Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БА́НКИ МЕДИЦИ́НСКИЕ

  • рубрика

    Рубрика: Медицина

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2016 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Н. К. Малиновская

БА́НКИ МЕДИЦИ́НСКИЕ, цилиндрические стеклянные сосуды с утолщённым гладким краем и расширенным полусферическим дном, ёмкостью 30–70 см3. Применение банок распространено среди многих народов. Первое описание применения банок относится к 16 в. Современные банки имеют форму тех, которыми пользовался римский врач Гален. Эффект от банок (снижение систолического давления, замедление частоты пульса, изменение картины крови) был описан доктором медицинских наук, профессором Е. С. Вельховером.

Для присасывания к коже в них вносят смоченный спиртом или эфиром зажжённый кусочек ваты (кожа при этом втягивается в банку за счёт создания пониженного давления). Б. м. вызывают местный застой крови и мелкие кровоизлияния. Лечебный эффект процедуры основан на рефлекторном воздействии на внутренние органы и ткани, что способствует рассасыванию воспалительных очагов и оказывает некоторое обезболивающее действие. Б. м. можно ставить на всю поверхность грудной клетки, кроме области сердца, а также на поясничную область. Обычно ставят от 8 до 20 банок на 15–20 мин на смазанные вазелином (для избежания ожога и проникновения воздуха) неповреждённые участки кожи. После процедуры на коже остаётся тёмное пятно – кровоподтёк. В настоящее время используются медицинские вакуумные банки с баллоном.

Показания для применения Б. м. – воспалительные заболевания органов грудной клетки (бронхов, лёгких, плевры), острые и хронические миозиты, невралгии, остеохондроз, поясничный и крестцовый радикулит, целлюлит. Противопоказания к постановке банок: лёгочное кровотечение, туберкулёз лёгких, злокачественные опухоли, заболевания и повреждения кожи, общее истощение, лихорадка, возбуждённое состояние больного.

Вернуться к началу