Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МАИ́Н

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 18. Москва, 2011, стр. 454

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. В. Седов

МАИ́Н, од­но из древ­них царств в Юж. Ара­вии, рас­по­ла­гав­шее­ся на тер­ри­то­рии оа­зи­са Эль-Джа­уф (сев.-зап. часть совр. Йе­ме­на). Впер­вые упо­ми­на­ет­ся в са­бей­ских над­пи­сях кон. 7 – нач. 6 вв. до н. э. М. воз­ник как объ­е­ди­не­ние двух тор­го­вых го­ро­дов – Кар­на­ву, став­ше­го сто­ли­цей цар­ст­ва, и Иа­си­ля (ны­не Ба­ра­киш). От­ли­чи­тель­ной осо­бен­но­стью гос. уст­рой­ст­ва М. бы­ло управ­ле­ние го­су­дар­ст­вом дву­мя со­пра­ви­те­ля­ми-ца­ря­ми (при­чём один мог не быть на­след­ни­ком дру­го­го). Важ­ную роль иг­ра­ли в М. чле­ны Со­ве­та ста­рей­шин и гла­вы гор. са­мо­управ­ле­ния – ка­би­ры Кар­на­ву и Иа­си­ля. По ка­би­рам ве­лось в М. и ле­то­ис­чис­ле­ние, то­гда как в со­сед­них юж­но­ара­вий­ских цар­ст­вах (Са­ба, Ка­та­бан, Хад­ра­ма­ут) – по жре­цам-эпо­ни­мам, за­ни­мав­шим жре­че­скую долж­ность на оп­ре­де­лён­ный срок. Ре­ли­гия в М. (вер­хов­ные бо­ги – Ас­тар зу-Каб­дум, На­крах, Вадд) за­ни­ма­ла важ­ное ме­сто в гос. ор­га­ни­за­ции, т. к. по­да­ти, вно­сив­шие­ся в хра­мы, яв­ля­лись од­но­вре­мен­но гос. на­ло­га­ми, на ко­то­рые строи­лись обо­ро­нит. сте­ны Кар­на­ву и Иа­си­ля и др. об­ществ. со­ору­же­ния. Не­смот­ря на не­боль­шую тер­ри­то­рию, М. сыг­рал важ­ную роль в ис­то­рии и эко­но­ми­ке древ­не­го Йе­ме­на, со­сре­до­то­чив в сво­их ру­ках прак­ти­че­ски всю су­хо­пут­ную тор­гов­лю юж­но­ара­вий­ски­ми бла­го­во­ния­ми со стра­на­ми Сре­ди­зем­но­мо­рья («До­ро­га ла­да­на») и, ве­ро­ят­но, зна­чит. часть внут­рий­е­мен­ской тор­гов­ли.

Рас­цвет М. при­хо­дит­ся на кон. 4 – нач. 3 вв. до н. э., ко­гда в нём офор­ми­лась мощ­ная и раз­ветв­лён­ная тор­го­вая ор­га­ни­за­ция, ох­ва­ты­вав­шая всю Юж. Ара­вию и под­дер­жи­вав­шая свя­зи да­же за её пре­де­ла­ми. Ма­ин­цы ор­га­ни­зо­вы­ва­ли тор­го­вые ка­ра­ва­ны, дос­ти­гав­шие Егип­та и Пе­ред­ней Азии [об од­ном из та­ких пред­при­ятий по­ве­ст­ву­ет над­пись RES 3022 из Иа­си­ля (Ба­ра­киш)]. Тор­го­вые ко­ло­нии ма­ин­цев воз­ник­ли в оа­зи­се Де­дан в Сев. Ара­вии, в Яс­ри­бе (ны­не Ме­ди­на), в Га­зе, Егип­те, сто­ли­це Ка­та­ба­на Тим­не, сто­ли­це Хад­ра­мау­та Шаб­ве и др. мес­тах. Ма­ин­ские куп­цы про­ни­ка­ли во мно­гие стра­ны Сре­ди­зем­но­мо­рья: их над­пи­си най­де­ны в Егип­те и на о. Де­лос в Эгей­ском мо­ре. Ин­тен­сив­ное раз­ви­тие мор. тор­гов­ли по Крас­но­му м. и сев. час­ти Ин­дий­ско­го ок. во 2–1 вв. до н. э. по­дор­ва­ло тор­го­вую мо­но­по­лию и мо­гу­ще­ст­во М. В 1 в. до н. э. М. пре­кра­тил своё су­ще­ст­во­ва­ние как са­мо­сто­ят. об­ра­зо­ва­ние и во­шёл в со­став гос-ва Са­ба.

Па­мят­ни­ки: Кар­на­ву – го­ро­ди­ще, руи­ны древ­ней сто­ли­цы Маи­на (от­кры­ты в сер. 19 в., рас­коп­ки не про­во­ди­лись); го­ро­ди­ще Ба­ра­киш – руи­ны древ­не­го го­ро­да Иа­силь (от­кры­ты в сер. 19 в., с 1987 рас­ка­пы­ва­ют­ся Итал. ар­хео­ло­гич. мис­си­ей в Йе­ме­не под рук. проф. Алес­сан­д­ро де Мер­ге, рас­ко­па­ны два хра­ма, по­свя­щён­ные На­кра­ху и Ас­та­ру зу-Каб­дум, с 2007 ис­сле­ду­ет­ся гор. нек­ро­поль).

Лит.: Robin Ch., Breton J.-F., Ryckmans J. Le sanctuaire minéen de Nkrh à Darb as Sâbi // Raydân. 1981. Vol. 4; 1988. Vol. 5; Beeston A. F. L. Further remarks on the Zayd’il sar­co­phague text // Proceedings of the Seminar for Arabian Studies. L., 1984. Vol. 14; Бау­эр Г. М. Ма­ин на пу­ти в Еги­пет и Вос­точ­ное Сре­ди­зем­но­мо­рье // Крас­но­мор­ские за­мет­ки. М., 1994. Т. 1; Maigret A. de. Baraqish, Minean Yathill, excavation and restoration of the Tem­ple of Naqrah. Sanaa, 2004.

Вернуться к началу