Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СУ́ЗА

  • рубрика

    Рубрика: Музыка

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 31. Москва, 2016, стр. 397

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: О. С. Лебедева

СУ́ЗА (Sousa) Джон (6.11.1854, Ва­шинг­тон – 6.3.1932, Ре­динг, штат Пен­силь­ва­ния), амер. ком­по­зи­тор и ди­ри­жёр. Сын тром­бо­ни­ста ду­хо­во­го ор­ке­ст­ра ВМС США. Учил­ся у ком­по­зи­то­ра и ди­ри­жё­ра Дж. Ф. Бен­кер­та. В 1880–92 воз­глав­лял ду­хо­вой ор­кестр от­ца, в 1892 соз­дал в Ва­шинг­то­не собств. ор­кестр «Sousa’s Band», с ко­то­рым га­ст­ро­ли­ро­вал в США и др. стра­нах. Во вре­мя 1-й ми­ро­вой вой­ны ор­га­ни­зо­вал неск. ор­ке­ст­ров на во­ен. фло­те. В со­став ду­хо­во­го ор­ке­ст­ра С. ввёл не­ко­то­рые но­вые ин­ст­ру­мен­ты, в т. ч. су­за­фон (см. Ге­ли­кон).

Ав­тор мн. мар­шей, ко­то­рые об­на­ру­жи­ва­ют пре­ем­ст­вен­ность с ав­ст­ро-венг. тра­ди­ци­ей и в то же вре­мя от­ли­ча­ют­ся бли­зо­стью амер. лёг­кой му­зы­ке (уан­степ, рег­тайм); сре­ди луч­ших – «The gladiator» (1886), «Semper fidelis» (лат. «Все­гда ве­рен»; офиц. де­виз амер. мор­ских пе­хо­тин­цев; 1888), «The Washington Post» (по за­ка­зу га­зе­ты «Ва­шинг­тон пост», 1889), «The thunderer» (1889), «King Cotton» (1895). За вклад в жанр мар­ша С. в США по­лу­чил про­зви­ще «Ко­роль мар­ша»; со­чи­нён­ный им в 1896 марш «Звёз­ды и по­ло­сы на­все­гда» («Stars and stripes forever») Кон­гресс США в 1987 ут­вер­дил как нац. во­ен. марш. Со­чи­нял так­же не­боль­шие ко­мич. опе­ры (счи­та­ют­ся про­об­ра­за­ми мю­зик­ла), му­зы­ку для сим­фо­нич. ор­ке­ст­ра, валь­сы, пес­ни, ро­ман­сы.

Со­ста­ви­тель и ре­дак­тор об­шир­но­го нот­но­го сб. «На­цио­наль­ные, пат­рио­ти­че­ские и ха­рак­тер­ные ме­ло­дии всех стран» (1890). Ав­то­био­гра­фия «Mar­ching along» (1928).

Лит.: Bierley P. E. J. Ph. Sousa: American phenomenon. Miami, 2001.

Вернуться к началу