Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ОРА́НЬЕСТАД

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 24. Москва, 2014, стр. 320

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. Н. Стрелецкий
Ораньестад. Вид центральной части города.

ОРА́НЬЕСТАД (Oranjestad), адм. центр и са­мый круп­ный го­род са­мо­управ­ляю­щей­ся тер­ри­то­рии Ару­ба в Ка­риб­ском мо­ре (в со­ста­ве Ко­ро­лев­ст­ва Ни­дер­лан­дов). Нас. 29,1 тыс. чел. (2013). Рас­по­ло­жен на зап. по­бе­ре­жье ост­ро­ва Ару­ба. Гл. транс­порт­ный узел. Че­рез О. про­хо­дит ав­то­ма­ги­ст­раль, про­ло­жен­ная вдоль зап. по­бе­ре­жья ост­ро­ва, от го­ро­да ра­ди­аль­но рас­хо­дят­ся ав­тодо­ро­ги, обес­пе­чи­ваю­щие его со­об­ще­ние с со­сед­ни­ми на­се­лён­ны­ми пунк­та­ми. Мор. порт. Ме­ж­ду­нар. аэ­ро­порт им. ко­ро­ле­вы Бе­ат­рикс (от­крыт в 1935).

Ораньестад. Жилая застройка 19 – 1-й пол.  20 вв.

Вы­рос во­круг воз­ве­дён­но­го в 1796–98 ни­дерл. Фор­та-За­ут­ман; в кон. 18 – нач. 19 вв. поя­ви­лись пер­вые жи­лые до­ма за пре­де­ла­ми фор­та. В 1820-х гг. за го­ро­дом за­кре­пи­лось назв. О. в честь Виль­гель­ма I, пер­во­го ни­дерл. ко­ро­ля из Оран­ско-Нас­сау­ской ди­на­стии. С сер. 19 в. бы­ст­ро раз­ви­вал­ся как адм., куль­тур­ный и пром. центр. В пе­ри­од 2-й ми­ро­вой вой­ны в О. при аэ­ро­пор­те бы­ла соз­да­на во­ен.-возд. ба­за США. С 1986 адм. центр вы­де­лив­шей­ся из со­ста­ва Ан­тиль­ских (Ни­дер­ланд­ских) Ост­ро­вов са­мо­управ­ляю­щей­ся тер­ри­то­рии Ару­ба. С 1980-х гг. рез­ко вы­рос­ло зна­че­ние О. как цен­тра фи­нан­со­вой дея­тель­но­сти и ту­ри­стич. ин­ду­ст­рии. С нач. 21 в. раз­ви­ва­ет­ся пре­им. как центр гос. управ­ле­ния.

Ста­рей­шая по­строй­ка О. – Форт-За­ут­ман с баш­ней Вил­ле­ма III (быв. ма­як; 1868; ны­не в фор­те – Ис­то­рич. му­зей Ару­бы, ос­но­ван­ный в 1983). Со­хра­ни­лись ок­ра­шен­ные в яр­кие свет­лые цве­та жи­лые до­ма 19 – 1-й пол. 20 вв. в ко­лониаль­ном сти­ле; совр. зда­ния час­то ко­пи­ру­ют их об­лик. Сре­ди др. ар­хит. памят­ни­ков – про­тес­тант­ская цер­ковь (ос­но­ва­на в 1846; совр. зда­ние в сти­ле мо­дер­низ­ма, 1952), ка­то­лич. ц. Св. Фран­ци­ска в сти­ле нео­го­ти­ки (2-я пол. 20 в.).

Гл. центр об­ра­зо­ва­ния и нау­ки Ару­бы. На­уч. уч­ре­ж­де­ние – Ин-т куль­ту­ры (1978); в его со­ста­ве му­зеи: ар­хео­ло­гич. (1981; в особ­ня­ке се­мьи Экю­ри, 1870, рас­ши­рен в 1929), ну­миз­ма­тич. (1981), спор­та (1998), мо­де­лей транс­порт­ных средств (2001), алоэ (2002), древ­но­стей. В О. рас­по­ло­же­ны един­ст­вен­ный гос. Ун-т Ару­бы (1988), не­го­су­дарств. Шко­ла ме­ди­ци­ны (2005) Ун-та Ксавь­е­ра (США). Нац. б-ка (1986).

Фут­боль­ный клуб «Ри­вер Плейт Ару­ба» – 2-крат­ный чем­пи­он стра­ны (1993, 1997), вы­сту­па­ет на ста­дио­не «Гиль­ер­мо Прос­пе­ро Три­ни­дад» (совр. назв. с 1994; 5,5 тыс. мест).

О. – один из круп­ных цен­тров оф­шор­ной дея­тель­но­сти в Ка­риб­ском бас­сей­не: в го­ро­де базируют­ся бо­лее 2 тыс. оф­шор­ных ком­па­ний (гл. обр. ма­лых и сред­них – пре­им. вза­им­ных фон­дов, ком­па­ний по тор­гов­ле не­дви­жи­мо­стью, ли­цен­зия­ми и тор­го­вы­ми мар­ка­ми); в нач. 21 в. ус­ко­рен­ны­ми тем­па­ми раз­ви­ва­ет­ся оф­шор­ный бан­ков­ский биз­нес. Од­на из ве­ду­щих от­рас­лей эко­но­ми­ки – об­слу­жи­ва­ние иностр. ту­ри­стов (еже­год­но 0,6–0,8 млн. чел.), с ко­то­рым тес­но свя­за­на рек­реа­ци­он­ная ин­фра­струк­ту­ра О. и при­ле­гаю­щей при­мор­ской по­ло­сы. Важ­ное зна­че­ние так­же име­ют рек­лам­ный, ме­диа­биз­нес и шоу-биз­нес, оп­то­вая и роз­нич­ная тор­гов­ля, раз­но­об­раз­ные де­ло­вые ус­лу­ги. В го­ро­де раз­ме­ща­ют­ся все уч­ре­ж­де­ния за­ко­но­да­тель­ной, ис­пол­ни­тель­ной и су­деб­ной вла­сти Ару­бы, б. ч. дру­гих гос. уч­ре­ж­де­ний, важ­ней­шие объ­ек­ты ин­фор­ма­ци­он­ной и те­ле­ком­му­ни­ка­ци­он­ной ин­фра­струк­ту­ры. Пор­то­вый ком­плекс вклю­ча­ет гру­зо­вой порт Схо­нер­ха­фен (по гру­зо­обо­ро­ту за­ни­ма­ет 2-е ме­сто в Ару­бе по­сле пор­та в г. Синт-Ни­ко­лас) и пас­са­жир­ский порт, об­слу­жи­ваю­щий в т. ч. кру­из­ные по­езд­ки по Ка­риб­ско­му мо­рю.

В О. и ближ­них при­го­ро­дах – не­боль­шие пред­при­ятия пи­ще­вку­со­вой (пе­ре­ра­бот­ка ры­бы, мо­ре­про­дук­тов, про­из-во разл. на­пит­ков, та­бач­ных из­де­лий и др.), фар­ма­цев­тич. (из­го­тов­ле­ние ле­кар­ст­вен­ных пре­па­ра­тов на ос­но­ве алоэ и др.), ме­тал­ло­об­ра­ба­ты­ваю­щей, лёг­кой пром-сти, а так­же за­во­ды по оп­рес­не­нию мор. во­ды. Раз­ви­ты ху­дож. ре­мёс­ла.

В 15 км к юго-вос­то­ку от цен­тра О., в г. Синт-Ни­ко­лас, на­хо­дит­ся круп­ней­шее пром. пред­при­ятие Ару­бы – НПЗ амер. ком­па­нии «Valero Energy Corporation» (мощ­ность 11,75 млн. т сы­рой неф­ти в год; нефть по­сту­па­ет гл. обр. из Ве­не­су­элы; осн. часть неф­те­про­дук­тов по­став­ля­ет­ся в США).

Вернуться к началу