Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПО́НСЕ ДЕ ЛЕО́Н

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 27. Москва, 2015, стр. 122

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. А. Ведюшкин

ПО́НСЕ ДЕ ЛЕО́Н (Ponce de León) Ху­ан (1460, по др. дан­ным, ме­ж­ду 1460 и 1474, Сан­тер­вас-де-Кам­пос, пров. Валь­ядо­лид – 1521, Ку­ба), исп. кон­ки­ста­дор. Из се­мьи обед­нев­ше­го идаль­го. От­пра­вил­ся в Но­вый Свет пред­по­ло­жи­тель­но со вто­рой экс­пе­ди­ци­ей Х. Ко­лум­ба (1493–96). В 1508–09 гу­бер­на­тор о. Сан-Ху­ан-Бау­ти­ста (ны­не Пу­эр­то-Ри­ко). Ус­лы­шав от ин­дей­цев о рас­по­ло­жен­ном к се­ве­ру от Пу­эр­то-Ри­ко о. Би­ми­ни, где яко­бы бьёт ис­точ­ник веч­ной мо­ло­до­сти, П. де Л. об­ра­тил­ся к ко­ро­лю Фер­нан­до II Ара­гон­ско­му с прось­бой за­кре­пить за ним пра­во на ко­ло­ни­за­цию это­го ост­ро­ва. В 1512 ко­роль на­зна­чил П. де Л. гу­бер­на­то­ром и гл. аль­каль­дом Би­ми­ни. В мар­те 1513 фло­ти­лия от­плы­ла из Сан­то-До­мин­го на се­ве­ро-за­пад и про­шла вдоль Ба­гам­ских о-вов. 2.4.1513 П. де Л. уви­дел боль­шую зем­лю и на­звал её Фло­ри­да. Встре­тив ожес­то­чён­ное со­про­тив­ле­ние ин­дей­цев при по­пыт­ке ис­сле­до­вать зап. по­бе­режье Фло­ри­ды, в но­яб­ре воз­вра­тил­ся в Сан­то-До­мин­го, а в 1514 от­пра­вил­ся в Ис­па­нию. П. де Л. по­лу­чил от ко­ро­ля пра­во на ко­ло­ни­за­цию Фло­ри­ды, был на­зна­чен её гу­бер­на­то­ром. Во вре­мя эк­спе­ди­ции 1521 ис­пан­цы (200 ко­ло­ни­стов) бы­ли ата­ко­ва­ны ин­дей­ца­ми, мно­гие из них по­гиб­ли, а П. де Л. был ра­нен; по воз­вра­ще­нии на Ку­бу он умер от по­лу­чен­ной ра­ны.

Экс­пе­ди­ция П. де Л. в по­ис­ках ис­точ­ни­ка веч­ной мо­ло­до­сти ста­ла яр­ким при­ме­ром то­го, как в хо­де ис­сле­до­ва­ния Аме­ри­ки ожи­ва­ли ан­тич­ные и ср.-век. гео­гра­фич. и эт­но­гра­фич. ми­фы. В ча­ст­но­сти, об ис­точ­ни­ке веч­ной мо­ло­до­сти пи­сал Ге­ро­дот и др. ан­тич­ные и ср.-век. ав­то­ры. Эк­спе­ди­ции по­свя­ще­на поэ­ма Г. Гей­не «Би­ми­ни». Ны­не ис­сле­до­ва­те­ли вы­ска­зы­ва­ют со­мне­ния по по­во­ду бы­то­ва­ния у ин­дей­цев ле­ген­ды об ис­точ­ни­ке веч­ной мо­ло­до­сти и свя­зан­но­го с ней от­кры­тия Фло­ри­ды.

Лит.: Ма­ги­до­вич И. П., Ма­ги­до­вич В. И. Очер­ки по ис­то­рии гео­гра­фи­че­ских от­кры­тий. 3-е изд. М., 1983. Т. 2; Ballesteros Gaib­rois M. J. Ponce de León. Madrid, 1987; Peck D. T. Ponce de León and the discovery of Florida. [Florida], 1993; Fuson R. H. J. Ponce de León and the spanish discovery of Puerto Rico and Florida. Blacksburg, 2000; Коф­ман А. Ф. Аме­ри­ка не­сбыв­ших­ся чу­дес. М., 2001; Szaszdi León-Borja I. J. Ponce de León y su época: estudios institucionales de la conquista. Valladolid, 2011.

Вернуться к началу