Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ХА́УПТМАН ГАУПТМАН МОРИЦ

  • рубрика

    Рубрика: Музыка

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 33. Москва, 2017, стр. 791-792

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ХА́УПТМАН, Га­упт­ман (Hauptmann) Мо­риц (13.10.1792, Дрез­ден – 3.1.1868, Лейп­циг), нем. муз. тео­ре­тик, ком­по­зитор и пе­да­гог. Учил­ся иг­ре на скрип­ке и ком­по­зи­ции у Л. Шпо­ра (с 1811), в 1812–15 скри­пач Дрез­ден­ской при­двор­ной ка­пел­лы. В 1815–20 Х. был до­маш­ним учи­те­лем му­зы­ки кн. Н. Г. Реп­ни­на-Вол­кон­ско­го в Ве­не, по­се­тил с ним С.-Пе­тер­бург, Мо­ск­ву, Пол­та­ву и Одес­су. Вер­нув­шись в Гер­ма­нию, про­вёл два го­да в Дрез­де­не, в 1822–42 ра­бо­тал скри­па­чом в при­двор­ной ка­пел­ле в Кас­се­ле. С 1842 жил в Лейп­ци­ге, слу­жил кан­то­ром ц. Св. Фо­мы (То­ма­скир­хе), с 1843 пре­по­да­вал тео­рию му­зы­ки и ком­по­зи­цию в кон­сер­ва­то­рии, ре­дак­ти­ро­вал газ. «Allge­meine musikalische Zeitung». В 1850 вме­сте с О. Яном и Р. Шу­ма­ном ос­но­вал Ба­хов­ское об-во, был его пре­зи­ден­том и из­да­те­лем. Сре­ди уче­ни­ков: Х. фон Бю­лов, Фер­ди­нанд Да­вид, Й. Ио­а­хим.

Тео­рия Х. из­ло­же­на в его трак­та­те «Die Natur der Harmonik und Metrik» («При­ро­да гар­мо­нии и мет­ра»; опубл. в Лейп­ци­ге в 1853). В сво­ём уче­нии Х. раз­ра­ба­ты­вал сис­те­му функ­ций то­наль­ных, вы­сту­пив пред­ше­ст­вен­ни­ком Х. Ри­ма­на. В то­наль­ной сис­те­ме под­чёр­ки­вал диа­лек­тич­ность (по Г. В. Ф. Ге­ге­лю), ука­зал на пе­ре­мен­чи­вость ро­лей в триа­де «то­ни­ка – до­ми­нан­та – суб­до­ми­нан­та». Сре­ди муз. со­чи­не­ний Х. пре­об­ла­да­ет ду­хов­ная му­зы­ка: мо­те­ты, пес­ни, мес­сы. Др. про­из­ве­де­ния – опе­ра «Ма­тиль­да» (либр. К. Пих­лер; Кас­сель, 1826), ка­мер­но-ин­ст­ру­мен­таль­ные со­чи­не­ния.

Лит.: Rummenhöller P. M. Hauptmann als Theo­retiker: Eine Studie zum erkenntniskri­tischen Theoriebegriff in der Musik. Wiesbaden, 1963; Му­зы­каль­но-тео­ре­ти­че­ские сис­те­мы. М., 2006.

Вернуться к началу