Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МО́ПТИ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 21. Москва, 2012, стр. 84

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




МО́ПТИ (Mopti), го­род в центр. ча­сти Ма­ли, адм. центр обл. Моп­ти. Нас. 105,6 тыс. чел. (2012). Рас­по­ло­жен на пра­вом бе­ре­гу р. Ба­ни (порт), в мес­те её впа­де­ния в Ни­гер (в пе­ри­од их раз­ли­ва зи­мой М. пол­но­стью ок­ру­жён во­дой и за­ни­ма­ет 3 вре­мен­но об­ра­зую­щих­ся ост­ро­ва, со­еди­нён­ные дам­ба­ми). Аэ­ро­порт (в 10 км от М., в г. Се­ва­ре).

М. воз­ник в 1-й пол. 19 в. на мес­те по­се­ле­ния на­ро­да бо­зо, вхо­дил в со­став гос-ва Ма­си­на. Позд­нее один из опор­ных пунк­тов про­дви­же­ния ту­ку­лё­ров во гла­ве с Хадж Ома­ром. С ус­та­нов­ле­ни­ем франц. ко­ло­ни­аль­но­го гос­под­ства в кон. 19 в. раз­ви­вал­ся как центр тор­гов­ли де­ко­ра­тив­ны­ми перь­я­ми. Сре­ди ар­хит. дос­то­при­ме­ча­тель­но­стей – ме­четь Ко­мо­гу­эль (1933–35, на мес­те ме­че­ти 1908; са­ман; рес­тав­ри­ро­ва­лась в 2004–2006), ком­плекс мед. кли­ни­ки (1974, арх. А. Ра­ве­ро), ста­ди­он им. Ба­ре­мы Бо­ку­ма (2002; ок. 15 тыс. мест), на ко­то­ром про­во­ди­лись фут­боль­ные мат­чи Куб­ка афр. на­ций.

М. – круп­ней­ший в стра­не ры­бо­лов­ный порт. Центр тор­гов­ли ры­бой и с.-х. про­дук­ци­ей (в т. ч. ме­ст­ной – ри­сом, мя­сом, мо­ло­ком и др.), то­ва­ра­ми тра­диц. про­мыс­лов. Пред­прия­тия пи­ще­вой пром-сти. Раз­ви­ва­ет­ся ту­ризм.

В 75 км к юго-за­па­ду от М. – г. Джен­не (важ­ный ср.-век. центр транс­са­хар­ской тор­гов­ли), ис­то­рич. часть ко­то­ро­го (с Боль­шой ме­че­тью, 1906–07, арх. И. Трао­ре, на мес­те ме­че­ти 13 в., раз­рушен­ной в 1830, рес­таври­ро­ва­лась в 1990-е гг.) вклю­че­на в спи­сок Все­мир­но­го на­сле­дия.

Вернуться к началу