Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БОЛО́НСКИЙ ПРОЦЕ́СС

  • рубрика

    Рубрика: Образование

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 3. Москва, 2005, стр. 728-729

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Г. А. Лукичёв

БОЛО́НСКИЙ ПРОЦЕ́СС (БП), доб­ро­воль­ное со­труд­ни­че­ст­во об­ра­зо­ва­тель­ных сис­тем ев­ропейских стран, на­прав­лен­ное на соз­да­ние об­ще­го об­ра­зо­ва­тель­ного про­стран­ст­ва. БП пред­по­ла­га­ет обес­пе­че­ние бла­го­при­ят­ных ус­ло­вий для мак­си­маль­но об­лег­чён­но­го пе­ре­дви­же­ния уча­щих­ся и об­ла­да­те­лей ди­пло­мов (ква­ли­фи­ка­ций) в пре­де­лах об­ще­го про­стран­ст­ва, уг­луб­лён­но­го взаи­мо­дей­ст­вия ме­ж­ду от­дель­ными ву­за­ми в об­ра­зо­вательной и ис­сле­до­вательской дея­тель­но­сти, даль­ней­ше­го рас­ши­ре­ния куль­тур­ных и гу­ма­ни­тар­ных свя­зей ме­ж­ду уча­ст­вую­щи­ми стра­на­ми, ук­ре­п­ле­ния эко­но­мического со­труд­ни­че­ст­ва на ев­ропейском кон­ти­нен­те.

Идеи ин­те­гра­ции об­ра­зо­ва­ния на ев­роп. кон­ти­нен­те за­ро­ди­лись при под­го­тов­ке Лис­са­бон­ской кон­вен­ции «О при­зна­нии ква­ли­фи­ка­ций, от­но­ся­щих­ся к выс­ше­му об­ра­зо­ва­нию в Ев­ро­пей­ском ре­гио­не» (1997). Впер­вые они бы­ли вклю­че­ны в Со­вме­ст­ную дек­ла­ра­цию ми­ни­ст­ров об­ра­зо­ва­ния Ве­ли­ко­бри­та­нии, Гер­ма­нии, Ита­лии и Фран­ции о гар­мо­ни­за­ции ев­роп. сис­те­мы выс­ше­го об­ра­зо­ва­ния (Па­риж, 25.5.1998).

На ос­но­ве фун­дам. прин­ци­пов, про­воз­гла­шён­ных «Ве­ли­кой Хар­ти­ей уни­вер­си­те­тов» (Бо­ло­нья, 18.9.1988), оп­ре­де­ле­ны на­прав­ле­ния мо­дер­ни­за­ции ев­роп. выс­ше­го об­ра­зо­ва­ния, из­ло­жен­ные в Бо­лон­ской дек­ла­ра­ции от 19.6.1999, под ко­то­рой под­пи­са­лись пред­ста­ви­те­ли 29 го­су­дарств. Од­ним из след­ст­вий Бо­лон­ской дек­ла­ра­ции яви­лось ши­ро­кое ме­ж­ду­нар. об­су­ж­де­ние за­дач и пу­тей фор­ми­ро­ва­ния к 2010 Европ. про­стран­ст­ва выс­ше­го об­ра­зо­ва­ния (ЕПВО). Бы­ли ор­га­ни­зо­ва­ны ме­ж­ду­нар. ра­бо­чие груп­пы, се­ми­на­ры и кон­фе­рен­ции, а так­же ор­га­ны по прак­тич. осу­ще­ст­в­ле­нию БП. Пред­по­ла­га­ет­ся, что по­сле за­вер­ше­ния соз­да­ния в 2010 фор­маль­ных ра­мок глу­бо­ко­го ме­ж­ду­нар. со­труд­ни­че­ст­ва ин­те­гра­ция ев­роп. об­ра­зо­ва­ния в рам­ках БП бу­дет про­дол­же­на на ка­че­ст­вен­но но­вом уров­не.

Бо­лон­ская дек­ла­ра­ция про­воз­гла­си­ла ло­зунг «Ев­ро­па зна­ний» и сфор­му­ли­ро­ва­ла гл. це­ли и осн. на­прав­ле­ния фор­ми­ро­ва­ния ЕПВО: вве­де­ние нац. сис­тем лег­ко чи­тае­мых и со­пос­та­ви­мых сте­пе­ней (ква­ли­фи­ка­ций); пе­ре­ход на сис­те­му выс­ше­го об­ра­зо­ва­ния, ба­зи­рую­щую­ся на трёх осн. уров­нях (цик­лах): ба­ка­лав­ри­ат, ма­ги­ст­ра­ту­ра и док­то­ран­ту­ра; при­ня­тие еди­ной сис­те­мы ака­де­мич. кре­ди­тов (EСTS); обес­пе­че­ние га­ран­ти­ро­ван­но­го ка­че­ст­ва об­ра­зо­ва­ния за счёт уси­ле­ния ме­ж­ду­нар. со­труд­ни­че­ст­ва; раз­ра­бот­ка и при­ня­тие срав­ни­мых кри­те­ри­ев и ме­то­дов кон­тро­ля и оцен­ки ка­че­ст­ва об­ра­зо­ва­ния; вне­дре­ние При­ло­же­ния к ди­пло­мам (ква­ли­фи­ка­ци­ям) еди­но­го об­раз­ца; дос­ти­же­ние без­ус­лов­но­го при­зна­ния уни­вер­си­те­та­ми стран–уча­ст­ниц БП ди­пло­мов (ква­ли­фи­ка­ций) и пе­рио­дов обу­че­ния с ис­поль­зо­ва­ни­ем об­ще­при­ня­тых ме­то­дик оцен­ки до­ку­мен­тов об об­ра­зо­ва­нии и ме­ха­низ­мов при­ня­тия ре­ше­ния о при­зна­нии; рас­ши­ре­ние сту­ден­че­ской мо­биль­но­сти; все­мер­ное раз­ви­тие ин­сти­ту­та обу­че­ния в те­че­ние жиз­ни; рас­ши­ре­ние ав­то­ном­ных прав ву­зов, вне­дре­ние совр. ин­ститут­ско­го ме­недж­мен­та; обес­пе­че­ние при­вле­ка­тель­но­сти ев­роп. об­ра­зо­ва­ния для сту­ден­тов др. стран и кон­ти­нен­тов.

РФ при­сое­ди­ни­лась к БП на кон­фе­рен­ции ми­ни­ст­ров об­ра­зо­ва­ния в Бер­ли­не в сент. 2003. В 2005 в БП уча­ст­во­ва­ли 45 стран.

Лит.: Ме­ж­ду­на­род­но-пра­во­вые ак­ты и до­ку­мен­ты по раз­ви­тию ев­ро­пей­ской ин­те­гра­ции в об­ра­зо­ва­нии и ис­сле­до­ва­ни­ях: Ев­ро­пей­ское об­ра­зо­ва­тель­ное про­стран­ст­во: От Лис­са­бон­ской кон­вен­ции о при­зна­нии до Бо­лон­ско­го про­цес­са / Под ред. Г. А. Лу­ки­че­ва. М., 2004; Бо­лон­ский про­цесс в во­про­сах и от­ве­тах. СПб., 2004; «Мяг­кий путь» вхо­ж­де­ния рос­сий­ских ву­зов в Бо­лон­ский про­цесс / Гл. ред. А. Ю. Мель­виль. М., 2005; From Berlin to Bergen. General report of the Bologna follow-up group. Bergen, 2005.

Вернуться к началу