Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ФРАНЦИ́СК I

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 33. Москва, 2017, стр. 546-547

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Н. И. Алтухова

ФРАНЦИ́СК I (François) (12.9.1494, Конь­як – 31.3.1547, Рам­буйе), ко­роль Фран­ции (1515–47). Пред­ста­ви­тель ан­гу­лем­ской вет­ви ди­на­стии Ва­луа. Сын гра­фа Кар­ла Ан­гу­лем­ско­го (1459–1496), брат Мар­га­ри­ты На­варр­ской. В 1499 по­лу­чил ти­тул гер­цо­га Ва­луа, в 1506 всту­пил в брак с Клод Фран­цуз­ской, до­че­рью Лю­до­ви­ка XII. По­сле смер­ти Лю­до­ви­ка XII унас­ле­до­вал франц. пре­стол. Ко­ро­но­ван в Рейм­се 25.1.1515.

Про­дол­жил на­ча­тые его пред­ше­ст­вен­ни­ка­ми Италь­ян­ские вой­ны: в 1515 одер­жал по­бе­ду при Ма­ринь­я­но и за­нял Ми­лан; в 1525 в бит­ве при Па­вии по­тер­пел по­ра­же­ние от имп. ар­мии, был схва­чен и на­хо­дил­ся в пле­ну в Мад­ри­де. В хо­де борь­бы с Габс­бур­га­ми за­клю­чил сою­зы с нем. про­тес­тант­ски­ми кня­зья­ми (1531) и вёл пе­ре­го­во­ры с тур. сул­та­ном Су­лей­ма­ном I Ка­ну­ни (1520–66); в 1536 Фран­ция по­лу­чи­ла от Тур­ции вы­год­ные тор­го­вые при­ви­ле­гии («ка­пи­ту­ля­ции»).

Внутр. по­ли­ти­ка Ф. I бы­ла на­прав­ле­на на ук­ре­п­ле­ние центр. вла­сти. Гл. ор­га­ном гос. управ­ле­ния стал ко­ро­лев­ский со­вет; в про­вин­ци­ях бы­ли уч­ре­ж­де­ны долж­но­сти на­зна­чае­мых ко­ро­лём ге­не­раль­ных на­ме­ст­ни­ков, кон­тро­ли­ро­вав­ших дея­тель­ность гу­бер­на­то­ров, ко­то­рые из­би­ра­лись из ме­ст­ной зна­ти. В 1539 Ф. I из­дал т. н. Боль­шой ор­до­нанс, пред­став­ляв­ший со­бой все­объ­ем­лю­щий план уни­фи­ка­ции су­до­про­из­вод­ст­ва и пра­вил ве­де­ния до­ку­мен­та­ции: пред­пи­сы­ва­лось вес­ти де­ла на франц. яз.; су­дьи и но­та­риу­сы долж­ны бы­ли обес­пе­чи­вать ар­хив­ную со­хран­ность до­ку­мен­тов; свя­щен­ни­кам вме­ня­лось в обя­зан­ность вес­ти учёт ро­ж­де­ний, бра­ков и смер­тей в сво­их при­хо­дах. По­вы­ше­ние на­ло­гов, обу­слов­лен­ное не­об­хо­ди­мо­стью фи­нан­си­ро­ва­ния во­ен. дей­ст­вий, об­шир­но­го строи­тель­ст­ва, под­дер­жа­ния рос­ко­ши франц. дво­ра, ста­но­ви­лось при­чи­ной мя­те­жей и бун­тов (в 1516–19 в Бор­до и в Ту­лу­зе; в 1529 в Лио­не, в Ди­жо­не). В по­ис­ках средств Ф. I брал зай­мы у итал. и нем. бан­ки­ров, вёл тор­гов­лю му­ни­ци­паль­ны­ми рен­та­ми и ко­ро­лев­ски­ми долж­но­стя­ми. В 1516 Ф. I за­клю­чил с па­пой Львом X Бо­лон­ский кон­кор­дат 1516, от­ме­нив­ший Бурж­скую праг­ма­тич. санк­цию (1438) и при­знав­ший за ко­ро­лём пра­во на­зна­чать сво­их кан­ди­да­тов на ва­кант­ные ка­фед­ры и цер­ков­ные долж­но­сти. Пер­во­на­чаль­но не пред­при­ни­мав­ший мер про­тив франц. гу­ма­ни­стов, сто­рон­ни­ков уме­рен­ной цер­ков­ной ре­фор­мы, в 1534 Ф. I объ­я­вил о не­об­хо­ди­мо­сти ис­ко­ре­нить «сек­ту лю­те­ран» и др. ере­си. В 1544 Па­риж­ский ун-т из­дал «Ин­декс за­пре­щён­ных книг».

Ф. I по­кро­ви­тель­ст­во­вал ис­кус­ст­вам, при­гла­шал во Фран­цию из Ита­лии ар­хи­тек­то­ров, ху­дож­ни­ков (в т. ч. Ан­д­реа дель Сар­то, Б. Чел­ли­ни, Ле­о­нар­до да Вин­чи). Бы­ли ре­кон­ст­руи­ро­ва­ны ста­рые ко­ро­лев­ские зам­ки в Блуа и Ам­буа­зе, на­ча­то строи­тель­ст­во но­вых – рос­кош­ных ре­нес­санс­ных двор­цов Шам­бор, Ла-Мю­эт, Фон­тенб­ло. Ф. I ока­зы­вал под­держ­ку кни­го­из­да­тель­ской дея­тель­но­сти; при нём сис­тем­но ве­лась ра­бо­та по со­би­ра­нию ру­ко­пи­сей и книг. Со­глас­но эдик­ту 1537, все франц. из­да­те­ли в обя­зат. по­ряд­ке от­прав­ля­ли в ко­ро­лев­скую биб­лио­те­ку по од­но­му эк­зем­п­ля­ру ка­ж­дой опуб­ли­ко­ван­ной кни­ги. В 1530 ос­но­ва­на Кор­по­ра­ция ко­ро­лев­ских лек­то­ров в Па­риж­ском ун-те (с кон. 18 в. Кол­леж де Франс), чле­ны ко­то­рой по­лу­ча­ли жа­ло­ва­нье от ко­ро­ля и чи­та­ли от­кры­тые лек­ции для изу­чав­ших гре­че­ский, ла­тин­ский и др.-евр. язы­ки и ма­те­ма­ти­ку.

По­сле смер­ти Клод Фран­цуз­ской в 1530 же­нил­ся на Эле­о­но­ре Ав­ст­рий­ской, се­ст­ре им­пе­ра­то­ров Кар­ла V и Фер­ди­нан­да I Габс­бур­гов. По­хо­ро­нен в ба­зи­ли­ке Сен-Де­ни близ Па­ри­жа.

Лит.: Terrasse Ch. Franç ois Ier: le roi et son règ­ne. 2 éd. P., 1945–1970. Vol. 1–3; Lecoq A.-M. François Ier imaginaire: Symbolique et politi­que а̀ l’aube de la Renaissance française. P., 1987; Hamon Ph. L’argent du roi: Les finances sous François Ier. P., 1994; Jacquart J. Fran­çois Ier. Nouv. éd. P., 1994; Knecht R. Renais­sance warrior and patron: The reign of Fran­cis I. Camb., 1994; Le Fur D. François Ier. P., 2015.

Вернуться к началу