Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БЕЛ МА́ТЕЙ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2020 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: З. С. Ненашева 

БЕЛ МА́ТЕЙ, Бель Матей (словац. Matej Bel, нем. Matthias Bel, венг. Bél Mátyás) (24.3.1684, Очова, Венгерское королевство, ныне Банска-Бистрицкий край, Словакия – 29.8.1749, Пресбург, Венгерское королевство, ныне Братислава), словацкий историк, протестантский священник, деятель словацкой и венгерской культуры.

Бел позиционировал себя как словак, лютеранин, хотя современники воспринимали его как венгра. Сын деревенского мясника. Учился в школах в Нойзоле (ныне Банска-Бистрица), Пресбурге и др. Завершив в 1707 г. обучение на теологическом и философском факультетах университета в Галле [ныне Галле-Виттенбергский университет имени Мартина Лютера (Германия)], служил в немецком Клостерберге. Затем был директором евангелической школы в Нойзоле, где одновременно служил пастором. В 1709 г. как сторонник Ференца II Ракоци, руководителя восстания венгерских магнатов, вылившегося в борьбу против Габсбургов, был арестован и приговорён к смертной казни, но позднее получил помилование. В 1714 г. стал ректором евангелического лицея в Пресбурге, который считался одним из лучших учебных заведений в Венгерском королевстве. С 1719 г. священник в Пресбурге.

Научные заслуги Бела, который писал свои труды на латинском, венгерском, немецком и чешском языках, высоко ценились не только в Венгерском королевстве, но и по всей Европе. Он активно поддерживал научные контакты с учёными из других стран, был членом Лондонского королевского общества, Бранденбургского научного общества (ныне Берлинско-Бранденбургская академия наук) и др. Начал издание первой еженедельной газеты «Nova Posoniensia». Она выходила в печать на латинском языке с 15.3.1721 до сентября 1722 г. в Пресбурге. Автор нескольких учебников по грамматике латинского, венгерского, немецкого языков. Совместно с Д. Крманом подготовил к изданию Новый завет на библичтине – чешском литературном языке, в который привносились элементы словацкой речи. Бел перевёл и сам написал несколько религиозных произведений. В его введении к чешской грамматике П. Долежала прозвучала самая большая похвала библичтине.

Одним из главных направлений деятельности Бела стала организация научной жизни. Он собрал множество материалов, объединил вокруг себя большой круг соратников, которые помогали ему в подготовке монументальных изданий патриотического толка о древней и современной истории Венгерского королевства. В 1735 и 1746 гг. издал в двух томах исторические источники по истории Венгерского королевства (Adparatus). Вершиной его научной деятельности стал написанный на латыни труд «Исторические и географические сведения о современном Венгерском королевстве». Первый том, изданный в 1735 г. при финансовой поддержке венгерского короля Карла III (император Священной Римской империи Карл VI), описывал Пресбург – столицу государства. Во втором (1736) рассматривались Братиславский, Турчанский, Зволенский и Липтовский комитаты – административно-территориальные единицы в королевстве. Третий (1737) и четвёртый (1742) тома посвящены истории других территорий Венгерского королевства, населённых словаками. В труде преобладают фактографические сведения. Другие части (Бел планировал выпустить 48 томов) остались в рукописи.

В этом сочинении, подготовленном на высоком научном уровне, нашло отражение его понимание славянских начал в истории словаков, её раннего периода, особенно роли словаков в укреплении Венгерского королевства. Хотя Бел воспринимался современниками как венгерский патриот, он всегда защищал права словаков, высказывался за сближение всех народов в Венгерском королевстве. При этом он соглашался с господствовавшей в то время концепцией о венгерской шляхте как представителе венгерского политического народа (natio hungarica). Словаков он рассматривал как потомков славян, населявших Великую Моравию. Утверждение Матея об автохтонности словаков, так же как и высокая оценка им литературных качеств словацкого языка, сыграли заметную роль в становлении словацкого национального самосознания.

Соч.:
Bel M. Adparatus ad historiam Hungariae. – Posonii : Typis Joannis Paulli Royer, 1735‒1746.
Bel M. Notitia Hungariae novae historico-geographica. – Viennae Austriae : Typis Johannis Petri van Ghelen, 1735‒1742. – 5 t.
Bel M. Compendium Hungariae geographicum. – Posonii : Landerer, 1753.
Bel M. Compendiolum regnorum Slavoniae, Croatiae, Dalmatiae, Gallicae et Lodomeriae. – Posonii ; Cassoviae : Landerer, 1777.

Лит.:
Tibenský J. Matej Bel, život a dielo. ‒ Bratislava : Osvetový ústav, 1984.
Škvarna D. Lexikón slovenských dejín. – 3. vyd. – Bratislava : Slovenské Pedagogické Nakl., 2006. – S. 205, 284.

Вернуться к началу