Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

Э́ХО

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 35. Москва, 2017, стр. 523

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Э́ХО (лат. echo – от­го­ло­сок, от­звук, от греч. ἠχώ – звук, от­звук), аку­стич. или элек­тро­маг­нит­ная вол­на, от­ра­жён­ная от к.-л. пре­пят­ст­вия и при­ня­тая на­блю­да­те­лем. Аку­стич. Э. мож­но на­блю­дать, напр., при от­ра­же­нии зву­ко­во­го им­пуль­са (сту­ка, ко­рот­ко­го кри­ка и др.) от хо­ро­шо от­ра­жаю­щих звук по­верх­но­стей. Аку­стич. Э. раз­ли­чи­мо на слух, ес­ли при­ня­тый и по­слан­ный им­пуль­сы раз­де­ле­ны ин­тер­ва­лом вре­ме­ни τ⩾50–60 мс. Ес­ли име­ет­ся неск. от­ра­жаю­щих по­верх­но­стей (вбли­зи груп­пы зда­ний, в го­рах и т. п.), аку­стич. Э. ста­но­вит­ся мно­го­крат­ным. В по­ме­ще­нии отд. мно­го­числ. Э. сли­ва­ют­ся в сплош­ной от­звук; это яв­ле­ние на­зы­ва­ет­ся ре­вер­бе­ра­ци­ей. Э. мо­жет слу­жить сред­ст­вом из­ме­ре­ния рас­стоя­ния r от ис­точ­ни­ка сиг­на­ла до от­ра­жаю­ще­го объ­ек­та: r=сτ/2, где с – ско­рость рас­про­стра­не­ния волн в сре­де. На этом прин­ци­пе ос­но­ва­ны разл. при­ме­не­ния эхо-сиг­на­лов.

Аку­стич. Э. при­ме­ня­ет­ся в гид­ро­ло­ка­ции и на­ви­га­ции. Уп­ру­гие вол­ны, рас­про­стра­няю­щие­ся в зем­ной ко­ре, от­ра­жа­ясь от сло­ёв разл. гор­ных по­род, об­ра­зу­ют сейс­мич. Э.; этот эф­фект ис­поль­зу­ет­ся для по­ис­ка ме­сто­ро­ж­де­ний по­лез­ных ис­ко­пае­мых. При по­мо­щи Э. из­ме­ря­ет­ся глу­би­на бу­ро­вых сква­жин (эхо­мет­ри­ро­ва­ние сква­жин), вы­со­та уров­ня жид­ко­сти в ба­ках (УЗ-уров­не­ме­ры). Эхо-ме­то­ды ши­ро­ко при­ме­ня­ют­ся в УЗ-де­фек­то­ско­пии. На ис­поль­зо­ва­нии УЗ эхо-сиг­на­лов ос­но­ва­ны ме­то­ды ульт­ра­зву­ко­вой ди­аг­но­сти­ки и ульт­ра­зву­ко­вой те­ра­пии. Аку­стич. Э. для не­ко­то­рых ви­дов жи­вот­ных (ле­ту­чих мы­шей, дель­фи­нов, ки­тов и др.) слу­жит сред­ст­вом ори­ен­ти­ров­ки и по­ис­ка до­бы­чи (см. Эхо­ло­ка­ция).

Элек­тро­маг­нит­ное Э. ис­поль­зу­ет­ся в ра­дио­ло­ка­ции; бла­го­да­ря элек­тро­маг­нит­но­му Э. воз­мож­но осу­ще­ст­в­ле­ние ко­рот­ко­вол­но­вой ра­дио­свя­зи на боль­шие рас­стоя­ния.

Вернуться к началу