Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

РАВАЛПИ́НДИ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 28. Москва, 2015, стр. 111

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Е. В. Баранчиков

РАВАЛПИ́НДИ, го­род на се­ве­ро-вос­то­ке Па­ки­ста­на, в пров. Пенд­жаб. Нас. ок. 1,7 млн. чел. (2014; в пре­де­лах аг­ло­ме­ра­ции св. 3 млн. чел.). Рас­по­ло­жен на пла­то По­твар, на р. Лех, гра­ни­чит с Ис­лам­аба­дом. Важ­ный транс­порт­ный узел. Ме­ж­ду­нар. аэ­ро­порт им. Б. Бхут­то.

До на­шей эры на мес­те Р. на­хо­дил­ся древ­ний г. Гад­жи­пур, в сред­ние ве­ка – г. Фа­тех­пур-Бао­ри (в 14 в. раз­ру­шен мон­го­ла­ми). Воз­ро­ж­дён в 1493 во­ж­дём пле­ме­ни гак­ка­ров Ра­вал-ха­ном и на­зван его име­нем. В 1-й пол. 19 в. при­над­ле­жал сик­хам, в 1849 за­хва­чен брит. вой­ска­ми. До об­ре­те­ния стра­ной не­за­ви­си­мо­сти в 1947 яв­лял­ся гл. брит. во­ен. ба­зой в Ин­дии. В 1959–67 врем. сто­ли­ца стра­ны.

Осн. дос­то­при­ме­ча­тель­но­сти: Ста­рый форт (Пу­ра­на-Ки­ла), т. н. Са­ды во­ж­дя, особ­няк С. Синг­ха в вик­то­ри­ан­ском сти­ле, ж.-д. во­кзал (ок. 1880), зда­ния Со­ве­та ис­кусств Р., ком­мерч. об-ва «Army Welfa­re Trust» и др. Мно­го куль­то­вых со­ору­же­ний, в т. ч. ц. Хри­ста (1852) и ц. Св. Пав­ла (1875–1908; обе – в сти­ле нео­го­ти­ки), ме­четь Гуль­шан-Да­дан-Хан.

Р. – важ­ный нац. центр нау­ки, об­ра­зо­ва­ния и куль­ту­ры. Нац. н.-и. ин-т бо­лез­ней серд­ца (1978). Ун-ты: Аг­рар­ный ун-т арид­ных тер­ри­то­рий (1994), Жен­ский ун-т им. Ф. Джин­ны (1998; в быв. особ­ня­ке С. Синг­ха) и др. Мед. ин-т по­сле­ву­зов­ско­го об­ра­зо­ва­ния воо­руж. сил (1953) и др. Пуб­лич­ная б-ка. Му­зей па­кист. ар­мии (1961). Ста­ди­оны: для иг­ры в кри­кет (20 тыс. мест), для иг­ры в хок­кей на тра­ве (ок. 10 тыс. мест) и др.

Ос­но­ва гор. эко­но­ми­ки – сфе­ра ус­луг. Вы­де­ля­ют­ся тор­гов­ля (один из гл. тор­го­вых цен­тров Па­ки­ста­на), об­слу­жи­ва­ние во­ен. объ­ек­тов (штаб-квар­ти­ра Воо­руж. сил Па­ки­ста­на, авиа­ба­зы и др.), об­ра­зо­ва­ние, здра­во­охра­не­ние, бан­ков­ский биз­нес, кор­по­ра­тив­ное управ­ле­ние (в т. ч. штаб-квар­ти­ры Нац. служ­бы гео­де­зии и кар­то­гра­фии и ком­мерч. бан­ка «As­ka­ri» – од­но­го из круп­ней­ших в стра­не). Круп­ный ин­ду­ст­ри­аль­ный центр. Ве­дущие от­рас­ли пром-сти: неф­те­пе­ре­ра­ба­ты­ваю­щая (НПЗ ком­па­нии «Attock Refinery», со­ору­жён в 1922, ста­рей­ший в Па­ки­ста­не; мощ­ность 2,3 млн. т сы­рой неф­ти в год), лёг­кая (вы­пуск хлоп­ча­тобу­маж­ных тка­ней, шер­стя­ной пря­жи, оде­ж­ды, ков­ров и др.), ме­тал­ло­об­ра­ба­ты­ваю­щая (мас­тер­ские по ре­мон­ту и об­слу­жи­ва­нию пром. обо­ру­до­ва­ния, ав­то­мо­биль­ной и ж.-д. тех­ни­ки) и пи­ще­вая (пи­во­ва­рен­ный за­вод ком­па­нии «Murree Brewery», 1860, од­но из круп­ней­ших нац. пред­при­ятий от­рас­ли, и др.).

Вернуться к началу