Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БО́НГО ОНДИ́МБА АЛИ́

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2020 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Х. М. Турьинская

БО́НГО ОНДИ́МБА АЛИ́ (франц. Ali Bongo Ondimba; имя при рождении Ален Бернар Бонго, франц. Alain Bernard Bongo) (р. 9.2.1959, Браззавиль, Французская Экваториальная Африка, ныне Республика Конго), габонский государственный и политический деятель, президент Габонской Республики (с 2009).

Старший сын Омара Бонго Ондимбы, президента Габона в 1967–2009 гг. Согласно официальной версии, Али родился в Браззавиле в период службы Бонго-старшего во французской армии. Мать, Мари Жозефин Нкама (в разводе с Омаром Бонго с 1988) получила известность как певица, выступавшая под псевдонимом Пасьянс Дабани. Согласно альтернативной версии, выдвинутой в 2014 г. французским журналистом П. Пеаном (Péan P. Nouvelles affaires africaines: Mensonges et pillages au Gabon. Paris: Fayard, 2014), Али – уроженец Нигерии из народности игбо, потерявший родителей во время вооружённого конфликта в Биафре, усыновлённый Омаром Бонго и привезённый им в Габон в 1968 г. В случае подтверждения этих сведений Али Бонго не имел бы права занимать пост президента Габона. Версия Пеана неоднократно опровергалась властями Габона и самим Али Бонго. Он владеет французским, английским и арабским языками; ни одним из племенных языков Габона не владеет. В 1973 г. вместе с отцом принял ислам и сменил имя.

По официальной версии (также опровергаемой Пеаном), Али Бонго с 9 лет учился во Франции, окончил юридический факультет Университета Париж I (защитил докторскую диссертацию по праву). В 1981 г. вернулся в Габон, был принят на службу в администрацию президента; вступил в единственную в то время в стране Габонскую демократическую партию (ГДП; в 1983 избран в центральный комитет, затем стал членом политбюро, с 2003 – второе лицо в партии). В 1989–1991 гг. министр иностранных дел. Оставил этот пост после принятия новой конституции, предусматривавшей возрастной ценз для министров в 35 лет (Бонго было 32). В 1991, 1996, 2001, 2006 гг. избирался депутатом в парламент от Бонговиля, места рождения отца. С 1996 г. возглавлял Верховный совет Габона по делам мусульман. В 1999–2009 гг. министр национальной обороны.

После смерти президента Омара Бонго в июне 2009 усилилось внутри- и межклановое соперничество за его политическое наследство. Правящая ГДП выдвинула Али Бонго кандидатом на пост главы государства. На выборах 30.8.2009 он занял первое место, набрав ок. 42% голосов, 3 сентября официально был признан победителем. Избрание Али Бонго вызвало акции протеста оппозиции, которые сопровождались десятками жертв. Массовые беспорядки были подавлены силами республиканской гвардии при участии французских десантников, расквартированных в Габоне. 12 октября после пересчёта голосов Конституционный суд подтвердил победу Али Бонго, что было признано мировым сообществом; 16 октября Али Бонго приведён к присяге. Назначенное им правительство приняло программу социально-экономических реформ «Стратегический план развития Габона». В качестве целей заявлены диверсификация экономики, уменьшение зависимости от сырьевых ресурсов, создание новых отраслей промышленности, развитие инфраструктуры и сферы услуг, повышение инвестиционной привлекательности Габона, укрепление продовольственной безопасности, а также сохранение биоразнообразия и развитие экотуризма («Зелёный Габон»). Нефть продолжала составлять основную статью габонского экспорта, однако доля её экспорта в структуре ВВП и в доходах госбюджета сократилась. Падение мировых цен на нефть, начавшееся летом 2014 г., замедлило экономический рост, затруднило выполнение программы экономических реформ, что вызвало социальную напряжённость: росло недовольство граждан в связи с сокращением государственных расходов и падением уровня жизни. Резко вырос государственный долг (до 50% ВВП в 2017). Обострились межклановые и межплеменные (между фанг и теке) внутриэлитные противоречия. Активизировалась оппозиция, выступившая с критикой «династического стиля» правления. С 2014 г. к оппозиции примкнул бывший председатель Комиссии Африканского союза Жан Пинг, состоявший в родственных связях с Али Бонго и входивший в состав правительства его отца. На выборах в августе 2016 г. Али Бонго переизбран на пост президента с результатом 49,8% голосов (против 48,23% у Ж. Пинга). После объявления итогов голосования произошли беспорядки в крупных городах; оппозиция потребовала пересчёта голосов. В сентябре Конституционный суд подтвердил победу Бонго с уточнённым результатом 50,66% (у Пинга 47,24%). 27.9.2016 стартовал 2-й семилетний президентский срок Бонго.

Во внешней политике Бонго первоначально продолжал поддерживать тесные связи с Францией. Отношения осложнились после победы на президентских выборах во Франции социалиста Ф. Олланда (май 2012). Бонго, раздражённый регулярными попытками французского правосудия расследовать коррупционные связи его семьи, в 2012 г. объявил о решении сменить официальный язык Габона с французского на английский (не реализовано). В июне 2012 г. в Либревиле прошёл первый экономический форум «Нью-Йоркский форум – Африка». В 2015 г. Бонго принял участие в Парижской конференции ООН по вопросам изменения климата. Правительством Бонго подписаны новые соглашения о сотрудничестве с Китаем, Индией, Сингапуром; ведущими внешнеторговыми партнёрами Габона остаются Франция, Китай, США. В 2016 г. Габон восстановил членство в ОПЕК.

В октябре 2018 г. Бонго перенёс инсульт, был госпитализирован в клинику Эр-Рияда (Саудовская Аравия), затем проходил реабилитацию. В связи с ухудшением здоровья он практически не появлялся на публике (до августа 2019), что вызывало подозрения общественности в дееспособности президента. 7.1.2019 группа военных предприняла попытку переворота, однако власти восстановили порядок в столице.

Женат (официально с 2000) на уроженке Франции Сильвии Бонго Ондимба (р. 1963, в девичестве Валантен), дочери работавшего в Габоне крупного французского предпринимателя. В семье Бонго четверо детей, одного из которых усыновили в Марокко.

Али Бонго – высший офицер ордена Почётного легиона (награждён президентом Франции Н. Саркози в Париже 24.2.2010 на непубличной церемонии).

Лит.:
Yates D. A. Historical dictionary of Gabon / D. A. Yates, D. E. Gardinier. – Lanham, Md. : Rowman & Littlefield, 2018. – (Historical dictionaries of Africa).

Интернет-ресурс:
Бонго Ондимба, Али бен. Президент Габонской Республики // ТАСС : энциклопедия. 

Вернуться к началу