Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

РЕВЕРБЕРА́ЦИЯ

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 28. Москва, 2015, стр. 293

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




РЕВЕРБЕРА́ЦИЯ (от позд­не­ла­тин­ско­го re­verberatio – от­ра­же­ние), по­сте­пен­ное за­ту­ха­ние зву­ка в за­кры­тых по­ме­ще­ни­ях по­сле вы­клю­че­ния его ис­точ­ни­ка. Возд. объ­ём по­ме­ще­ния пред­став­ля­ет со­бой ко­ле­бат. сис­те­му с боль­шим чис­лом собств. час­тот. Собств. ко­ле­ба­ния, воз­бу­ж­дае­мые ис­точ­ни­ком зву­ка, ха­рак­те­ри­зу­ют­ся свои­ми ко­эф­фи­ци­ен­та­ми за­ту­ха­ния и по­это­му за­ту­ха­ют не од­но­вре­мен­но. Р. ока­зы­ва­ет зна­чит. влия­ние на слы­ши­мость ре­чи и му­зы­ки в по­ме­ще­нии. Дли­тель­ность Р. оп­ре­де­ля­ет­ся т. н. вре­ме­нем Р. – вре­ме­нем, в те­че­ние ко­то­ро­го ин­тен­сив­ность зву­ка умень­ша­ет­ся в 106 раз, а его уро­вень сни­жа­ет­ся на 60 дБ. Вре­мя Р. тем боль­ше, чем боль­ше объ­ём по­ме­ще­ния и чем мень­ше по­гло­ще­ние зву­ка.

Для обес­пе­че­ния зву­ча­ния, близ­ко­го по ка­че­ст­ву к ес­те­ст­вен­но­му, ис­поль­зу­ет­ся ис­кусств. Р., соз­да­вае­мая с по­мо­щью ре­вер­бе­ра­то­ра. Дей­ст­вие ре­вер­бе­ра­то­ра ос­но­ва­но на сло­же­нии осн. сиг­на­ла с по­сле­до­ва­тель­но­стью элек­трич. сиг­на­лов убы­ваю­щей ам­пли­ту­ды, не­су­щих ту же ин­фор­ма­цию, но имею­щих за­держ­ку от­но­си­тель­но осн. сиг­на­ла по вре­ме­ни. Ис­кусств. Р. ис­поль­зу­ет­ся при фор­ми­ро­ва­нии про­грамм ра­дио- и про­вод­но­го ве­ща­ния, зву­ко­во­го со­про­во­ж­де­ния те­ле­ви­зи­он­ных про­грамм.

Р. на­зы­ва­ют так­же по­слез­ву­ча­ние, на­блю­дае­мое в мо­ре в ре­зуль­та­те от­ра­же­ния и рас­сея­ния ис­ход­но­го зву­ка от дна (дон­ная Р.) и не­од­но­род­но­стей вод­ной сре­ды (объ­ём­ная Р.).

Вернуться к началу