Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ТРО́НСКИЙ ИОСИФ МОИСЕЕВИЧ

  • рубрика

    Рубрика: Языкознание

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 32. Москва, 2016, стр. 428

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. В. Журбина

ТРО́НСКИЙ (до 1938 Троц­кий) Ио­сиф Мои­сее­вич [16(28).5.1897, Одес­са – 3.11.1970, Ле­нин­град, ны­не С.-Пе­тер­бург], рос. фи­ло­лог-клас­сик, ин­до­ев­ро­пе­ист, ли­те­ра­ту­ро­вед. Сын учи­те­ля др.-евр. сло­вес­но­сти. Окон­чил ис­то­ри­ко-фи­ло­ло­гич. ф-т Но­во­рос­сий­ско­го ун-та в Одес­се (1919). Ра­бо­тал на ка­фед­ре рим. сло­вес­но­сти и в б-ке это­го ун-та. С 1923 жил в Ле­нин­гра­де. Ра­бо­тал в Рос. пуб­лич­ной б-ке (ны­не РНБ; с 1924), в ЛГУ (с 1926; с 1932 на ка­фед­ре клас­сич. язы­ков, проф. с 1943), а так­же (с 1950) в Ле­нингр. от­де­ле­нии Ин-та язы­ко­зна­ния АН СССР (ны­не Ин-т лин­гвис­тич. ис­сле­до­ва­ний РАН).

Текст док­тор­ской дис. «Ис­то­рия ан­тич­ной ли­те­ра­ту­ры» лёг в ос­но­ву од­но­им. мо­но­гра­фии (1947; 10-е изд., 2013), по­лу­чив­шей ши­ро­кую из­вест­ность и мно­го­крат­но пе­ре­из­да­вав­шей­ся, пе­ре­ве­дён­ной на неск. язы­ков. В ней Т. рас­смат­ри­вал др.-греч. и др.-рим. ли­те­ра­ту­ры как 2 ста­дии еди­но­го ис­то­рич. про­цес­са, в ос­но­ве ко­то­ро­го – «ан­тич­ная фор­ма соб­ст­вен­но­сти». В ос­но­ве ме­то­до­ло­гии Т. – со­цио­ло­гич. под­ход и тео­рия ста­ди­аль­но­сти, он при­дер­жи­вал­ся мар­кси­ст­ской тео­рии куль­тур­ной эво­лю­ции. Ав­тор ра­бот по ан­тич­ным лит. па­мят­ни­кам (в т. ч. по «Илиа­де» и «Одис­сее»).

Тру­ды по ис­то­рии, ис­то­рич. грам­ма­ти­ке, син­так­си­су лат. язы­ка, ин­до­ев­ро­пей­ско­му срав­нит.-ис­то­рич. язы­ко­зна­нию (в т. ч. по ре­кон­ст­рук­ции ин­до­ев­ро­пей­ско­го пра­язы­ка).

В па­мять о Т. в Ин-те лин­гви­стич. ис­сле­до­ва­ний РАН с 1997 про­хо­дят еже­год­ные Трон­ские чте­ния.

Соч.: Ан­тич­ные тео­рии язы­ка и сти­ля. Л., 1936. СПб., 1996 (со­авт.); Очер­ки из ис­то­рии ла­тин­ско­го язы­ка. М.; Л., 1953; Ис­то­ри­че­ская грам­ма­ти­ка ла­тин­ско­го язы­ка. М., 1960 (пе­ре­изд. с доп. Об­ще­ин­до­ев­ро­пей­ское язы­ко­вое со­стоя­ние: Во­про­сы ре­кон­ст­рук­ции / Под ред. Н. Н. Ка­зан­ско­го. М., 2001).

Лит.: Гер­цен­берг Л. Г. Трон­ский И. М. // Двой­ной порт­рет: фи­ло­ло­ги-клас­си­ки о фи­ло­ло­гах-клас­си­ках. М., 2011.

Вернуться к началу