Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЧИЛУ́БА ФРЕ́ДЕРИК

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2020 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Л. Я. Прокопенко

ЧИЛУ́БА ФРЕ́ДЕРИК, Фредерик Джейкоб Титус Чилуба (Frederick Jacob Titus Chiluba) (30.4.1943, Китве, пров. Коппербелт, Северная Родезия, ныне Замбия – 18.6.2011, Лусака), замбийский государственный и политический деятель, 2-й президент Республики Замбия (1991–2002).

Принадлежал к этнической группе бемба. Чилуба указывал противоречивые биографические данные, в т. ч. называл разные места рождения (Чамболи в пров. Коппербелт и Мусанга в пров. Луапула) и учебные заведения. После смерти отца, работавшего на медном руднике, Чилуба переехал в Лусаку, где окончил среднюю школу. Позднее работал посыльным в магазине, помощником бухгалтера в меднорудной компании в пров. Коппербелт. В 1968 г. вступил в Национальный профсоюз строителей, машиностроителей и неквалифицированных рабочих. В 1971 г. возглавил эту организацию, в 1974 г. избран председателем Конгресса профсоюзов Замбии (КПЗ), занимал пост до 1990 г.

В начале политической карьеры Чилуба был приверженцем «замбийского гуманизма» – конституционно закреплённой государственной идеологической платформы, разработанной 1-м президентом страны К. Д. Каундой. Под руководством Чилубы КПЗ постепенно превратился в неофициальную оппозицию однопартийному правлению Объединённой партии национальной независимости (ЮНИП).

В декабре 1990 г.  Чилуба стал одним из основателей партии Движение за многопартийную демократию (ДМД) и был избран её председателем. На всеобщих президентских выборах  (31.10.1991) за его кандидатуру проголосовали 75,8% избирателей. 1.11.1991 он принял присягу в качестве главы государства. Придя к власти, Чилуба заявлял о лояльности в отношении Каунды, однако в 1993 г. выдвинул против него серьёзные обвинения в злоупотреблениях властью и хищении государственных средств за время пребывания на посту президента. Новое руководство страны также официально заявило, что не поддерживает принцип этнического балансирования, существовавший в период правления Каунды.

Главное внимание во внутренней политике Чилуба уделял осуществлению экономических реформ, направленных на либерализацию экономики. Его правительство взяло курс на приватизацию, поддержку частного предпринимательства и привлечение западных инвестиций. Однако жёсткое осуществление программ структурной перестройки повлекло за собой рост безработицы, инфляции и ухудшение уровня жизни населения, 85% которого проживало за чертой бедности. В то же время значительно выросли зарплаты министров и льготы для бюрократической элиты. Правительство Чилубы критиковали, обвиняли в коррупции и непотизме не только оппозиция, но и некоторые члены самого кабинета министров. Чилубе было свойственно повышенное внимание к своему внешнему облику, выражавшееся, в частности, в предпочтении дорогой одежды известных брендов. Расходы президента служили почвой для обвинений в расточительстве. Президент поощрял представительство своих соплеменников на разных уровнях власти. В сер. 1990-х гг. обострилась давняя проблема автономии Баротселенда, которую Чилуба обещал урегулировать.

Чилуба публично заявлял, что является христианином; выступая на различных мероприятиях, он часто держал в руках Библию. В мае 1996 г. была принята новая Конституция, в которой Замбия провозглашалась христианской страной. Согласно одной из статей Конституции, замбийцы менее, чем в третьем поколении не могли выдвигать свою кандидатуру на президентский пост. Эта статья отстранила от участия в президентских выборах 1996 г. Каунду, отец которого был выходцем из Малави. На выборах, состоявшихся 18.11.1996, президентом страны вновь  избран Чилуба (получил 72,6% голосов).

После неудачной попытки государственного переворота 28.10.1997  по подозрению в причастности к его организации были арестованы 90 чел., в т. ч. Каунда. Отказ Чилубы отменить дискриминационные поправки к конституции и арест Каунды привели к замораживанию иностранной донорской помощи,  приостановке финансирования ряда программ помощи МВФ и Всемирного банка, ухудшению отношений с соседними странами. В 2001 г. Чилуба как председатель Организации африканского единства был координатором по урегулированию конфликта в Демократической Республике Конго. В мае того же года его вновь избрали лидером ДМД. Затянувшееся решение вопроса о преемнике президента отрицательно повлияло на внутрипартийную ситуацию в партии и привело к её расколу. Политический имидж христианина Чилубы также пострадал в результате развода с супругой Верой Чилубой, с которой они прожили более 30 лет и воспитали 9 детей. Летом 2001 г., после долгих согласований в ДМД, Чилуба назвал в качестве официального преемника Л. П. Мванавасу, который и был избран главой государства на очередных выборах, состоявшихся в декабре того же года.

Новый президент начал антикоррупционную кампанию. В июле 2002 г. парламент лишил Чилубу иммунитета, в феврале следующего года его арестовали по обвинению в коррупции и неправильном использовании государственных средств в годы президентства. Судебные разбирательства по делу экс-президента затянулись из-за его проблем со здоровьем и проволочек со сбором необходимых доказательств. Чилуба упорно отрицал свою вину. В 2007 г. лондонский Высокий суд юстиции по гражданскому иску, поданному замбийской группой по борьбе с коррупцией, рассмотрел дело Чилубы и признал его виновным в растрате государственных средств. Чилуба заявил, что не признаёт юрисдикцию лондонского суда и не участвовал в его заседаниях. В августе 2009 г. суд Замбии снял с Чилубы все обвинения в коррупции. Он продолжал участвовать в общественной жизни страны, появляясь на различных религиозных мероприятиях. После смерти Чилубы в его честь были устроены государственные похороны; могила расположена в мемориальном парке «Embassy Park» в Лусаке, где хоронят всех президентов Замбии.

Democracy in Zambia : challenges for the third republic / eds. O. Sichone, B. Chikulo. – Harare : Sapes Books, 1996.
Прокопенко Л. Я. Ф. Чилуба – замбийский прагматик // Современные африканские лидеры : политические портреты. – Москва : XXI век–Согласие, 2001. – С. 123–140.
Фредерик Джекоб Тайтус Чилуба // История Африки в биографиях / отв. ред. А. Б. Давидсон.  – Москва : РГГУ, 2012. – С. 391–399.
Mubanga A. K. A Closer look at Fredrick Titus Jacob Chiluba : the Unsung Hero. – Lusaka : TIHSA Publishers, 2016.

Вернуться к началу