Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПЕРВОБЫ́ТНЫЙ КОММУНИ́ЗМ

  • рубрика

    Рубрика: Этнология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 25. Москва, 2014, стр. 603-604

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. А. Попов

ПЕРВОБЫ́ТНЫЙ КОММУНИ́ЗМ (при­ми­тив­ный ком­му­низм, ком­му­на­лизм), об­ще­ст­вен­ный строй в эпо­ху пер­во­быт­но­сти, при ко­то­ром со­ци­аль­ные и эко­но­мич. от­но­ше­ния но­сят урав­нит. ха­рак­тер. По­ня­тие о П. к. фор­ми­ро­ва­лось в эпо­ху Про­све­ще­ния и впер­вые оха­рак­те­ри­зо­ва­но в кни­ге Э. Г. Мо­рел­ли «Ко­декс при­ро­ды, или Ис­тин­ный дух её за­ко­нов» (1755). Са­мо яв­ле­ние П. к. впер­вые опи­сал и ис­сле­до­вал Л. Г. Мор­ган в кн. «Древ­нее об­ще­ст­во» (1877). Тер­мин «П. к.» (нем. Urkommunismus) впер­вые по­яв­ля­ет­ся в чер­но­ви­ках к «Ка­пи­та­лу» К. Мар­кса в 1867. Ф. Эн­гельс при­ме­нял по­ня­тие П. к. к наи­бо­лее древ­ним со­об­ще­ст­вам охот­ни­ков и со­би­ра­те­лей, объ­яс­няя общ­ность их иму­ще­ст­ва и хо­зяй­ст­ва без­за­щит­но­стью пе­ред при­ро­дой. При П. к. до­бы­тая пи­ща рас­пре­де­ля­ет­ся по по­треб­но­стям чле­нов об­ще­ст­ва в ин­ди­ви­ду­аль­ном вы­жи­ва­нии. Ве­щи, про­из­во­ди­мые ка­ж­дым че­ло­ве­ком, на­хо­ди­лись в об­ществ. соб­ст­вен­но­сти.

Мар­кси­ст­ское об­ще­ст­во­ве­де­ние оп­ре­де­ля­ло П. к. как об­ще­ст­во, ха­рак­те­ри­зую­щее­ся от­сут­ст­ви­ем ча­ст­ной соб­ст­вен­но­сти, клас­сов и го­су­дар­ст­ва, все чле­ны ко­то­ро­го на­хо­дят­ся в оди­на­ко­вом от­но­ше­нии к сред­ст­вам про­из­вод­ст­ва с урав­нит. рас­пре­де­ле­ни­ем (ре­ди­ст­ри­бу­ци­ей) до­ли об­ществ. про­дук­та. Тер­мин «П. к.» ма­ло ис­поль­зу­ет­ся в совр. ан­тро­по­ло­гии.

Лит.: Эн­гельс Ф. Про­ис­хо­ж­де­ние се­мьи, ча­ст­ной соб­ст­вен­но­сти и го­су­дар­ст­ва // Маркс К., Эн­гельс Ф. Со­чи­не­ния. 2-е изд. Т. 21; Тер-Ако­пян Н. Б. Пер­во­быт­ное об­ще­ст­во: про­бле­мы тео­рии и ис­то­рии в тру­дах К. Мар­кса и Ф. Эн­гель­са. М., 1991; Се­ме­нов Ю. И. О пер­во­быт­ном ком­му­низ­ме, мар­ксиз­ме и сущ­но­сти че­ло­ве­ка // Эт­но­гра­фи­че­ское обо­зре­ние. 1992. № 3.

Вернуться к началу