Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СО́КРАТЕШ ЖОЗЕ́

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2021 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. П. Черных

СО́КРАТЕШ ЖОЗЕ́, Жозе Сократеш Карвалью Пинту де Соуза (José Sócrates Carvalho Pinto de Sousa) (род. 6.9.1957, Вилар-ди-Масада, Алижо, ныне регион Север), государственный и политический деятель Португалии, премьер-министр (2005–2011).

Сын архитектора Ф. Пинту де Соуза (1926–2011). Первая часть фамилии от матери (Карвалью), вторая от отца (Пинту де Соуза); в политике и медиапространстве известен только под именами, без фамилии (Жозе Сократеш). Детство и юность прошли в Ковильяне (округ Каштелу-Бранку). Учился в Высшем инженерном институте в Коимбре (ныне Коимбрский политехнический институт) (1975–1979), в 1979 г. получил степень бакалавра по специальности «гражданский технический инженер» (engenheiro técnico). В 1987–1993 гг. был записан в частный Университет Лузиада по специальности «право», но не окончил курс. В 1994–1995 гг. учился в Высшем лиссабонском инженерном институте (ныне часть лиссабонского Политехнического института). В 1995 г. поступил в частный Независимый университет в Лиссабоне, лиценциат с квалификацией «гражданский инженер» (1996). Работал техническим инженером в муниципальном совете Ковильяна, занимался коммерцией.

Политическую карьеру начал после Апрельской революции 1974 г. в Социал-демократической партии (СДП), которую оставил в 1975 г. Член Португальской социалистической партии (ПСП) с 1981 г. Член муниципального собрания Ковильяна в 1989–1996 гг. Впервые избран в парламент в 1987 г. депутатом от округа Каштелу-Бранку. Его первое выступление в Национальной ассамблее было посвящено проекту, легализующему практику нудизма.

В 1991–1995 гг. пресс-секретарь ПСП по вопросам охраны окружающей среды. Государственный секретарь по охране окружающей среды в 1995–1997 гг. В 1997 г. назначен заместителем премьер-министра А. Гутерреша, министр молодёжи и спорта в 1997–1999 гг. Министр окружающей среды и планирования территорий (1999–2002), министр планирования и инфраструктуры (январь – апрель 2002). После выборов 2002 г. вернулся в Национальную ассамблею в качестве члена оппозиции (на выборах победила СДП во главе с Ж. М. Баррозу). Одновременно стал политическим обозревателем на государственном телеканале («RTP Internacional»).

29 сентября 2004 г. возглавил Социалистическую партию, получив при избрании более 80% голосов. В 2005 г. он привёл партию к победе на внеочередных выборах в законодательное собрание, где социалисты впервые после 1974 г. получили абсолютное большинство. 12 марта 2005 г. вступил в должность премьер-министра Португалии. Сторонник жёсткой бюджетной дисциплины; в целях оздоровления финансовой системы провёл административные реформы (рационализация распределения госрасходов, реструктуризация государственной администрации, уменьшение бюрократии), повысил налоги, был вынужден увеличить пенсионный возраст. Принял «Технологический план» модернизации экономики, подразумевавший инвестиции в образование, технологии и инновации. В сфере образования правительство Сократеша улучшило качество технического профессионального образования, полностью ввело Болонский процесс в Португалии. В 2007 г. правительство Сократеша легализовало аборты в стране; в 2009 г. уравняло права отцов и матерей; провело легализацию однополых браков (2010). Выступал за проведение референдума о регионализации Португалии (предлагалось разделение на 5 регионов: Север, Центр, Лиссабон и долина Тежу, Алентежу, Алгарви).

С 1 июля по 31 декабря 2007 г. – председатель Совета Европы. При нём Лиссабонский договор подписали все 27 государств – членов Европейского союза (ратифицирован парламентом Португалии 23 апреля 2008).

С 2005 по 2010 гг. в условиях нарастания мирового экономического и финансового кризиса пытался преодолеть дефицит бюджета и галопирующую безработицу. Радикальные меры в виде повышения налогов, урезания заработной платы чиновников, сокращения числа функционеров, замораживания пенсий, сокращение государственных расходов на здравоохранение не давали ожидаемых результатов, а также не находили поддержки в обществе; Португалия оказалась на грани банкротства в 2011 г. Сократеш предложил повышение налогов на доходы, предметы роскоши, сокращение пенсий и затрат на здравоохранение. В январе 2011 г. одна из ведущих португальских газет Diário de Notícias опубликовала расследование, согласно которому центристские и левые правительства Португальской Республики в 1974–2010 гг. поощряли создание инвестиционных пузырей фирмами с частно-государственным участием, финансирование многочисленных неэффективных внешних консультантов, завышенные объёмы премий и зарплат высшему руководству. СМИ и общественное мнение Португалии обвиняли Сократеша в том, что он ничего не сделал с этой системой за всё время своего нахождения у власти.

23 марта 2011 г. Национальная ассамблея отклонила проект четвёртой программы стабилизации и развития, предложенный Сократешем, премьер-министр подал в отставку (официально покинул пост 21 июня 2011). После поражения на досрочных парламентских выборах 5 июня 2011 г. заявил об уходе в отставку и с поста генерального секретаря Социалистической партии (6 июня 2011). В 2018 г. вышел из рядов партии, независимый политик.

За время карьеры неоднократно подвергался судебным преследованиям и был объектом нападок в СМИ. В 2007 г. диплом Жозе Сократеша, полученный в Независимом университете в 1996 г., был поставлен под сомнение (в официальной биографии были указана специальность «инженер», которую Сократеш не получал). Предметом общественного внимания стало то, что к моменту получения диплома Министерство науки, технологии и высшего образования уже закрыло этот частный университет за серьёзные нарушения. В прессе появилась информация, что неизвестный пользователь, используя правительственный компьютер, удалил из биографии Сократеша на португальской странице Википедии упоминание о его квалификации «инженер». Только в 2015 г. решением министерства проблемы Сократеша с Независимым университетом были признаны ничтожными. В 2013 г. получил степень магистра политологии Института политических исследований, впоследствии ряд СМИ ставили под сомнение авторство Сократеша его магистерской диссертации. Подозрения в адрес Сократеша возникали в связи с фискальными нарушениями при исполнении государственного заказа на поставки дешёвых компьютеров «Магеллан» для государственных школ (2008); выдвигались обвинения в попытках контроля над СМИ, преследованиях неугодных журналистов (2007–2009); подозревался в коррупции при выдаче разрешения на строительство нового лиссабонского аэропорта в Алкошети (2008–2012).

22 ноября 2014 г. Сократеш был задержан в аэропорту Портела португальской полицией по подозрению в коррупции, уклонении от уплаты налогов и легализации незаконных доходов. По данным прессы, речь шла о сумме около 20 млн евро. Находился в заключении с ноября 2014 г. по сентябрь 2015 г., после чего был переведён под домашний арест. В феврале 2017 г. подозрения в коррупции сняты, рассмотрение дела продолжается, следующее заседание намечено на 2021 г. В октябре 2017 г. был снова обвинён в рамках дела против директората банка Banco Espírito Santo и компании Portugal Telecom (ныне Altice Portugal). Ему также ставилось в вину превышение представительских расходов, выдвигались обвинения против его матери.

Соч.:
Sócrates J. A Confiança no Mundo : Sobre a Tortura em Democracia. – Lisboa : Verbo, 2013.
Sócrates J. O Mal que Deploramos : O Drone, o Terror e os Assassinatos-Alvo. – Lisboa : Sextante, 2017.

Вернуться к началу