Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ХИ́ГГСА БОЗО́Н

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 34. Москва, 2017, стр. 44

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Д. И. Казаков

ХИ́ГГСА БОЗО́Н, эле­мен­тар­ная час­ти­ца с по­ло­жи­тель­ной чёт­но­стью, не имею­щая элек­трич. за­ря­да и спи­на, ко­то­рая при­ни­ма­ет уча­стие в сла­бых взаи­мо­дей­ст­ви­ях и иг­ра­ет важ­ную роль в стан­дарт­ной мо­де­ли фун­дам. взаи­мо­дей­ст­вий. На­зван в честь П. Хигг­са, пред­ска­зав­ше­го его су­ще­ст­во­ва­ние в 1960-х гг.

Х. б. – квант по­ля Хиг­гса, ко­то­рое вво­дит­ся до­пол­ни­тель­но в стан­дарт­ной мо­де­ли и при­во­дит к спон­тан­но­му на­ру­ше­нию ка­либ­ро­воч­ной сим­мет­рии вслед­ст­вие то­го, что при ми­ним. энер­гии оно име­ет не­ну­ле­вое ва­ку­ум­ное сред­нее и об­ра­зу­ет кон­ден­сат. Час­ти­цы, взаи­мо­дей­ст­вуя с этим кон­ден­са­том, при­об­ре­та­ют мас­су, про­пор­цио­наль­ную его ве­ли­чи­не и си­ле вза­и­мо­дей­ст­вия. Х. б. то­же при­об­ре­та­ет мас­су в ре­зуль­та­те взаи­мо­дей­ст­вия с тем же кон­ден­са­том.

Экс­пе­ри­мен­таль­но Х. б. от­крыт в 2012 на Боль­шом ад­рон­ном кол­лай­де­ре во взаи­мо­дей­ст­вии про­то­нов вы­со­ких энер­гий. Х. б. при­бли­зи­тель­но в 125 раз тя­же­лее про­то­на и рас­па­да­ет­ся на квар­ки, леп­то­ны, W- и Z-бо­зо­ны и фо­то­ны.

Лит.: Окунь Л. Б. Фи­зи­ка эле­мен­тар­ных час­тиц. 6-е изд. М., 2013; он же. Леп­то­ны и квар­ки. 7-е изд. М., 2014.

Вернуться к началу