Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КО́РТРЕЙК

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2020 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Т. А. Галкина, М. Л. Ковальков (архитектура) /2010/. Актуализация: редакция БРЭ /2020/

КО́РТРЕЙК, Кур­тре (флам. Kortrijk, франц. Courtrai), го­род на за­па­де Бель­гии, во Фламандском ре­гио­не (Фландрии), в провинции Западная Флан­д­рия. Население 77,1 тыс. чел. (2019); с пригородами, включая Вевелгем, об­ра­зу­ет аг­ло­ме­ра­цию с населением 149,8 тыс. чел. Рас­по­ло­жен на р. Лейе, у её пе­ре­се­че­ния с ка­на­лом Лейе – Шель­да. Узел ав­то­до­рог; железнодорожное со­об­ще­ние с круп­ней­ши­ми го­ро­да­ми стра­ны. Ме­ж­ду­народный аэ­ро­порт Кортрейк-Ве­вел­гем.

История

Ос­но­ван на мес­те рим. по­се­ле­ния Кор­то­риа­кум (Cortoriacum), во 2-й пол. 9 в. по­лу­чил ста­тус го­ро­да (civitas). Гор. пра­во с 1190. Пред­по­ла­гае­мая ре­зи­ден­ция гра­фа Флан­д­рии Бал­дуи­на IX (1194–1205). В 1197 впер­вые упо­ми­на­ет­ся еже­год­ная яр­мар­ка в К. C 12 в. центр про­из-ва сук­на, шер­стя­ных тка­ней ти­па «да­маск», штоф­ных, льня­ных (тра­диц. флам. по­лот­но кур­трэ) тка­ней; К. ак­тив­но тор­го­вал тка­ня­ми с ган­зей­ски­ми го­ро­да­ми, Фран­ци­ей и Ита­ли­ей. 11.7.1302 при К. фла­манд­цы одер­жа­ли по­бе­ду над франц. ры­ца­ря­ми (см. «Бит­ва шпор»), вы­ну­див Фран­цию от­ка­зать­ся от Флан­д­рии. В 1382, в хо­де Сто­лет­ней вой­ны 1337–1453, К. был ок­ку­пи­ро­ван и раз­граб­лен фран­цу­за­ми. В кон. 14 – нач. 15 вв. вхо­дил в Бур­гунд­ское гер­цог­ст­во, за­тем на­хо­дил­ся под вла­стью Габс­бур­гов. В 1793 ок­ку­пи­ро­ван Фран­ци­ей, по ре­зуль­та­там Вен­ско­го кон­грес­са 1814–15 ото­шёл к Ни­дерл. ко­ро­лев­ст­ву, в 1830 – к Бель­гии. Силь­но по­стра­дал во вре­мя 1-й и 2-й ми­ро­вых войн.

Архитектура

Кортрейк. Бегинаж Синт-Элизабет. 17 в.

На глав­ной площади Гро­те-маркт – ве­че­вая ко­ло­коль­ня Бел­форт («беф­руа»; 14 в., бы­ла ча­стью зда­ния сне­сён­ных в кон. 19 в. Ма­лых су­кон­ных ря­дов; вклю­че­на в спи­сок Все­мир­но­го на­сле­дияс пятью не­боль­ши­ми ба­шен­ка­ми и «жак­ма­ра­ми» (фи­гур­ка­ми, от­би­ваю­щи­ми вре­мя), Ра­ту­ша (1420–1616) с фа­са­дом в сти­ле пла­ме­нею­щей го­ти­ки (1520) и скульп­тур­ны­ми изо­бра­же­ния­ми гра­фов Флан­д­р­ских в ни­шах (Зал гор. со­ве­та и Зал стар­шин с оформ­лен­ны­ми скульп­ту­рой ка­ми­на­ми, оба 16 в.). В ис­то­рическом цен­тре К. так­же го­тическая церковь Св. Мар­ти­на (12–16 вв.; в ин­терь­е­ре – по­лот­на жи­во­пис­цев шко­лы П. П. Ру­бен­са); бе­ги­наж Синт-Эли­за­бет – ком­плекс 2-этаж­ных по­стро­ек ре­лиг. жен­ской об­щи­ны в сти­ле ба­рок­ко (17 в.; ча­сов­ня Св. Мат­вея, 1464; вклю­чён в спи­сок Все­мир­но­го на­сле­дия); Он­зе-ли­ве-Врау­экерк (церковь Бо­го­ро­ди­цы, строи­лась с 13 в., ин­терь­ер – 17 в., ка­пел­ла гра­фов Флан­д­р­ских – 1374; ал­тар­ный об­раз ра­бо­ты А. ван Дей­ка); бывший дор­ми­то­рий цис­тер­ци­ан­ско­го аб­бат­ст­ва Гру­нин­ге (16 в.; ны­не Ис­то­рич. му­зей). Со­хра­ни­лись так­же ос­тат­ки ук­ре­п­ле­ний на бе­ре­гу р. Лейе – мост с баш­ня­ми Брул-То­ренс (с 12 в.; строи­тель­ст­во се­вер­ной баш­ни за­кон­чи­лось ок. 1413, юж­ной – ок. 1385); позд­не­го­тическая церковь Св. Ми­хаи­ла (1607–11, арх. Я. Пер­сейн). В пар­ке Гру­нин­ге­кау­тер, на мес­те «Бит­вы шпор» (1302), ус­та­нов­ле­ны ме­мо­ри­аль­ные во­ро­та (1908) и мо­ну­мент (1906, скульп­тор Г. Дев­ре­се). Кам­пус Ка­то­лического университета в Лё­ве­не. Му­зей Брул (Гор. му­зей изящ­ных ис­кусств: со­б­ра­ние флам. жи­во­пи­си 16–19 вв., скульп­ту­ры и ке­ра­ми­ки), Национальный му­зей льна и кру­же­ва (1982), Му­зей «Бит­вы шпор» (2006). Те­атр.

Спорт

Через К. пролегают маршруты многих велогонок: «Тур Фландрии», «Три дня Западной Фландрии»«Кюрне – Брюссель – Кюрне»«Гент – Вевельгем»«Вокруг Фландрии». Футбольный клуб «Кортрейк» (основан в 1901) выступает (в сезоне 2019/20) в Первом дивизионе А чемпионата Бельгии, принимает соперников на стадионе «Гюльденспорен» (открыт в 1947; 9399 мест). Мужской ватерпольный клуб «Кортрейксе Звемкринг» (1977) – 10-кратный чемпион Бельгии в период с 1992 по 2009. Скейтпарк К. считается одним из лучших в Европе.

Хозяйство

Ос­но­ва городской эко­но­ми­ки – сфе­ра ус­луг. К. – центр ту­риз­ма; ме­сто про­ве­де­ния ме­ж­ду­народных вы­ста­вок-яр­ма­рок: «In­te­rieur» (ди­зайн ин­терь­е­ров; с 1970 раз в два года про­во­дит­ся ме­ж­ду­нар. кон­курс ди­зай­не­ров), «Wij Trouwen» (сва­деб­ные ак­сес­суа­ры), «Velofollies» (ве­ло­си­пед­ный спорт) и др. В К. – штаб-квар­ти­ра и пред­при­ятие ком­па­нии «Barco NV» (раз­ра­бот­ка и про­изводство сис­тем ото­бра­же­ния ин­фор­ма­ции). Со­хра­ня­ют зна­че­ние тек­стиль­ное про­изводство (тка­ни из хлоп­ка, льна, шер­сти, джу­та), пле­те­ние кру­жев, из­го­тов­ле­ние юве­лир­ных из­де­лий. Пред­при­ятия хи­мической, бу­маж­ной, пи­ще­вой промышленности. Производство видеосистем обнаружения пожара («Araani»), высокотехнологичных оборудования и станков для обработки алмазов, бриллиантов и драгоценных металлов (BUKO). Зна­чительная часть про­из­во­ди­мой в К. промышленной про­дук­ции ори­ен­ти­ро­ва­на на экс­порт.

Лит.: Guide d’architecture de la métropole lil­loise: Lille Métropole, Courtrai, Tour­nai, Ypres. P.; N. Y., 2004.

  • КО́РТРЕЙК Куртре, го­род на за­па­де Бель­гии, во Флам. ре­гио­не, в пров. Зап. Флан­д­рия (2010)
Вернуться к началу