­ма ди­на­стию Нгуе­нов. В 1804 бы­ло при­ня­то ны­неш­нее назв. стра­ны – Вьет­нам.

Лит.: Ря­би­нин АЛ. Ро­ж­де­ние им­пе­рии Нгуе­нов. М., 1988; Де­о­пик ДВ. Ис­то­рия Вьет­нама. М., 1994. Ч. 1; Đại cu’o’ng lịch su̓̕ Việt Nam. Hà Nội, 2001.

Вернуться к началу