Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КА́ННСКАЯ КОНФЕРЕ́НЦИЯ 1922

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 12. Москва, 2008, стр. 731

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




КА́ННСКАЯ КОНФЕРЕ́НЦИЯ 1922, кон­фе­рен­ция Вер­хов­но­го со­ве­та Ан­тан­ты при уча­стии пред­ста­ви­те­лей Гер­ма­нии, чле­нов ре­па­ра­ци­он­ной ко­мис­сии (соз­да­на в 1919 для оп­ре­де­ле­ния сум­мы ре­па­ра­ций, воз­ло­жен­ных на Гер­ма­нию и её со­юз­ни­ков, и спо­со­бов их взы­ска­ния) и на­блю­да­те­ля от США; со­стоя­лась 6–13 янв. в г. Кан (Фран­ция, ре­ги­он Про­ванс – Аль­пы – Ла­зур­ный бе­рег).

На К. к. об­су­ж­дал­ся круг во­про­сов, свя­зан­ных с за­яв­лен­ной в но­те пра­ви­тель­ст­ва РСФСР от 28.10.1921 го­тов­ностью вес­ти пе­ре­го­во­ры о вы­пла­те до­во­ен­ных дол­гов при ус­ло­вии за­клю­че­ния ми­ра с Сов. Рос­си­ей и при­зна­ния её др. стра­на­ми. 6.1.1922 К. к. еди­но­глас­но при­няла пред­ло­жен­ную брит. пре­мьер-мин. Д. Ллойд Джорд­жем ре­зо­лю­цию о со­зы­ве Ге­ну­эз­ской кон­фе­рен­ции 1922 по эко­но­мич. и фи­нан­со­вым во­про­сам с при­гла­ше­ни­ем на неё всех ев­роп. стран, вклю­чая Гер­ма­нию, РСФСР, Ав­ст­рию, Венг­рию и Бол­га­рию, а так­же США. Вер­хов­ный со­вет Ан­тан­ты ут­вер­дил шесть ус­ло­вий, не­об­хо­ди­мых, с его точ­ки зре­ния, для ус­пе­ха бу­ду­щей кон­фе­рен­ции: 1) не­вме­ша­тель­ст­во го­су­дарств во внутр. де­ла др. на­ций; 2) обес­пе­че­ние ино­стран­цам, пре­дос­тав­ляю­щим кре­дит к.-л. го­су­дар­ст­ву, не­при­кос­но­вен­но­сти их иму­ще­ст­ва, прав и при­бы­ли; 3) при­зна­ние пра­ви­тель­ст­ва­ми стран, же­лаю­щих по­лу­чить кре­дит, всех ста­рых дол­гов и вос­ста­нов­ле­ние ими сис­те­мы за­ко­нов, обес­пе­чи­ваю­щих вы­пол­не­ние ком­мерч. и др. сде­лок; 4) ус­та­нов­ле­ние фи­нан­со­вых и де­неж­ных ус­ло­вий, га­ран­ти­рую­щих тор­гов­лю; 5) воз­дер­жа­ние от вра­ж­деб­ной про­па­ган­ды про­тив др. стран; 6) воз­дер­жа­ние от ка­ких бы то ни бы­ло дей­ст­вий про­тив со­се­дей. В осо­бом пунк­те бы­ло ого­во­ре­но, что ес­ли сов. пра­ви­тель­ст­во по­тре­бу­ет офиц. при­зна­ния, то со­юз­ные дер­жа­вы мо­гут со­гла­сить­ся на это при при­ня­тии им из­ло­жен­ных ус­ло­вий. По­зи­ция, за­ня­тая Вер­хов­ным со­ве­том Ан­тан­ты, пред­став­ля­ла со­бой по­пыт­ку за­ста­вить сов. пра­ви­тель­ст­во сред­ст­ва­ми ди­пло­ма­тич. дав­ле­ния пой­ти на серь­ёз­ные ус­туп­ки. 7.1.1922 Ита­лия по по­ру­че­нию Вер­хов­но­го со­ве­та Ан­тан­ты пе­ре­да­ла при­гла­ше­ние пра­ви­тель­ст­ву РСФСР при­нять уча­стие в на­ме­чен­ной кон­фе­рен­ции, на что оно да­ло со­гла­сие.

К. к. пре­дос­та­ви­ла Гер­ма­нии, ко­то­рую пред­став­лял В. Ра­те­нау, от­сроч­ку по бли­жай­шим ре­па­рац. пла­те­жам. В хо­де кон­фе­рен­ции ве­лись пе­ре­го­во­ры о фран­ко-брит. га­ран­тий­ном пак­те (дол­жен был обес­пе­чить Фран­ции по­мощь со сто­ро­ны Ве­ли­ко­бри­та­нии в слу­чае не­спро­во­ци­ро­ван­но­го на­па­де­ния Гер­ма­нии), но со­гла­ше­ние не бы­ло дос­тиг­ну­то.

Не­до­воль­ст­во ре­ше­ния­ми К. к. пра­вых пар­тий во Фран­ции, на­стаи­вав­ших на про­дол­же­нии воо­руж. борь­бы про­тив Сов. Рос­сии, при­ве­ло к от­зы­ву с кон­фе­рен­ции франц. пред­ста­ви­те­ля А. Бриа­на и сме­не пра­ви­тель­ст­ва во Фран­ции. Не­смот­ря на уход франц. пред­ста­ви­те­ля, все ре­ше­ния К. к., ко­то­рые бы­ли при­ня­ты еди­но­глас­но, в т. ч. о со­зы­ве Ге­ну­эз­ской кон­фе­рен­ции, Вер­хов­ный со­вет Ан­тан­ты ос­та­вил в си­ле.

Ис­точн.: Ма­те­риа­лы Ге­ну­эз­ской кон­фе­рен­ции. М., 1922.

Вернуться к началу