Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ДАЛМАТИ́НСКИЙ ЯЗЫ́К

  • рубрика

    Рубрика: Языкознание

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 8. Москва, 2007, стр. 257

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Б. П. Нарумов

ДАЛМАТИ́НСКИЙ ЯЗЫ́К, язык на­се­ле­ния Дал­ма­ции. Был рас­про­стра­нён на дал­ма­тин­ском по­бе­ре­жье и на при­ле­гаю­щих ост­ро­вах Ад­риа­ти­че­ско­го м. [в осн. в го­ро­дах Крк (итал. назв. Ве­лья), Осор, Раб, За­дар, Тро­гир, Сплит, Дуб­ров­ник (Ра­гу­за), Ко­тор]. Окон­ча­тель­но вы­мер к кон. 19 в.

Д. я. от­но­сит­ся к ро­ман­ским язы­кам, обыч­но (по тер­ри­то­ри­аль­но­му приз­на­ку) вклю­ча­ет­ся в их бал­ка­но-ро­ман­скую под­груп­пу, од­на­ко по сво­ей фо­не­тич. и грам­ма­тич. струк­ту­ре рез­ко от­ли­ча­ет­ся от др. её чле­нов – ру­мын­ско­го язы­ка и ару­мын­ско­го язы­ка. Вы­де­ля­ет­ся на ос­но­ва­нии струк­тур­но-ти­по­ло­гич. кри­те­ри­ев и не со­от­но­сит­ся с к.-л. эт­нич. общ­но­стью. Гра­ни­цы ареа­ла Д. я. и его ди­ал. чле­не­ние, а так­же са­ма воз­мож­ность вы­де­ле­ния еди­но­го Д. я. ос­та­ют­ся дис­кус­си­он­ны­ми. Обыч­но счи­та­ют, что он пред­став­лял со­бой со­во­куп­ность уст­ных го­во­ров, раз­вив­ших­ся на ос­но­ве на­род­ной ла­ты­ни Дал­ма­ции. Так­же выс­ка­зы­ва­ет­ся пред­по­ло­же­ние [Ж. Му­ля­чич (Хор­ва­тия)] о су­щест­во­ва­нии в прош­лом не од­но­го язы­ка (со­во­куп­но­сти го­во­ров), а груп­пы дал­ма­то-ро­ман­ских язы­ков. С 10–11 вв. Д. я. ис­пы­ты­вал силь­ное влия­ние ве­не­ци­ан­ско­го (см. Италь­ян­ский язык) и хор­ват­ских диа­лек­тов. Пред­по­ло­жи­тель­но иноя­зыч­ным влия­ни­ем объ­яс­ня­ет­ся ори­ги­наль­ное раз­ви­тие во­ка­лиз­ма Д. я., его грам­ма­тич. струк­ту­ра – зап.-ром. ти­па.

Боль­шин­ст­во дал­ма­тин­ских го­во­ров выш­ли из упот­реб­ле­ния в 15 в., за иск­лю­че­ни­ем го­во­ра о. Ве­лья (хорв. назв. Крк). За­пи­си ре­чи по­след­не­го его но­си­те­ля Ан­то­нио Уди­ны (ум. в 1898) осу­ще­ст­вле­ны М. Бар­то­ли и яв­ля­ют­ся осн. ис­точ­ни­ком све­де­ний о дал­ма­тин­ском язы­ке.

Лит.: Bartoli M. G. Das Dalmatische. W., 1906. Bd 1–2; Hadlich R. L. The phonological history of Vegliote. Chapel Hill, 1965; Ре­пи­на Т. А. О дал­ма­тин­ском язы­ке и его мес­те в груп­пе ро­ман­ских язы­ков // Во­про­сы язы­ко­зна­ния. 1983. № 6; Doria M. Il dalma­ti­co // Lexicon der Romanistischen Linguis­tik. Tüb., 1989. Bd 3; Сте­па­но­ва ЛГ., Су­ха­чев НЛ. Дал­ма­тин­ский язык // Ос­но­вы бал­кан­ско­го язы­ко­зна­ния: Язы­ки бал­кан­ско­го ре­гио­на. Л., 1990; Muljačić Ž. Das Dalma­tische. Köln u. a., 2000; Ре­пи­на ТА., На­ру­мов БП. Дал­ма­тин­ский язык // Язы­ки ми­ра. Ро­ман­ские язы­ки. М., 2001.

Вернуться к началу