Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПРОТИВОВИ́РУСНЫЕ СРЕ́ДСТВА

  • рубрика

    Рубрика: Медицина

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 27. Москва, 2015, стр. 633

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: М. В. Леонова

ПРОТИВОВИ́РУСНЫЕ СРЕ́ДСТВА, груп­па ле­кар­ст­вен­ных пре­па­ра­тов, вы­зы­ваю­щих ги­бель или уг­не­те­ние раз­ви­тия ви­ру­сов. Вклю­ча­ют хи­ми­оп­ре­па­ра­ты, ин­тер­фе­ро­ны и их ин­дук­то­ры. Хи­ми­оп­ре­па­ра­ты ока­зы­ва­ют пря­мое дей­ст­вие на ви­ру­сы; ин­тер­фе­ро­ны и ин­дук­то­ры ин­тер­фе­ро­нов – не­спе­ци­фич. дей­ст­вие, гл. обр. бла­го­да­ря под­дер­жа­нию им­му­ни­те­та.

Хи­ми­оп­ре­па­ра­ты по­дав­ля­ют ре­п­ли­ка­цию ви­ру­сов, но не вы­зы­ва­ют их ги­бель или уда­ле­ние из ор­га­низ­ма, ко­то­рое про­ис­хо­дит при нор­маль­ных функ­ци­ях им­мун­ной сис­те­мы. Совр. хи­ми­оп­ре­па­ра­ты об­ла­да­ют вы­со­кой ви­рус-спе­ци­фич­но­стью (се­лек­тив­но­стью) и ми­ним. ци­то­ток­сич­но­стью, не вы­зы­вая от­ри­цат. по­боч­но­го дей­ст­вия. Их де­лят на про­ти­во­гер­пе­ти­че­ские (см. Гер­пес; ацик­ло­вир и др.); ан­ти­рет­ро­ви­рус­ные, дей­ст­вую­щие про­тив ВИЧ, ви­ру­са ге­па­ти­та В (зи­до­ву­дин, ла­ми­ву­дин и др.; при дли­тель­ном их при­ме­не­нии воз­мож­ны от­ри­цат. по­след­ст­вия – уг­не­те­ние кро­ве­тво­ре­ния, по­ли­ней­ро- и мио­па­тия, же­лу­доч­но-ки­шеч­ные рас­строй­ства и др.); про­ти­во­грип­поз­ные (ре­ман­та­дин и др.) и др.

Ме­ха­низм дей­ст­вия ле­кар­ст­вен­ных ин­тер­фе­ро­нов свя­зан с из­ме­не­ни­ем кле­точ­ных мем­бран, пре­дот­вра­щаю­щих про­ник­но­ве­ние ви­ру­сов; сти­му­ля­ци­ей фер­мен­тов, пре­пят­ст­вую­щих ре­п­ли­ка­ции РНК и бел­ка ви­ру­сов; по­вы­ше­ни­ем ак­тив­но­сти мак­ро­фа­гов и Т-кил­ле­ров (см. Лим­фо­ци­ты) и др. При­ме­ня­ют для про­фи­лак­ти­ки и ле­че­ния грип­па и др. рес­пи­ра­тор­ных ви­рус­ных ин­фек­ций. Воз­мож­ные ос­лож­не­ния: дис­пеп­сия, из­ме­не­ния со­ста­ва кро­ви, сни­же­ние мас­сы те­ла и др.

Ин­дук­то­ры ин­тер­фе­ро­нов ак­ти­ви­ру­ют син­тез эн­до­ген­ных ин­тер­фе­ро­нов ор­га­низ­ма, обес­пе­чи­вая им­му­но­мо­ду­ли­рую­щее дей­ст­вие. Пред­став­ле­ны пре­па­ра­та­ми ка­го­цел, па­па­ве­рин, тео­фил­лин и др.

Лит.: Ра­цио­наль­ная ан­ти­мик­роб­ная фар­ма­ко­те­ра­пия. М., 2003. Т. 2; Прак­ти­че­ское ру­ко­во­дство по ан­ти­ин­фек­ци­он­ной хи­мио­те­ра­пии. Смо­ленск, 2007.

Вернуться к началу