Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БЕ́КЕШЧАБА

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2016 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: М. М. Лобанов

БЕ́КЕШЧАБА (Békéscsaba), город в Венгрии, административный центр медье (области) Бекеш. Население 60,3 тыс. чел. (2015). Расположен на юго-востоке страны, в исторической области Тисантуль, в юго-восточной части Среднедунайской равнины, на низменности Альфёльд, в междуречье Кёрёш-Марош, на протоке р. Кёрёш (левый приток реки Тиса), в 15 км к северо-западу от границы с Румынией. Важный узел автомобильных (Кечкемет – Дьюла и Дебрецен – Сегед) и железных (железнодорожная станция открыта в 1858) дорог. Через Б. проходит высокоскоростная железнодорожная магистраль Будапешт – Сольнок – Лёкёшхаза – Арад (Румыния); к железнодорожным веткам регионального значения относятся Бекешчаба – Сегед, Бекешчаба – Кетедьхаза – Мезёхедьеш – Уйсегед, Бекешчаба – Кётедьян. К востоку от города – аэродром Б. (основан в 1943 как военный, с 2006 используется для полётов малой авиации).

Основан во 2-й пол. 13 в. как сельское поселение. К нач. 18 в. в результате освободительных войн с Турцией полностью обезлюдел и был заселён выходцами из Словакии, сформировавшими в Б. самую крупную в Венгрии лютеранскую общину. Город с 1841. Во 2-й пол. 19 в. экономич. развитию Б. как центра плодородной с.-х. местности способствовало строительство железных дорог Будапешт – Арад и Орадя – Риека. В Б. построена первая в Венгрии паровая мельница – т. н. мельница Иштвана (1853).

В застройке центра совр. города, относящейся к последней четв. 19 в., выделяются Евангелическая ц. – самая крупная в Венгрии, Ратуша и ц. Сердца Господня.

Среди научных учреждений – Альфёльдское отделение Центра региональных исследований Венгерской академии наук. Вузы: экономический факультет Университета Св. Иштвана (2009; г. Гёдёллё); отделение Колледжа информационных технологий GDF (Gábor Dénes Főiskola; г. Будапешт). Областная библиотека (1952). Два ведущих музея Б. тесно связаны с творчеством Михая Мункачи: в краеведческом музее им. М. Мункачи (1899) и доме-музее М. Мункачи (1994) – значительное собрание его картин. Экспозиция краеведческого музея также включает объекты археологического и историко-этнографического наследия региона; в его состав в 2013 включена галерея современного искусства им. Тибора Янкая (2006). Музей истории мукомольного производства (в мельнице Иштвана). Выставочные залы в историческом «Сказочном доме» (на улице Бекеш; экспозиция с 1982, в т. ч. работы скульптора и художника М. Шенера). Музей словацкого сельского быта в г. Сарваш (1972; в 48 км к северо-западу от Б.).

В Б. находится самый старый театр Альфёльда – драматический театр им. М. Йокаи (основан в 1879; постоянная труппа с 1954). В «Сказочном доме» действуют кукольный театр «Луч» (2005) и Дом детского творчества. Театральная студия «Csaba». Культурные центры: «Жемчужина Чабы», им. Яноша Араня и железнодорожников. Дом словацкой культуры. Оркестры: симфонический и струнный камерный. Хоровые коллективы: им. Белы Бартока и евангелической общины. Ансамбли народного танца: «Balassi» (1947; в Доме искусств им. Б. Балашши) и «Csaba». Фестивали: кукольных театров (с 1962), театральный и музыкальный «Вечера мэрии» (с 1998), музыкальный «Весенний фестиваль», духовых музыкальных инструментов «Zenit», народной музыки; городской карнавал.

Футбольный клуб «Békéscsaba 1912 Elöre» (1912, в 1970–91 «Békéscsabai Előre Spartacus») – обладатель Кубка Венгрии 1988 и бронзовых медалей в сезоне 1993/1994; в 2015, после 10-летнего перерыва, вновь выступает в главной футбольной лиге страны NBI; принимает соперников на стадионе «Kórház utcai» (1974; 10,4 тыс. мест). На спортивной арене «Békéscsaba Varosi» (1988, реконструкция 2006; 2 тыс. мест) проводятся соревнования по гандболу и волейболу. Женская гандбольная команда «Budapest Bank-Békéscsabai ENKSE» (1973) – серебряный призёр 1982 и финалист Кубка Венгрии 2012. В 2010-е гг. достигнуты значительные успехи в женском волейболе: клуб «Linamar Békéscsabai RSE» (2000) – победитель национального первенства в сезонах 2014–2016; c 2015 также выступает в международной Среднеевропейской лиге (MEVZA / MEL). Мужской клуб по американскому футболу «Békéscsaba Raptors».

Б. – организационный центр важного сельскохозяйственного района; на базе производимой здесь продукции значительное развитие получили мукомольная и мясная промышленность (обе c 19 в.) и производство консервированных и замороженных пищевых продуктов (с 1960-х гг.). На выпуске мясных продуктов, в т. ч. традиционных копчёных колбас «Чаба» и «Дьюла», специализируются компании «Csabahús» в Б. (с 1977) и «Gyulai Húskombinát» в юго-восточном пригороде Б. Дьюле (с 1868); консервированных мяса, а также гусиной и утиной печени – компании «Green-Divízió» и «Merian Foods» в г. Орошхаза (в 39 км к юго-западу от Б.). На базе бывшего консервного завода (1962) действует одно из трёх венгерских предприятий в структуре французской компании «Bonduelle» (производство плодоовощных консервов и соусов). Широкую известность получили гастрономические фестивали – колбасы «Чаба» (с 1997), пива (с 2001) и лечо.

Разработка расположенных поблизости месторождений глины с 19 в. позволила Б. стать одним из ведущих национальных центров по выпуску кровельной черепицы. Ныне здесь действуют 3 завода австрийской компании «Tondach» (с 2014 в составе концерна «Wienerberger»), которые обеспечивают свыше 2/3 производства черепицы в стране: «Jamina» (бывший «Jaminai Téglagyár»), «Csabai I» и «Csabai II» (открыт в 2009). Около половины выпускаемой продукции экспортируется в Румынию, Болгарию, на Украину и в др. страны. С 1993 кирпич и тротуарную плитку выпускает предприятие австрийской компании «Frühwald». В Орошхазе действуют два стекольных завода: по производству термополированного стекла (флоат-стекла) и стеклянной тары соответственно американских компаний «Guardian Industries» и «Owens-Illinois» (O-I).

Одна из крупнейших промышленных компаний Б. и области Бекеш – «Linamar» (штаб-квартира базируется в Орошхазе; основана в 1948); среди её производственных подразделений – заводы «Linamar Precision Part Manufacturing» (в Б.; бывший завод сельскохозяйственных машин; в структуре компании с 1994; выпуск цилиндров, лопаток ротора и др.), «Linamar Products» (части двигателей и каркаса для легковых автомобилей марки «Suzuki») и «Oros» (жатки для уборки кукурузы и подсолнечника; оба – в Орошхазе). В северном пригороде Б. Бекеше – производство жаток (завод компании «Optigép»). Среди прочих машиностроительных предприятий Б. – заводы: германской компании «Hirschmann Car Communication» (с 1991; производство антенных систем и усилителей для автомобилей), австрийской «Electroplast» (светильники и держатели ламп) и японской «SMC Corporation» (с 2000; панели управления и переключатели). Предприятия металлообработки действуют в Б. (компания «Premier Metál»), Орошхазе и в северном пригороде Б. Мезёберень.

Традиционно развита полиграфическая промышленность; мощности бывшей типографии «Kner» (действует с 1882; производила этикетки и картонную упаковку) использует компания «Marzek Kner Packaging» (с 2005 в составе австрийской «Marzek Group»). С 2009 одно из крупнейших промышленных предприятий Б. – фабрика южноафриканской компании «Mondi Group» (выпуск плёнки и бумажной упаковки для потребительских товаров). Также в Дьюле действует фабрика офисной мебели компании «Fafém», в Б. – швейные фабрики компаний «Fraxini» и «Umato». Основная часть промышленных предприятий Б. размещается в четырёх промышленных зонах: Северной, в районе Маккошат (в южной части города), на пересечении автодорог, связывающих Б. с Дебреценом и Кечкеметом, и в новом промышленном парке «Almáskerti».

  • БЕ́КЕШЧАБА город на юго-востоке Венгрии, адм. центр медье Бекеш (2005)
Вернуться к началу