Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГО́ВОР

  • рубрика

    Рубрика: Языкознание

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2016 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Л. Л. Касаткин

ГО́ВОР, наименьшая территориальная разновидность языка, используемая в качестве средства общения жителями одного или нескольких соседних, обычно сельских, населённых пунктов, не имеющих территориально выраженных языковых различий. Г. – функционирующая языковая система, которая может отличаться от систем других Г. своеобразием фонетических, грамматических, словообразовательных и лексических черт. В ареальной лингвистике Г. противостоят такие ареальные единицы, как группа Г., диалектная зона (см. в статьях Диалект, Лингвистическая география), наречие, диалект, объединяющие различные, хотя и близкие в языковом отношении соседние говоры.

Различают Г. переходные (смешанные), занимающие промежуточное положение между другими Г. и совмещающие в себе характерные черты нескольких Г. (языков); Г. материнский – язык жителей населённого пункта, откуда переселилась его часть, образовавшая Г. переселенческий; Г. островной – находящийся в окружении другого языка или диалекта того же языка, резко отличающегося по многим языковым чертам.

Степень сложности системы Г. зависит от степени изолированности Г., уровня контактов носителей Г. с представителями других Г. и языков, воздействия на Г. литературного языка, от силы нормализаторских тенденций у носителей Г. Изолированный Г., при отсутствии контактов между его носителями и окружающим населением, при активном стремлении его носителей сохранить традиционный жизненный уклад, изменяется медленно, разница между языком старшего и младшего поколений незначительна. В Г., испытывающем интенсивное воздействие литературного языка или других Г., выделяются противопоставленные друг другу и в разной степени различающиеся традиционный (архаический) и новый слои, характерные для речи разных групп населения.

Лит. см. при ст. Диалект.

  • ГО́ВОР наименьшая территориальная разновидность языка, используемая в качестве средства общения жителями одного или нескольких соседних, обычно сельских, населённых пунктов, не имеющих территориально выраженных языковых различий (2007)
Вернуться к началу