Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ОШО́ГБО

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 24. Москва, 2014, стр. 756

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ОШО́ГБО (Oshogbo, Osogbo), го­род в юго-за­пад­ной час­ти Ни­ге­рии, адм. центр шта­та Осун. Нас. 740,7 тыс. чел. (2012, с при­го­ро­да­ми бо­лее 900 тыс. чел.), в осн. йору­ба. Ж.-д. стан­ция на ма­ги­ст­ра­ли Ла­гос – Ка­но; ав­то­до­ро­гой свя­зан с Иба­да­ном (да­лее на Ла­гос).

Ос­но­ван пред­по­ло­жи­тель­но в 17 в. вы­ход­ца­ми из гос-ва йо­ру­ба Ид­же­ша для за­щи­ты по­след­не­го от на­па­де­ний со сто­ро­ны гос-ва Ойо. В нач. 19 в. в О. при­бы­ло боль­шое ко­ли­че­ст­во бе­жен­цев из сев. рай­онов про­жи­ва­ния йо­ру­ба, в ко­то­рые вторг­лись вой­ска ха­ли­фа­та Со­ко­то. Ме­ж­ду 1838 и 1841 под сте­на­ми О. про­изош­ло ре­шаю­щее сра­же­ние ме­ж­ду объ­еди­нён­ны­ми си­ла­ми Иба­да­на и О. и вой­ска­ми Со­ко­то, в ре­зуль­та­те ко­то­ро­го продви­же­ние ха­ли­фа­та в зем­ли йо­ру­ба бы­ло ос­та­нов­ле­но. Впо­след­ст­вии О. – дан­ник Иба­да­на. В 1893–1960 под вла­стью Ве­ли­ко­бри­та­нии (с 1914 в со­ста­ве брит. ко­ло­нии и про­тек­то­ра­та Ни­ге­рия). С 1991 адм. центр шта­та Осун Фе­де­ра­тив­ной Рес­пуб­ли­ки Ни­ге­рия.

Сре­ди на­уч. уч­ре­ж­де­ний – Центр чёр­ной куль­ту­ры и ме­ж­ду­нар. по­ни­ма­ния (1950-е гг.). Ву­зы: Ун-т шта­та Осун (2006), Ун-т Фа­ун­тин (2007); кам­пу­сы Тех­но­ло­гич. ун-та им. Ла­до­ке Акин­то­ла, Ун-та им. Оба­фе­ми Аво­ло­во и др. Нац. му­зей (1988), Дом-му­зей и центр австр. ху­дож­ни­цы З. Вен­гер, Га­ле­рея и куль­тур­ный центр прин­ца Ади­гу­на Оло­су­но, Ху­дож. га­ле­рея «Genesis» и др.

В нач. 2010-х гг. О. – ве­ду­щий эко­но­мич. центр шта­та. Круп­ный центр тор­гов­ли с.-х. про­дук­ци­ей (ямс, ку­ку­ру­за, ма­ни­ок, рис, ка­као, ово­щи и фрук­ты), строй­ма­те­риа­ла­ми, разл. ме­тал­ло­из­де­лия­ми, транс­порт­ны­ми сред­ст­ва­ми, тка­ня­ми и оде­ж­дой. Круп­ные за­во­ды: ста­ле­про­кат­ный (ком­па­ния «Integrated Steel», в струк­ту­ре «Dangote Group»; мощ­ность ок. 400 тыс. сталь­но­го прут­ка в год) и стан­ко­строи­тель­ный (ком­па­ния «Nigeri­an Machine Tools», до­чер­няя ком­па­ния «Bron­wen Nigeria»; про­из-во обо­ру­до­ва­ния и зап­ча­стей для энер­ге­ти­ки, ме­тал­лур­гии). Ме­тал­ло­об­ра­бот­ка (про­из-во про­во­ло­ки, гвоз­дей и др. ме­тал­ло­из­де­лий), вы­пуск по­ли­гра­фич. про­дук­ции, тек­сти­ля, швей­ных из­де­лий, мы­ла и др. мою­щих средств, све­чей. Об­ра­бот­ка кож, дре­ве­си­ны; про­из-во ме­бе­ли и де­рев. от­де­лоч­ных ма­те­риа­лов. Пе­ре­ра­бот­ка с.-х. про­дук­ции (кон­серв­ный за­вод и др. пред­при­ятия). Со­хра­ня­ет­ся тра­диц. из­го­тов­ле­ние тка­ней руч­ной ра­бо­ты и их ок­ра­ши­ва­ние, про­из-во ху­дож. из­де­лий из де­ре­ва, ке­ра­ми­ки, би­се­ра, ме­тал­лов и др. Од­но из пер­спек­тив­ных на­прав­ле­ний раз­ви­тия О. – ту­ри­стич. биз­нес.

Близ го­ро­да – ро­ща Осун-Ошог­бо (свя­щен­ный лес йо­ру­ба, по­чи­та­ет­ся как ме­сто оби­та­ния бо­ги­ни пло­до­ро­дия Осун; мно­го­числ. свя­ти­ли­ща, скульп­ту­ры и др.), объ­ект Все­мир­но­го на­сле­дия.

Вернуться к началу