Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ТАМО́ЖЕННАЯ ПО́ШЛИНА

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 31. Москва, 2016, стр. 632

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ТАМО́ЖЕННАЯ ПО́ШЛИНА, обя­за­тель­ный пла­тёж, взи­мае­мый та­мо­жен­ны­ми ор­га­на­ми при вво­зе то­ва­ров на та­мо­жен­ную тер­ри­то­рию (им­порт) или вы­во­зе то­ва­ра с этой тер­ри­то­рии (экс­порт).

Боль­шую часть Т. п. во всех стра­нах со­став­ля­ют им­порт­ные по­шли­ны, при­ме­няе­мые для за­щи­ты нац. про­из­во­ди­те­лей от не­бла­го­при­ят­но­го воз­дей­ст­вия иностр. кон­ку­рен­ции (в т. ч. в це­лях со­з­да­ния ус­ло­вий для про­грес­сив­ных из­ме­не­ний в нац. струк­ту­ре про­из-ва и по­треб­ле­ния то­ва­ров), оп­ти­ми­за­ции со­от­но­ше­ния ме­ж­ду экс­пор­том и им­пор­том с по­зи­ций тре­бо­ва­ний пла­тёж­но­го и тор­го­во­го ба­лан­сов стра­ны. Экс­порт­ные (вы­воз­ные) по­шли­ны при­ме­ня­ют­ся в осн. для ог­ра­ни­че­ния вы­во­за за пре­де­лы стра­ны то­ва­ров, не­об­хо­ди­мых для нац. эко­но­ми­ки, сдер­жи­ва­ния вы­во­за сырь­е­вых то­ва­ров и про­дук­тов пер­вич­ной об­ра­бот­ки и сти­му­ли­ро­ва­ния экс­пор­та вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ных то­ва­ров, про­дук­тов вы­со­кой сте­пе­ни об­ра­бот­ки. Т. п. яв­ля­ют­ся зна­чи­мым сред­ст­вом по­пол­не­ния до­ход­ной час­ти бюд­же­та стра­ны.

Раз­ли­ча­ют сле­дую­щие ви­ды ста­вок Т. п.: ад­ва­лор­ные – в про­цен­тах от стои­мо­сти то­ва­ра; спе­ци­фи­че­ские – в за­ви­си­мо­сти от фи­зи­че­ских ха­рак­те­ри­стик в на­ту­раль­ном вы­ра­же­нии; ком­би­ни­ро­ван­ные. Для за­щи­ты эко­но­мич. ин­те­ре­сов го­су­дар­ст­ва мо­гут при­ме­нять спе­ци­аль­ные, ан­ти­дем­пин­го­вые и ком­пен­са­ци­он­ные та­мо­жен­ные по­шли­ны.

С 2010 на тер­ри­то­рии Рос­сии, Бе­ло­рус­сии и Ка­зах­ста­на дей­ст­ву­ет Та­мо­жен­ный ко­декс Та­мо­жен­но­го сою­за. Об­ло­же­ние Т. п. то­ва­ров, пе­ре­ме­щае­мых че­рез та­мо­жен­ную гра­ни­цу Рос­сии и Та­мо­жен­но­го сою­за, осу­ще­ст­в­ля­ет­ся в со­от­вет­ст­вии с еди­ным та­мо­жен­ным та­ри­фом.

Вернуться к началу