Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПРОПИСНЫ́Е БУ́КВЫ

  • рубрика

    Рубрика: Языкознание

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 27. Москва, 2015, стр. 602

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ПРОПИСНЫ́Е БУ́КВЫ (за­глав­ные бу­к­вы), бу­к­вы, от­ли­чаю­щие­ся от строч­ных букв бóльшими раз­ме­ра­ми (в т. ч. вы­со­той), не­ред­ко – на­чер­та­ни­ем (ср., напр., ки­рил­лич. А – а, Б – б; лат. G – g, N – n).

С П. б. пи­шут пер­вые сло­ва пред­ло­же­ний, за­го­лов­ков и (час­то) сти­хотв. строк, соб­ст­вен­ные име­на. В сис­те­мах пись­ма раз­ных язы­ков они име­ют и др. функ­ции; так, в рус. пись­мен­но­сти с П. б. пи­шут­ся не­ко­то­рые сло­ва в осо­бом упот­реб­ле­нии (напр., ме­сто­име­ние «Вы» при веж­ли­вом об­ра­ще­нии), в не­мец­кой – все су­ще­ст­ви­тель­ные, в анг­лий­ской – все пол­но­знач­ные сло­ва в за­го­лов­ках.

П. б. есть в ал­фа­вит­ных сис­те­мах, ос­но­ван­ных на ки­рил­ли­це и ла­ти­ни­це (см. Ла­тин­ское пись­мо), вхо­дят в греч. и арм. сис­те­мы пись­ма (см. Гре­че­ское пись­мо, Ар­мян­ское пись­мо).

Вы­де­ле­ние на­чаль­ной бу­к­вы 1-го сло­ва письм. тек­ста – древ­ней­ший при­ём, ис­поль­зо­вав­ший­ся ещё до изо­бре­те­ния кни­го­пе­ча­та­ния; напр., ор­на­мен­таль­но вы­де­ля­лись ини­циа­лы в слав. ру­ко­пис­ных кни­гах.

Вернуться к началу