Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БАБЕ́КА ВОССТА́НИЕ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 2. Москва, 2005, стр. 618

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. Н. Зайцев

БАБЕ́КА ВОССТА́НИЕ, се­рия мас­со­вых вы­сту­п­ле­ний про­тив араб. гос­под­ства и вла­сти ха­ли­фов-Аб­ба­си­дов в Зап. Ира­не и Азер­бай­джа­не в 816–837. На­зы­ва­ют­ся по имени их руководителя Бабека (Папака; наст. имя Гасан; род. ок. 789–800 в Балалабаде, Иранский Азербайджан), сына мелкого торговца, возгла­вив­ше­го движение хуррамитов после смерти его главы Джавидана (816). Боль­шин­ст­во уча­ст­ни­ков вос­ста­ния со­став­ля­ли иран. и тюрк. кре­сть­я­не, ре­мес­лен­ни­ки, мел­кие зем­ле­вла­дель­цы. Пер­во­на­чаль­но­му ус­пе­ху Б. в. спо­соб­ст­во­ва­ла неус­той­чи­вость вла­сти ха­ли­фа Маа­му­на в 810-х гг. Из­гнав араб. гар­ни­зо­ны, пов­стан­цы, чис­ло ко­то­рых до­хо­ди­ло до 300 тыс. чел., ов­ла­де­ли Зап. Ира­ном. Ба­бек всту­пил в пе­ре­пис­ку с ви­зант. им­пе­ра­то­ром Фео­фи­лом (829–842) и объ­явил се­бя хри­стиа­ни­ном. К на­ча­лу прав­ле­ния ха­ли­фа Му­та­си­ма (833) Б. в. рас­про­стра­ни­лось к югу от Азер­бай­джа­на вплоть до Ис­фа­ха­на и ох­ва­ты­ва­ло часть Хо­ра­са­на, Та­ба­ри­стан, Джурд­жан, Дей­лем, Ар­ран, Вост. Ар­ме­нию, Рей и Ха­ма­дан. Эти го­ро­да и тер­ри­то­рии фак­ти­че­ски от­па­ли от Ха­ли­фа­та.

Про­ти­во­дей­ст­вие Б. в. со сто­ро­ны ха­лиф­ских вла­стей сдер­жи­ва­лось вой­ной с Ви­зан­ти­ей и не­об­хо­ди­мо­стью борь­бы с вос­ста­ни­ем в Егип­те (830–833). Од­на­ко Му­та­сим, за­клю­чив мир с Ви­зан­тией, уже в 833 на­нёс пов­стан­цам тя­жё­лое по­ра­же­ние близ г. Ха­ма­дан, где они по­те­ря­ли, со­глас­но араб. ис­точ­ни­кам, 60 тыс. чел. В 835 про­тив уча­ст­ни­ков Б. в. бы­ли на­прав­ле­ны зна­чит. си­лы под ко­ман­до­ва­ни­ем тюрк. вое­на­чаль­ни­ка Хай­да­ра ибн Кау­са. В 836 Хай­дар сло­мил их упор­ное со­про­тив­ле­ние в Зап. Ира­не, а за­тем оса­дил гл. центр Б. в. – кре­пость аль-Базз на р. Аракс. Осе­нью 837 ха­лиф­ские вой­ска взя­ли аль-Базз; Ба­бек пы­тал­ся бе­жать в Ви­зан­тию, но был схва­чен и в янв. 838 каз­нён в Самарре (Ирак). Б. в. за­мет­но ос­ла­би­ло власть Аб­ба­си­дов в вост. про­вин­ци­ях Ха­ли­фа­та и спо­соб­ст­во­ва­ло ус­ко­ре­нию его рас­па­да в 9–10 вв.

Лит.: Wright E. M. Ba­bak of Badhdh and Al-Af­shin dur­ing the уears 816–841 A. D. // The Mus­lim World. 1948. Vol. 38. № 1–2; Сиа­сет-на­мэ / Пер. и прим. Б. Н. За­хо­де­ра. М.; Л., 1949; Филь­штин­ский И. М. Ис­то­рия ара­бов и ха­ли­фа­та (750–1517 гг.). 2-е изд. М., 2001.

Вернуться к началу