Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

НЕПРИКАСА́ЕМЫЕ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 22. Москва, 2013, стр. 480

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




НЕПРИКАСА́ЕМЫЕ, об­щее на­зва­ние пред­ста­ви­те­лей вне­вар­но­вых (см. Вар­ны) низ­ших каст в Ин­дии. Н. не пред­став­ля­ли со­бой еди­ной общ­но­сти, а бы­ли ча­стью кас­то­вой струк­ту­ры ка­ж­до­го от­дель­но взя­то­го инд. ре­гио­на. За Н. тра­ди­ци­он­но бы­ло за­кре­п­ле­но вы­пол­не­ние «гряз­ных» и тя­жё­лых ра­бот, счи­таю­щих­ся по ка­но­нам ин­ду­из­ма ос­к­вер­няю­щи­ми (убой ско­та, све­же­ва­ние туш, вы­дел­ка ко­жи, са­пож­ное де­ло, сви­но­вод­ст­во, пле­те­ние ци­но­вок и ве­рё­вок, до­бы­ча из­вест­ня­ка, об­ра­бот­ка стро­ит. кам­ня, по­кра­ска тка­ней, убор­ка дво­ров и улиц, ас­се­ни­за­тор­ские ра­бо­ты, па­хо­та и др.). Н. при­кре­п­ля­ли к сель­ским об­щи­нам в ка­че­ст­ве за­ви­си­мых лю­дей; они вы­пол­ня­ли как с.-х. ра­бо­ты, так и от­ра­бот­ки, но про­жи­ва­ли на оп­ре­де­лён­ном рас­стоя­нии от осн. по­се­ле­ния. Н. не до­пус­ка­лись к гл. цен­но­стям «чис­тых» ин­ду­сов, пре­ж­де все­го к ин­дуи­ст­ским хра­мам и ис­точ­ни­кам во­ды.

По ини­циа­ти­ве М. К. Ган­ди, счи­тав­ше­го Н. не­отъ­ем­ле­мой ча­стью инд. об­ще­ст­ва, на­име­но­ва­ние «Н.» бы­ло за­ме­не­но на «ха­рид­жа­ны» («де­ти Бо­га»). В 1936 спец. ука­зом брит. ко­ло­ни­аль­ной ад­ми­ни­ст­ра­ции ут­вер­ждён об­щий спи­сок каст, общ­но­стей и пле­мён, в от­но­ше­нии ко­то­рых про­дол­жа­ла со­блю­дать­ся не­при­ка­сае­мость. В до­ку­мен­тах они ста­ли фи­гу­ри­ро­вать как «за­ре­ги­ст­ри­ро­ван­ные кас­ты», под этим же назв. они во­шли в инд. Кон­сти­ту­цию 1950. Не­смот­ря на уго­лов­ный за­прет прак­ти­ки не­при­ка­сае­мо­сти и за­кре­п­лён­ные Кон­сти­ту­ци­ей кво­ты на пред­ста­ви­тель­ст­во Н. на гос. служ­бе, в за­ко­но­дат. ор­га­нах и на по­лу­че­ние мест в ву­зах, пред­ста­ви­те­ли низ­ших каст про­дол­жа­ли под­вер­гать­ся при­тес­не­ни­ям. По­ли­тич. объ­е­ди­не­ния низ­ших каст – Рес­пуб­ли­кан­ская пар­тия (с кон. 1950-х гг.), орг-ция «Пан­те­ры да­ли­тов» (с нач. 1970-х гг.), Пар­тия боль­шин­ст­ва на­ро­да (1980-е гг.) – по­сто­ян­но под­ни­ма­ли во­прос о пре­одо­ле­нии про­дол­жаю­щей­ся дис­кри­ми­на­ции быв. Н. и за­ме­не на­име­но­ва­ния «ха­рид­жа­ны» на да­ли­ты («уг­не­тён­ные»). В 1990 пре­мьер-мин. Ин­дии С. Чан­д­ра Шек­хар ре­ко­мен­до­вал пра­ви­тель­ст­вам шта­тов и со­юз­ных тер­ри­то­рий от­ка­зать­ся от упо­т­реб­ле­ния тер­ми­на «ха­рид­жа­ны» в по­ли­тич. прак­ти­ке и СМИ. В нач. 21 в. да­ли­ты со­став­ля­ют 16–17% нас. Ин­дии, в ря­де ре­гио­нов они по-преж­не­му под­вер­га­ют­ся дис­кри­ми­на­ции.

Лит.: Шар­ма Р. Ш. Древ­не­ин­дий­ское об­ще­ст­во. М., 1987; Юр­ло­ва Е. С. Ин­дия: от не­при­ка­сае­мых к да­ли­там. М., 2003.

Вернуться к началу