Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

«БАРБАРО́ССА»

Авторы: В. Н. Хаустов

«БАРБАРО́ССА» («Barbarossa Fall»), ко­до­вое обо­зна­че­ние пла­на на­па­де­ния Гер­ма­нии на СССР во 2-ю ми­ро­вую вой­ну (да­но в честь имп. Свя­щен­ной Рим. им­пе­рии Фрид­ри­ха I Бар­ба­рос­сы). Раз­ра­бот­ка пла­на «Б.» на­ча­лась по рас­по­ря­же­нию А. Гит­ле­ра, от­дан­но­му 21.7.1940, по­сле раз­гро­ма Фран­ции Гер­ма­ни­ей (ра­бо­та над пла­ном вой­ны про­тив СССР к это­му мо­мен­ту уже ве­лась). Раз­ра­ба­ты­ва­лось неск. ва­ри­ан­тов пла­на, ос­но­вой стал план Гл. ко­ман­до­ва­ния су­хо­пут­ны­ми си­ла­ми (ОКХ), раз­ра­бо­тан­ный с учё­том др. пла­нов ген.-л. Ф. Пау­люсом и пер­во­на­чаль­но на­зы­вав­ший­ся «От­то». 18 дек. Гит­лер по­сле вне­сён­ных из­ме­не­ний ут­вер­дил опе­ра­тив­ную Ди­рек­ти­ву № 21 шта­ба опе­ра­тив­но­го ру­ко­во­д­ства Вер­хов­но­го глав­но­ко­ман­до­ва­ния воо­руж. си­ла­ми (план «Б.»). План был до­ра­бо­тан и до­пол­нен в из­дан­ной 31.1.1941 «Ди­рек­ти­ве по со­сре­до­то­че­нию войск» ОКХ.

Гл. стра­те­гич. цель «Б.» за­клю­ча­лась в том, что­бы на­нес­ти по­ра­же­ние СССР в бы­ст­ро­теч­ной кам­па­нии (см. «Блиц­криг»). Герм. ко­ман­до­ва­ние пла­ни­ро­ва­ло, за­хва­тив с на­ча­ла вой­ны ини­циа­тиву, уда­ра­ми под­виж­ных груп­пи­ро­вок про­рвать фронт гл. сил Крас­ной Ар­мии в При­бал­ти­ке, Бе­ло­рус­сии и на Ук­раи­не и, ис­поль­зуя эти про­ры­вы, унич­то­жить ра­зоб­щён­ные груп­пи­ров­ки сов. войск за­пад­нее рек Днепр и Зап. Дви­на. Счи­та­лось важ­ным не дать сов. вой­скам от­сту­пить в глубь стра­ны. Пре­ду­смат­ри­ва­лось уча­стие в бое­вых дей­ст­виях на сто­ро­не Гер­ма­нии воо­руж. сил Ру­мы­нии и Фин­лян­дии. Герм. груп­па ар­мий «Се­вер» долж­на бы­ла на­сту­пать на г. Дау­гав­пилс и на г. Опоч­ка, юж­нее Пско­ва, от­ре­зая сов. вой­скам от­ход из При­бал­ти­ки, а за­тем при под­держ­ке час­ти сил груп­пы ар­мий «Центр» ов­ла­деть Ле­нин­гра­дом, ли­шив ба­зы Бал­тий­ский флот; груп­па ар­мий «Центр» – ок­ру­жить и унич­то­жить сов. вой­ска ме­ж­ду го­ро­да­ми Бе­ло­сток и Минск, да­лее на­сту­пать на Смо­ленск, а по­сле за­хва­та Ле­нин­гра­да груп­пой ар­мий «Се­вер» – на Мо­ск­ву; груп­па ар­мий «Юг» – на­нес­ти удар из рай­она Люб­ли­на на Ки­ев, за­тем от­ре­зать сов. вой­скам пу­ти отсту­п­ле­ния за р. Днепр, ок­ру­жить их и унич­то­жить. От­дель­ной герм. ар­мии «Нор­ве­гия» ста­ви­лась за­да­ча совм. с фин. ди­ви­зия­ми на­сту­пать на Мур­манск. Фин. вой­ска долж­ны бы­ли ор­га­ни­зо­вать на­сту­п­ле­ние на Ка­рель­ском пе­ре­шей­ке и, воз­мож­но, к вос­то­ку от Ла­дож­ско­го оз., а так­же ов­ла­деть сов. ба­зой на п-ове Хан­ко. Рум. вой­ска долж­ны бы­ли под­дер­жать на­сту­п­ле­ние юж. флан­га герм. войск и не­сти ох­ран­ную служ­бу в ты­ловых рай­онах. За­да­чи ВВС – борь­ба с сов. авиа­ци­ей и ока­за­ние под­держ­ки су­хо­пут­ным вой­скам, ВМФ – бло­ки­ро­ва­ние сов. фло­та в Бал­тий­ском мо­ре. Пред­по­ла­га­лось, что герм. вой­ска в те­че­ние 8–10 нед. вый­дут на ли­нию Ас­т­ра­хань – Ар­хан­гельск, по­сле че­го авиа­ция унич­то­жит сов. пром-сть на Ура­ле. На­па­де­ние на СССР бы­ло за­пла­ни­ро­ва­но на май 1941, пе­ре­не­се­но на 22 ию­ня в свя­зи с Бал­кан­ской кам­па­ни­ей 1941.

План «Б.» до­пол­нял­ся ря­дом ди­рек­тив и при­ка­зов – о по­ли­тич. и эко­но­мич. управ­ле­нии на ок­ку­пи­ро­ван­ных тер­ри­то­ри­ях, о по­ве­де­нии войск на ок­ку­пи­ро­ван­ной тер­ри­то­рии, об об­ра­ще­нии с во­ен­но­плен­ны­ми, о де­зин­фор­ма­ции про­тив­ни­ка и пр. Они пре­до­пре­де­ли­ли жес­то­кие ме­то­ды ок­ку­пац. по­ли­ти­ки (пред­по­ла­га­лось не пре­пят­ст­во­вать во­ен. пре­сту­п­ле­ни­ям по от­но­ше­нию к гра­ж­да­нам СССР, обя­за­тель­но унич­то­жать ряд ка­те­го­рий во­ен­но­плен­ных – ко­мис­са­ров, ком­му­ни­стов, ев­ре­ев и др. ме­ры). Пре­ду­смат­ри­ва­лась без­жа­ло­ст­ная экс­плуа­та­ция на­се­ле­ния и при­род­ных ре­сур­сов ок­ку­пи­ро­ван­ных тер­ри­то­рий в ин­те­ре­сах про­дол­же­ния вой­ны.

План «Б.» яв­лял­ся ча­стью по­ли­ти­ки Гер­ма­нии, це­лью ко­то­рой бы­ло унич­то­же­ние СССР и рас­чи­ст­ка «жиз­нен­но­го про­стран­ст­ва» на вос­то­ке. Пред­по­ла­га­лось в даль­ней­шем ис­поль­зо­вать ре­сур­сы и тер­ри­то­рию СССР для про­дол­же­ния борь­бы с Ве­ли­ко­бри­та­ни­ей. Раз­гром СССР дол­жен был по­ка­зать Ве­ли­ко­бри­та­нии бес­пер­спек­тив­ность про­дол­же­ния со­про­тив­ле­ния и удер­жать США от всту­п­ле­ния в вой­ну.

Со­сре­до­то­че­ние герм. войск по пла­ну «Б.» на­ча­лось в февр. 1941 (к это­му вре­ме­ни у гра­ниц СССР уже на­хо­ди­лись 44 ди­ви­зии) и осу­ще­ст­в­ля­лось в 5 эта­пов. Пер­вый эше­лон (8 ди­ви­зий) пе­ре­бра­сы­вал­ся 4 февр. – 12 мар­та, вто­рой (18 ди­ви­зий) – 16 мар­та – 8 апр., тре­тий (16 ди­ви­зий) – 10 апр. – 10 мая, чет­вёр­тый (47 ди­ви­зий) – 25 мая – 22 ию­ня, пя­тый (24 ди­ви­зии) при­бы­вал по­сле на­ча­ла бое­вых дей­ст­вий. К 22 ию­ня у гра­ниц СССР бы­ла со­сре­до­то­че­на груп­пи­ров­ка чис­лен­но­стью св. 4,3 млн. чел., имев­шая св. 4 тыс. тан­ков и САУ, до 50 тыс. ору­дий и ми­но­мё­тов, до 5 тыс. са­мо­лё­тов, со­сто­яв­шая из 154 ди­ви­зий (в т. ч. 17 тан­ко­вых и 13 мо­то­ри­зо­ван­ных) и 18 бри­гад Гер­ма­нии и её со­юз­ни­ков (Ру­мы­нии, Венг­рии и Фин­лян­дии).

Не­до­оце­нив по­ли­тич. ус­той­чи­вость, во­ен. и эко­но­мич. по­тен­ци­ал СССР и рас­счи­ты­вая на бы­ст­рую по­бе­ду над ним, во­ен. и по­ли­тич. ру­ко­во­дство Гер­ма­нии не го­то­ви­лось к за­тяж­ной вой­не. План «Б.» ока­зал­ся со­рван: в При­гра­нич­ном сра­же­нии 1941 сов. Юго-за­пад­ный и Юж­ный фрон­ты из­бе­жа­ли окруже­ния и унич­то­же­ния, в Смо­лен­ском сра­же­нии 1941 герм. вой­ска не­ожи­дан­но для их ко­ман­до­ва­ния столк­ну­лись со вто­рым стра­те­гич. эше­ло­ном Крас­ной Ар­мии. Опа­са­ясь уда­ра по от­кры­тым флан­гам груп­пы ар­мий «Центр», герм. ко­ман­до­ва­ние до 30 сент. от­ло­жи­ло на­сту­п­ле­ние на Мо­ск­ву для про­ве­де­ния Ки­ев­ской опе­ра­ции 1941, в Мо­с­ков­ской бит­ве 1941–42 герм. вой­ска по­тер­пе­ли по­ра­же­ние.

Лит.: Да­ши­чев В. И. Бан­крот­ст­во стра­те­гии гер­ман­ско­го фа­шиз­ма: Ис­то­ри­че­ские очер­ки, до­ку­мен­ты и ма­те­риа­лы. М., 1973. Т. 2; Der deutsche Überfall auf die Sowjetunion 1941. Fr./M., 1991; Der deutsche Angriff auf die Sowjetunion 1941. Darmstadt, 1998; «Wir sind die Herren dieses Landes». Ursachen, Verlauf und Folgen des deutschen Überfalls auf die Sowjetunion. Hamb., 2002; Ми­ха­лев С. Н. Во­ен­ная стра­те­гия: Под­го­тов­ка и ве­де­ние войн но­во­го и но­вей­ше­го вре­ме­ни. Жу­ков­ский, 2003.

Вернуться к началу