Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

«ПИОНЕ́РСКАЯ ПРА́ВДА»

«ПИОНЕ́РСКАЯ ПРА́ВДА», га­зе­та для де­тей и под­ро­ст­ков в СССР и РФ. Ор­ган Мо­с­ков­ско­го к-та (МК) ВЛКСМ (1925–1927), ЦК и МК ВЛКСМ (1927–58), ЦК ВЛКСМ и Центр. со­ве­та Все­со­юз­ной пио­нер­ской орг-ции им. В. И. Ле­ни­на (1958–90); с 1991 из­да­ёт­ся ав­то­ном­ной не­ком­мерч. орг-ци­ей «Ре­дак­ция га­зе­ты "Пио­нер­ская прав­да"» и Сою­зом пио­нер­ских ор­га­ни­за­ций (Фе­де­ра­ци­ей дет­ских ор­га­ни­за­ций). Ти­раж 20 тыс. экз. (1925), 9,5 млн. экз. (1975), 15 тыс. экз. (2012).

В СССР име­ла об­ществ.-по­ли­тич. за­да­чу – со­дей­ст­вие Пио­нер­ской ор­га­ни­за­ции и шко­ле в ком­му­ни­стич. вос­пи­та­нии под­рас­таю­ще­го по­ко­ле­ния. В ос­но­ва­нии и раз­ви­тии га­зе­ты ак­тив­но уча­ст­во­ва­ли сов. парт. и об­ществ. дея­те­ли, вид­ные пи­са­те­ли и по­эты: Н. К. Круп­ская, М. И. Уль­я­но­ва, Е. М. Яро­слав­ский, М. Горь­кий, В. В. Мая­ков­ский, А. П. Гай­дар, С. Я. Мар­шак, Л. А. Кас­силь и др. «П. п.» пуб­ли­ко­ва­ла ма­те­риа­лы о жиз­ни сов. пио­не­ров и школь­ни­ков, дея­тель­но­сти дет­ских ор­га­ни­за­ций в др. стра­нах, о важ­ней­ших со­бы­ти­ях в СССР и за ру­бе­жом и др. По при­зы­ву «П. п.» в Вел. Отеч. вой­ну де­ти от­прав­ля­ли на фронт свя­зан­ные ими ва­реж­ки, нос­ки, со­б­ран­ные тё­п­лые ве­щи, пись­ма вои­нам. Совм. с ор­га­на­ми нар. об­ра­зо­ва­ния и об­ществ. ор­га­ни­за­ция­ми га­зе­та про­во­ди­ла все­со­юз­ные и ме­ж­ду­нар. смот­ры, спор­тив­ные иг­ры и пр., напр. со­рев­но­ва­ния на при­зы клу­бов «Зо­ло­тая шай­ба» и «Ко­жа­ный мяч» (оба с 1964), во­ен­но-спор­тив­ную иг­ру «Зар­ни­ца» (с 1967), ме­ж­ду­нар. вы­став­ки дет­ских ри­сун­ков, фо­то­кон­кур­сы, вы­став­ки твор­че­ст­ва юных тех­ни­ков. По­бе­ди­те­ли по­лу­ча­ли гра­мо­ты и ди­пло­мы «П. п.», па­мят­ные вым­пе­лы, при­зы, ме­да­ли. Еже­год­но в «П. п.» при­хо­ди­ло св. 200 тыс. пи­сем де­тей, часть из ко­то­рых пуб­ли­ко­ва­лась. На­гра­ж­де­на ор­де­на­ми Ле­ни­на (1950), Тру­до­во­го Крас­но­го Зна­ме­ни (1945), Друж­бы на­ро­дов (1985).

По­сле рас­па­да СССР (1991) «П. п.» про­воз­гла­си­ла от­каз от идео­ло­гич. за­дач, ста­ра­ет­ся про­бу­дить в де­тях лю­бозна­тель­ность, стрем­ле­ние к зна­ни­ям, твор­че­ст­ву. В га­зе­те ра­бо­та­ет дет­ско-юно­ше­ская ре­дак­ция, у ка­ж­до­го взрос­ло­го со­труд­ни­ка «П. п.» есть юные кор­рес­пон­ден­ты, 85% ма­те­риа­лов пи­шут са­ми де­ти. Ре­дак­ция га­зе­ты про­во­дит все­рос. со­рев­но­ва­ния по лыж­ным гон­кам на приз «П. п.», Ме­ж­ду­нар. лит. кон­курс «Про­бу­ем пе­ро» для юных ав­то­ров 7–17 лет и др. Име­ет при­ло­же­ния: «Юная Мо­ск­ва», «При­вет, маль­чиш­ки-дев­чон­ки», «АСЯ и КЛАВА», «Олим­пио­ник», с 2005 – ин­тер­нет-пор­тал.

Вернуться к началу