Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЯРОСЛА́В ВЛАДИ́МИРОВИЧ

Авторы: А. П. Пятнов
Ярослав Владимирович Осмомысл. Скульптурная реконструкция по черепу. Автор С. А. Горбенко.

ЯРОСЛА́В ВЛАДИ́МИРОВИЧ Ос­мо­мысл (сер. 1130-х гг., Пе­ре­мышль – 1.10.1187, Га­лич), князь га­лиц­кий (1153–87). Из ди­на­стии Рю­ри­ко­ви­чей. Сын кн. Вла­димир­ко Во­ло­да­ре­ви­ча. Вес­ной 1150 же­нил­ся на до­че­ри ки­ев­ско­го кн. Юрия Вла­ди­ми­ро­ви­ча Дол­го­ру­ко­го Оль­ге Юрь­ев­не (? – 4.7.1182). Осу­ще­ст­в­лял из г. Те­ребовль об­щее ру­ко­во­дство га­лиц­ким вой­ском во вре­мя сра­же­ния близ го­ро­да 16.2.1154 с во­ен. си­ла­ми ки­ев­ско­го кн. Изя­сла­ва Мсти­сла­ви­ча (ни од­на из сто­рон не по­лу­чи­ла пре­иму­ще­ст­ва, но ки­ев­ский князь от­сту­пил). В 1155, ока­зы­вая под­держ­ку тес­тю, пред­при­нял не­удав­шую­ся по­пыт­ку (совм. с кн. Вла­ди­ми­ром Мсти­сла­ви­чем) взять штур­мом г. Луцк. В 1158 уча­ст­во­вал в по­хо­де кня­же­ской коа­ли­ции во гла­ве с кн. Мсти­сла­вом Изя­сла­ви­чем на Ки­ев (за­нят 22 дек.). На­прав­лял га­лиц­кие вой­ска для уча­стия в сра­же­ни­ях с по­лов­ца­ми (1159, ле­том 1184), а так­же на по­мощь кн. Мсти­сла­ву Изя­сла­ви­чу: во вре­мя его ки­ев­ско­го кня­же­ния (1167–69), для оса­ды г. До­ро­го­буж (в кон. 1169), для по­хо­да на Ки­ев (янв. – февр. 1170). Не позд­нее 1170 вы­дал од­ну из сво­их до­черей за­муж за кур­ско­го и пу­тивль­ско­го кн. Иго­ря Свя­то­сла­ви­ча. Лю­бов­ная связь Я. В. с Ана­ста­си­ей (На­стась­ей), про­ис­хо­див­шей из бо­яр­ской се­мьи Чар­го­ви­чей, спро­во­ци­ро­ва­ла по­ли­тич. кри­зис в Га­лиц­ком кн-ве вес­ной – осе­нью 1170. Кн. Оль­га Юрь­ев­на, уз­нав­шая о лю­бов­ни­це Я. В., вме­сте с сы­ном Вла­ди­ми­ром отъ­е­ха­ла в Поль­шу, в Га­ли­че про­изош­ли вол­не­ния. Я. В. был по­са­жен под арест, Ана­ста­сия со­жже­на, её род­ст­вен­ни­ки уби­ты, а сын от Я. В. Олег от­прав­лен в за­клю­че­ние. Боя­ре вы­ну­ди­ли Я. В. уре­гу­ли­ро­вать от­но­ше­ния с же­ной, од­на­ко в 1173 же­на и сын кня­зя – Вла­ди­мир вновь по­ки­ну­ли Га­лич (при этом Оль­га Юрь­ев­на, ве­ро­ят­но, уже не вер­ну­лась к му­жу и уе­ха­ла в Сев.-Вост. Русь). Оче­вид­но, осе­нью 1170 Я. В. за­хва­тил во­лын­ский г. Бужск. В 1180 на­пра­вил во­ен. от­ряд на по­мощь ки­ев­ско­му кн. Рю­ри­ку Рос­ти­сла­ви­чу для про­ти­во­дей­ст­вия чер­ни­гов­ским князь­ям. В 1-й пол. 1180-х гг. из­гнал сы­на Вла­ди­ми­ра из Га­ли­ча, че­рез 2 с лиш­ним го­да их при­ми­рил кн. Игорь Свя­то­сла­вич. По­ли­тич. влия­ние Я. В. и во­ен. мощь Га­лиц­ко­го кня­же­ст­ва в его прав­ле­ние осо­бо от­ме­че­ны ав­то­ром «Слова о полку Игореве».

Пе­ред смер­тью Я. В. за­ве­щал Га­лич Оле­гу «На­стась­и­чу», а Пе­ре­мышль – Вла­ди­ми­ру, при­ну­див его дать обе­ща­ние не пре­тен­до­вать в бу­ду­щем на Га­лич. Был по­хо­ро­нен в Ус­пен­ском со­бо­ре в Га­ли­че.

Лит.: Бе­ли­ко­ва Т. В. Кня­же­ская власть в Га­ли­че вре­мен Яро­сла­ва Ос­мо­мыс­ла // Вест­ник Ле­нин­град­ско­го уни­вер­си­те­та. Сер. 2. 1990. Вып. 3; Крип’якевич І. Князь Яро­слав Ос­мо­мисл. Тернопіль, 1991; Па­щин Р. Лю­бов, мир і вла­да в житті Ос­мо­мис­ла. Га­лич, 1992; Гор­бен­ко С. О. Яро­слав Ос­мо­мисл: Рекон­струк­ція антропологічна та історична. Львів, 1996; Май­о­ров А. В. Га­лиц­ко-Во­лын­ская Русь. СПб., 2001.

Вернуться к началу