Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ФРУСТРА́ЦИЯ

  • рубрика

    Рубрика: Философия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 33. Москва, 2017, стр. 636-637

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. А. Пузырей

ФРУСТРА́ЦИЯ [лат. frustratio – об­ман, тщет­ное ожи­да­ние, рас­строй­ство, раз­ру­ше­ние (пла­нов, за­мы­слов), от frustror – об­ма­ны­вать, де­лать тщет­ным, рас­страи­вать], пси­хо­ло­гич. со­стоя­ние гне­ту­ще­го на­пря­же­ния, тре­вож­но­сти, чув­ст­ва бе­зыс­ход­но­сти и от­чая­ния. Воз­ни­ка­ет в си­туа­ции, ко­то­рая вос­при­ни­ма­ет­ся лич­но­стью как не­от­вра­ти­мая уг­ро­за дос­ти­же­нию зна­чи­мой для неё це­ли, реа­ли­за­ции той или иной её по­треб­но­сти. Си­ла Ф. за­ви­сит как от сте­пе­ни зна­чи­мо­сти бло­ки­руе­мо­го дей­ст­вия, так и от бли­зо­сти его к на­ме­чен­ной це­ли. Ре­ак­ци­ей на со­стоя­ние Ф. мо­гут быть сле­дую­щие ос­нов­ные ти­пы «за­ме­щаю­щих» дей­ст­вий: «уход» от ре­аль­ной си­туа­ции в об­ласть фан­та­зий, грёз, меч­та­ний, т. е. пе­ре­ход к дей­ст­вию в свое­об­раз­ном «ма­ги­че­ском» ми­ре; воз­ник­но­ве­ние внут­рен­ней тен­ден­ции к аг­рес­сив­но­сти, ко­то­рая ли­бо сдер­жи­ва­ет­ся, про­сту­пая в ви­де раз­дра­жи­тель­но­сти, ли­бо от­кры­то про­ры­ва­ет­ся в ви­де гне­ва; об­щий «рег­ресс» по­ве­де­ния, т. е. пе­ре­ход к бо­лее лёг­ким и при­ми­тив­ным спо­со­бам дей­ст­вия, час­тая сме­на за­ня­тий и др.

В ка­че­ст­ве по­след­ст­вия Ф. не­ред­ко на­блю­да­ет­ся ос­та­точ­ная не­уве­рен­ность в се­бе, а так­же фик­са­ция при­ме­няв­ших­ся в си­туа­ции Ф. спо­со­бов дей­ст­вия. Час­то Ф. – один из ис­точ­ни­ков нев­ро­зов. Осо­бое зна­че­ние (пре­ж­де все­го с точ­ки зре­ния при­клад­ных за­дач) при­об­ре­та­ет в совр. пси­хо­ло­гии про­бле­ма «вы­нос­ли­во­сти» (стой­ко­сти) че­ло­ве­ка в от­но­ше­нии фру­ст­ра­ции.

Лит.: Экс­пе­ри­мен­таль­ная пси­хо­ло­гия / Ред.-сост. П. Фресс, Ж. Пиа­же. М., 1975. Вып. 5; Rosenzweig S. An outline of frustration theory // Personality and the behavior disorders. N. Y., 1946. Vol. 1; Lawson R. Frustration. N. Y., 1965; Frustration and aggression. L., 1998.

Вернуться к началу