Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ОСО́БАЯ ЭКОНОМИ́ЧЕСКАЯ ЗО́НА

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 24. Москва, 2014, стр. 558

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. Н. Козырин

ОСО́БАЯ ЭКОНОМИ́ЧЕСКАЯ ЗО́НА (ОЭЗ) (сво­бод­ная эко­но­ми­че­ская зо­на), часть тер­ри­то­рии го­су­дар­ст­ва, на ко­то­рой дей­ст­ву­ет осо­бый ре­жим пред­при­ни­ма­тель­ской дея­тель­но­сти, пре­ду­смат­ри­ваю­щий воз­мож­ность при­ме­не­ния её уча­ст­ни­ка­ми на дан­ной тер­ри­то­рии (ре­зи­ден­та­ми) разл. ро­да льгот (ад­ми­ни­ст­ра­тив­ных, та­мо­жен­ных, на­ло­го­вых, ва­лют­ных и др.). В ОЭЗ сти­му­ли­ру­ют­ся при­ток иностр. ка­пи­та­ла, раз­ви­тие со­вме­ст­ной с иностр. ин­ве­сто­ра­ми пред­при­ни­ма­тель­ской дея­тель­но­сти, а так­же ори­ен­ти­ро­ван­ных на экс­порт про­из­водств. Соз­да­ние ОЭЗ спо­соб­ст­ву­ет бо­лее ак­тив­ной ин­те­гра­ции нац. эко­но­ми­ки в ми­ро­хо­зяй­ст­вен­ные свя­зи и эко­но­мич. раз­ви­тию стра­ны в це­лом. Эти зо­ны ста­но­вят­ся точ­ка­ми эко­но­мич. рос­та, вы­сту­па­ют в ро­ли эф­фек­тив­ных ин­ст­ру­мен­тов внеш­не­эко­но­мич. и ре­гио­наль­ной по­ли­ти­ки.

ОЭЗ мо­гут функ­цио­ни­ро­вать как зо­ны сво­бод­ной тор­гов­ли (ЗСТ), соз­да­вае­мые для сти­му­ли­ро­ва­ния внеш­не­тор­го­вых опе­ра­ций. Про­об­ра­за­ми со­вре­мен­ных ЗСТ бы­ли сво­бод­ные пор­ты («пор­то-фран­ко»), воль­ные го­ро­да (Ге­нуя, Ве­не­ция и др.), ко­то­рые в 18–19 вв. по­лу­чи­ли рас­про­стра­не­ние в Ев­ро­пе: в Гер­ма­нии (Бре­мен, Гам­бург), Фран­ции (Мар­сель), Рос­сии (Одес­са) и т. д. На тер­ри­то­рии ЗСТ про­ис­хо­дит ос­во­бо­ж­де­ние иностр. то­ва­ров от уп­ла­ты та­мо­жен­ных по­шлин, им­порт­ных на­ло­гов, про­хо­ж­де­ния разл. про­це­дур та­мо­жен­но­го, на­ло­го­во­го и ва­лют­но­го кон­тро­ля. Бес­по­шлин­ная тор­гов­ля со­че­та­ет­ся с раз­ви­ти­ем транс­порт­ных, склад­ских ус­луг. В 20 в. осо­бое рас­про­стра­не­ние ЗСТ по­лу­чи­ли в США. Со­вре­мен­ной их раз­но­вид­но­стью яв­ля­ют­ся ма­га­зи­ны бес­по­шлин­ной тор­гов­ли (Duty free). Впо­след­ст­вии по­яв­ля­ют­ся тор­го­во-про­из­водств. зо­ны, на тер­ри­то­рии ко­то­рых не толь­ко про­во­ди­лись тор­го­вые опе­ра­ции, но и осу­ще­ст­в­ля­лась про­из­водств. дея­тель­ность.

Мо­гут соз­да­вать­ся ОЭЗ, спе­циа­ли­зи­рую­щие­ся на ока­за­нии оп­ре­де­лён­но­го ви­да ус­луг (бан­ков­ских, стра­хо­вых, ин­фор­ма­ци­он­ных, ту­ри­сти­че­ских и др.). Соз­да­ние экс­порт­но-про­из­водств. зон ха­рак­тер­но для раз­ви­ваю­щих­ся стран. Осо­бой раз­но­вид­но­стью ОЭЗ яв­ля­ет­ся оф­шор­ная зо­на – тер­ри­то­рия, юрис­дик­ция ко­то­рой пре­ду­смат­ри­ва­ет на­ло­го­вые льго­ты для оф­шор­ных фирм, соз­да­вае­мых не­ре­зи­ден­та­ми и осу­ще­ст­в­ляю­щих дея­тель­ность вне тер­ри­то­рии го­су­дар­ст­ва ре­ги­ст­ра­ции.

Со­вре­мен­ное на­прав­ле­ние раз­ви­тия ОЭЗ – по­яв­ле­ние тех­ни­ко-вне­дрен­че­ских зон, пред­став­ляю­щих со­бой ре­ги­он ком­пакт­но­го раз­ме­ще­ния про­из­водств. ком­плек­сов и н.-и. цен­тров, поль­зую­щих­ся сис­те­мой льгот в це­лях сти­му­ли­ро­ва­ния раз­ра­бот­ки но­вых тех­но­ло­гий и про­из-ва вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ной про­дук­ции, пред­на­зна­чен­ной как для экс­пор­та, так и для по­треб­ле­ния на внутр. рын­ке. Тех­ни­ко-вне­дрен­че­ские зо­ны функ­цио­ни­ру­ют в ви­де тех­но­пар­ков, на­уч. пар­ков, тех­но­по­ли­сов и др. Они соз­дают­ся в про­мыш­лен­но раз­ви­тых стра­нах (Япо­ния, «си­ли­ко­но­вые до­ли­ны» в США и др.) и в но­вых ин­ду­ст­ри­аль­ных стра­нах (Рес­пуб­ли­ка Ко­рея, Бра­зи­лия и др.).

Пер­спек­тив­ной фор­мой ОЭЗ ста­но­вят­ся ком­плекс­ные зо­ны, в ко­то­рых со­че­та­ют­ся тор­го­вые, про­из­вод­ст­вен­ные и на­уч.-тех­нич. функ­ции, ха­рак­тер­ные для от­ме­чен­ных ви­дов ОЭЗ. Ком­плекс­ные зо­ны соз­да­ют­ся в США, Ве­ли­ко­бри­та­нии; ком­плекс­ный ха­рак­тер при­об­ре­ла од­на из пер­вых совр. ОЭЗ в Ев­ро­пе – «Шан­нон» в Ир­лан­дии; осо­бое рас­про­стра­не­ние та­кие зо­ны по­лу­чи­ли в Ки­тае. В мно­го­об­ра­зии форм ОЭЗ, вы­явив­ших­ся в ми­ро­вой прак­ти­ке, вы­де­ля­ют­ся зо­ны, соз­да­ние ко­то­рых на­це­ле­но на при­вле­че­ние иностр. ин­ве­сти­ций для социаль­но-эко­но­мич. раз­ви­тия дан­но­го ре­гио­на, а так­же зо­ны, от­кры­тые для при­вле­че­ния в эко­но­ми­ку дан­но­го ре­гио­на ин­ве­сти­ций во­об­ще, без­от­но­си­тель­но к то­му, яв­ля­ют­ся они внут­рен­ни­ми или внеш­ни­ми. В пер­вом слу­чае го­су­дар­ст­во пре­до­став­ля­ет ре­зи­ден­там ОЭЗ пре­им. та­мо­жен­ные и иные внеш­не­тор­го­вые льго­ты, осо­бо при­вле­ка­тель­ные для иностр. ин­ве­сто­ров, а во вто­ром – го­су­дар­ст­во соз­да­ёт об­щий льгот­ный ре­жим пред­при­ни­ма­тель­ской дея­тель­но­сти, поль­зо­ва­те­ля­ми ко­то­ро­го мо­гут быть в рав­ной сте­пе­ни как на­цио­наль­ные, так и иностр. ин­ве­сто­ры.

В РФ ОЭЗ ста­ли соз­да­вать­ся в нач. 1990-х гг., ко­гда ещё от­сут­ст­во­ва­ла за­ко­но­дат. ба­за для фор­ми­ро­ва­ния и ор­га­ни­за­ции их дея­тель­но­сти. Спе­ци­аль­ны­ми фе­де­раль­ны­ми за­ко­на­ми уч­ре­ж­де­ны ОЭЗ в Ка­ли­нин­град­ской (1996) и Ма­га­дан­ской (1999) об­лас­тях. В 2005 при­нят Фе­де­раль­ный за­кон «Об осо­бых эко­но­ми­че­ских зо­нах», на ос­но­ве ко­то­ро­го на­ча­ла скла­ды­вать­ся нор­ма­тив­но-пра­во­вая ба­за их дея­тель­но­сти в РФ, а так­же ор­га­ни­зац. ос­но­вы управ­ле­ния та­ки­ми зо­на­ми. В со­от­вет­ст­вии с этим за­ко­ном на тер­ри­то­рии РФ мо­гут соз­да­вать­ся про­мыш­лен­но-про­из­вод­ст­вен­ные, тех­ни­ко-вне­дрен­че­ские, ту­ри­ст­ско-рек­реа­ци­он­ные и пор­то­вые осо­бые эко­но­мич. зо­ны.

Ре­зи­ден­ты про­мыш­лен­но-про­из­вод­ствен­ной ОЭЗ мо­гут осу­ще­ст­в­лять на её тер­ри­то­рии про­из-во и/или пе­ре­ра­бот­ку то­ва­ров, а так­же их реа­ли­за­цию. На тер­ри­то­рии тех­ни­ко-вне­дрен­че­ской ОЭЗ ре­зи­ден­ты за­ня­ты пред­при­ни­ма­тель­ской дея­тель­но­стью, ори­ен­ти­ро­ван­ной на со­зда­ние, про­из-во и реа­ли­за­цию на­уч.-тех­нич. про­дук­ции, соз­да­ние и реа­ли­за­цию про­грамм для ЭВМ, баз дан­ных, то­по­ло­гий ин­те­граль­ных мик­ро­схем, ин­фор­мац. сис­тем, ока­за­ние ус­луг по вне­дре­нию и об­слу­жи­ва­нию про­филь­ной про­дук­ции. Ту­ри­ст­ско-рек­реа­ци­он­ная дея­тель­ность, осу­ще­ст­в­ляе­мая на тер­ри­то­рии со­от­вет­ст­вую­щих ОЭЗ, вклю­ча­ет строи­тель­ст­во, ре­кон­ст­рук­цию и экс­плуа­та­цию объ­ек­тов ту­ри­ст­ской ин­ду­ст­рии, са­на­тор­но-ку­рорт­но­го ле­че­ния и от­ды­ха гра­ж­дан, а так­же дея­тель­ность по раз­ра­бот­ке ме­сто­ро­ж­де­ний ми­нер. вод, ле­чеб­ных гря­зей и др. при­род­ных ле­чеб­ных ре­сур­сов, их до­бы­че и ис­поль­зо­ва­нию. Ре­зи­ден­ты пор­то­вой ОЭЗ впра­ве ока­зы­вать ус­лу­ги по хра­не­нию то­ва­ров и др. ус­лу­ги, обыч­но пре­дос­тав­ляе­мые в мор. (реч­ном) пор­ту или аэ­ро­пор­ту, а так­же по снаб­же­нию и сна­ря­же­нию мор­ских, реч­ных и воз­душ­ных су­дов, их ре­мон­ту, тех­нич. об­слу­жи­ва­нию и мо­дер­ни­за­ции. Им раз­ре­ша­ет­ся так­же пе­ре­ра­ба­ты­вать вод­ные био­ло­гич. ре­сур­сы, вес­ти бир­же­вую и оп­то­вую тор­гов­лю, за­ни­мать­ся строи­тель­ст­вом, ре­кон­ст­рук­ци­ей и экс­плуа­та­ци­ей объ­ек­тов пор­то­вой ин­фра­струк­ту­ры.

Ре­зи­ден­ты ОЭЗ осу­ще­ст­в­ля­ют пред­при­ни­ма­тель­скую дея­тель­ность на её тер­ри­то­рии в пре­де­лах, пре­ду­смот­рен­ных в за­клю­чае­мых ими с ор­га­на­ми управ­ле­ния ОЭЗ со­гла­ше­ния­ми о ве­де­нии про­мыш­лен­но-про­из­водств., тех­ни­ко-вне­дрен­че­ской, ту­ри­ст­ско-рек­реац. дея­тель­но­сти или о дея­тель­но­сти в пор­то­вой ОЭЗ. Пра­вом соз­да­ния ОЭЗ на тер­ри­то­рии субъ­ек­та РФ или му­ни­ци­паль­но­го об­ра­зо­ва­ния на­де­ля­ет­ся Пра­ви­тель­ст­во РФ. Срок функ­цио­ни­ро­ва­ния та­ких зон со­став­ля­ет 20 лет (для пор­то­вых ОЭЗ – 49 лет). Ука­зан­ные сро­ки про­дле­нию не под­ле­жат.

Тер­ри­то­рия ОЭЗ в Рос­сии от­ли­ча­ет­ся от ос­таль­ной её тер­ри­то­рии тем, что на ней дей­ст­ву­ет осо­бый ре­жим пред­при­ни­ма­тель­ст­ва, ко­то­рый про­яв­ля­ет­ся в пре­дос­тав­ле­нии ре­зи­ден­там при осу­ще­ст­в­ле­нии ими пред­при­ни­ма­тель­ской дея­тель­но­сти разл. ро­да льгот: та­мо­жен­ных, на­ло­го­вых, фи­нан­со­вых (раз­ные фор­мы суб­си­дий, ко­то­рые мо­гут пре­дос­тав­лять­ся в ви­де сни­же­ния аренд­ной пла­ты за поль­зо­ва­ние зе­мель­ны­ми уча­ст­ка­ми и про­из­водств. по­ме­ще­ния­ми, льгот­ных кре­ди­тов и т. п.), ад­ми­ни­ст­ра­тив­ных (уп­ро­щён­ные про­це­ду­ры ре­ги­ст­ра­ции ор­га­ни­за­ций, осо­бый ре­жим въез­да-вы­ез­да иностр. гра­ж­дан и т. п.). Ре­зи­ден­там ОЭЗ мо­гут быть пре­дос­тав­ле­ны так­же осо­бые га­ран­тии от не­бла­го­при­ят­но­го из­ме­не­ния на­ло­го­во­го за­ко­но­да­тель­ст­ва, в со­от­вет­ст­вии с ко­то­ры­ми ак­ты, ухуд­шаю­щие по­ло­же­ние на­ло­го­пла­тель­щи­ков – ре­зи­ден­тов ОЭЗ (за ис­клю­че­ни­ем ак­тов за­ко­но­да­тель­ст­ва, ка­саю­щих­ся на­ло­го­об­ло­же­ния по­дак­циз­ных то­ва­ров), не при­ме­ня­ют­ся в от­но­ше­нии них в те­че­ние сро­ка дей­ст­вия со­гла­ше­ния о ве­де­нии про­мыш­лен­но-про­из­водств., тех­ни­ко-вне­дрен­че­ской, ту­ри­ст­ско-рек­реац. дея­тель­но­сти или о дея­тель­но­сти в пор­то­вой осо­бой эко­но­мич. зо­не.

На тер­ри­то­рии ОЭЗ то­ва­ры мо­гут быть по­ме­ще­ны под та­мо­жен­ную про­це­ду­ру сво­бод­ной та­мо­жен­ной зо­ны, в со­от­вет­ст­вии с ко­то­рой иностр. то­ва­ры раз­ме­ща­ют­ся и ис­поль­зу­ют­ся в пре­де­лах ОЭЗ без уп­ла­ты та­мо­жен­ных по­шлин и на­ло­га на до­бав­лен­ную стои­мость, а так­же без при­ме­не­ния к ука­зан­ным то­ва­рам мер не­та­риф­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния, а рос. то­ва­ры раз­ме­ща­ют­ся и ис­поль­зу­ют­ся на ус­ло­ви­ях, при­ме­няе­мых к вы­во­зу в со­от­вет­ст­вии с та­мо­жен­ной про­це­ду­рой экс­пор­та без уп­ла­ты вы­воз­ных та­мо­жен­ных по­шлин (в от­но­ше­нии вы­во­зи­мых по­дак­циз­ных то­ва­ров пре­ду­смат­ри­ва­ет­ся уп­ла­та ак­ци­зов, за ис­клю­че­ни­ем слу­ча­ев, ко­гда та­кие то­ва­ры раз­ме­ща­ют­ся и/или ис­поль­зу­ют­ся в пор­то­вых ОЭЗ). Та­мо­жен­ные опе­ра­ции по по­ме­ще­нию то­ва­ров под та­мо­жен­ную про­це­ду­ру сво­бод­ной та­мо­жен­ной зо­ны на тер­ри­то­рии О. э. з. осу­ще­ст­в­ля­ют­ся в со­от­вет­ст­вии с по­ло­же­ния­ми Та­мо­жен­но­го ко­дек­са Та­мо­жен­но­го сою­за Ев­рА­зЭС и ме­ж­ду­нар. со­гла­ше­ния по во­про­сам ОЭЗ, за­клю­чён­но­го го­су­дар­ст­ва­ми – чле­на­ми сою­за.

Вернуться к началу