Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ОНКОГЕ́НЫ

  • рубрика

    Рубрика: Биология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 24. Москва, 2014, стр. 208

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Е. В. Даев, О. В. Баженова

ОНКОГЕ́НЫ (от греч. ὄγϰος – ком, опу­холь, нарост и ген), груп­па ге­нов, му­та­ции в ко­то­рых от­ве­ча­ют за раз­ви­тие про­цес­са опу­хо­ле­об­ра­зо­ва­ния (он­ко­ге­не­за). Их дей­ст­вие реа­ли­зу­ет­ся по­сред­ст­вом ко­ди­руе­мых ими он­ко­бел­ков. О. при­сут­ст­ву­ют в ге­но­мах он­ко­ген­ных ДНК-со­дер­жа­щих ви­ру­сов и рет­ро­ви­ру­сов, а так­же в ге­но­ме опу­хо­ле­вых кле­ток че­ло­ве­ка и мн. др. по­зво­ноч­ных, не­ко­то­рых бес­по­зво­ноч­ных, рас­те­ний и у дрож­жей. О. час­то обо­зна­ча­ют со­кра­ще­ния­ми из трёх строч­ных лат. букв, об­ра­зо­ван­ны­ми от лат. на­зва­ния ти­па опу­хо­ли (напр., О. src – от sarcoma) или за­бо­ле­ва­ния (О. erb – от erythro­blastosis), от со­че­та­ния на­зва­ний ор­га­низ­ма и ти­па опу­хо­ли (О. sis – от англ. si­mian – обезь­я­ний и sarcoma), от име­ни ис­сле­до­ва­те­ля и лат. на­зва­ния ти­па опу­хо­ли (mos – от Molo­ney и sarcoma). 

В нор­маль­ных клет­ках ор­га­низ­ма по­тен­ци­аль­ные О. пред­став­ле­ны про­то­онко­ге­на­ми, вы­пол­няю­щи­ми жиз­нен­но важ­ные функ­ции, свя­зан­ные с рос­том, де­ле­ни­ем и диф­фе­рен­ци­ров­кой кле­ток. В ос­но­ве пре­вра­ще­ния про­то­он­ко­ге­нов в О. час­то ле­жат из­ме­не­ния в ге­но­ме отд. кле­ток, та­кие как точ­ко­вые му­та­ции, ам­пли­фи­ка­ция, ве­ду­щая к уси­ле­нию экс­прес­сии ге­нов, разл. хро­мо­сом­ные пе­ре­строй­ки. По­доб­ные ге­не­тич. на­ру­ше­ния мо­гут ин­ду­ци­ро­вать не­ко­то­рые хи­мич. или фи­зич. фак­то­ры, на­зван­ные кан­це­ро­ге­на­ми. О. мо­гут так­же воз­ни­кать вслед­ст­вие про­ник­но­ве­ния в ор­га­низм он­ко­ген­ных ви­ру­сов. Со вре­ме­ни от­кры­тия пер­во­го О. src, вы­де­лен­но­го из ви­ру­са ку­ри­ной сар­ко­мы в 1970, бы­ли иден­ти­фи­ци­ро­ва­ны де­сят­ки О. Чис­ло их по­сто­ян­но уве­ли­чи­ва­ет­ся, по­сколь­ку из­ме­не­ния ра­бо­ты са­мых раз­ных ге­нов мо­гут вес­ти к опу­хо­ле­об­ра­зо­ва­нию в си­лу их плейо­троп­но­го дей­ствия на про­цес­сы про­ли­фе­ра­ции кле­ток, кле­точ­ной диф­фе­рен­ци­ров­ки и меж­кле­точ­ных взаи­мо­дей­ст­вий. Как толь­ко на­хо­дят ва­ри­ант (ал­лель) к.-л. ге­на, спо­соб­ст­ву­щий раз­ви­тию зло­ка­честв. опу­хо­ли, ген пе­ре­во­дят в груп­пу онкогенов.

Функ­цио­наль­но О. мож­но под­раз­де­лить на неск. групп: 1) О., про­дук­ты ко­то­рых уча­ст­ву­ют в де­ле­нии и про­ли­фе­ра­ции кле­ток, яв­ля­ют­ся ре­гу­ля­то­ра­ми кле­точ­но­го цик­ла (напр., src, myc, сусD, cycE); 2) О., ко­ди­рую­щие фак­то­ры рос­та опу­хо­лей и их ре­цеп­то­ры (напр., egfr, vegfr); 3) О., ко­ди­рую­щие сиг­наль­ные мо­ле­ку­лы – не­боль­шие мем­бран­но-свя­зан­ные бел­ки, осу­ще­ст­в­ляю­щие один из пер­вых эта­пов пе­ре­да­чи сиг­на­лов внеш­ней сре­ды в клет­ку. Напр., ге­ны сем. Ras ко­ди­ру­ют бо­лее сот­ни сход­ных по струк­ту­ре бел­ков че­ло­ве­ка. По­сто­ян­ная ак­ти­ва­ция ге­нов этой груп­пы при­во­дит к на­ру­ше­ни­ям раз­мно­же­ния кле­ток, при­кре­п­ле­ния их к вне­кле­точ­но­му мат­рик­су и др., что сти­му­ли­ру­ет ве­ро­ят­ность воз­ник­но­ве­ния ра­ко­вых за­бо­ле­ва­ний пря­мой киш­ки и лёг­ко­го, ра­ка мо­лоч­ной же­ле­зы, мо­че­во­го пу­зы­ря, поч­ки и ко­жи; 4) О., ко­ди­рую­щие бел­ки, уча­ст­вую­щие в про­цес­сах ре­па­ра­ции ДНК. Напр., О. xpa, xpb, ал­ле­ли ко­то­рых мо­гут обу­слов­ли­вать раз­ви­тие пиг­мент­ной ксе­ро­дер­мы (ра­ка ко­жи) вслед­ст­вие по­вы­шен­ной чув­ст­ви­тель­но­сти к УФ-об­лу­че­нию.

Мно­гие ге­ны мо­гут быть от­не­се­ны к про­то­он­ко­ге­нам за счёт плейо­троп­но­го дей­ст­вия не­ко­то­рых ал­лель­ных ва­ри­ан­тов на про­цес­сы, ве­ду­щие к опу­хо­ле­об­ра­зо­ва­нию. Напр., ал­лель ге­на atm, от­ве­чаю­щий за раз­ви­тие тя­же­лей­ше­го за­бо­ле­ва­ния атак­сии-те­лан­ги­эк­та­зии, су­ще­ст­вен­но по­вы­ша­ет риск воз­ник­но­ве­ния ра­ко­вых за­бо­ле­ва­ний.

В зло­ка­честв. пе­ре­ро­ж­де­нии кле­ток мо­гут уча­ст­во­вать как один, так и два или бо­лее О. По­ла­га­ют, что в ге­но­ме кле­ток при­сут­ст­ву­ют ге­ны-су­прес­со­ры опу­хо­ле­во­го рос­та, или ан­ти­он­ко­ге­ны, ко­то­рые про­ти­во­сто­ят О.; ко­ди­руе­мые ими бел­ки пре­пят­ст­ву­ют не­ог­ра­ни­чен­но­му де­ле­нию кле­ток. См. так­же Он­ко­ге­нез.

Вернуться к началу