Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

«ЗЕМЛЯ́ И ВО́ЛЯ» 1870-х гг.

Авторы: Б. И. Юрьев

«ЗЕМЛЯ́ И ВО́ЛЯ» 1870-х гг., тай­ное рево­лю­ци­он­ное об­ще­ст­во в Рос­сии, од­на из круп­ней­ших ор­га­ни­за­ций на­род­ни­че­ст­ва. Ос­но­ва­но в С.-Пе­тер­бур­ге в нач. 1876 как «Се­вер­ная ре­во­лю­ци­он­но-на­род­ни­че­ская груп­па», за­тем на­зы­ва­лось «Об-во на­род­ни­ков», с кон. 1878 – «З. и в.» (в па­мять о «Зем­ле и во­ле» 1860-х гг.). Вид­ны­ми дея­те­ля­ми «З. и в.» со вре­ме­ни ос­но­ва­ния ор­га­ни­за­ции бы­ли О. В. Ап­тек­ман, А. А. Квят­ков­ский, Д. А. Ли­зо­губ, А. Д. Ми­хай­лов, М. А. На­тан­сон, О. А. На­тан­сон (урож­дён­ная Шлейс­нер), А. Д. Обо­ле­шев, Г. В. Пле­ха­нов и др. Позд­нее в неё всту­пи­ли С. М. Крав­чин­ский, Д. А. Кле­менц, Н. А. Мо­ро­зов, С. Л. Пе­ров­ская, Л. А. Ти­хо­ми­ров, М. Ф. Фро­лен­ко (мно­гие ра­нее вхо­ди­ли в кру­жок «чай­ков­цев»). С «З. и в.» со­труд­ни­ча­ла груп­па В. Н. Фиг­нер. Чле­ны «З. и в.» впер­вые на­зва­ли се­бя «на­род­ни­ка­ми».

Об­ра­зо­ва­нию «З. и в.» пред­ше­ст­во­вало об­су­ж­де­ние на­род­ни­ка­ми не­удач­но­го опы­та «хо­ж­де­ния в на­род» 1873–75. В ре­зуль­та­те бы­ли оп­ре­де­ле­ны ос­но­вы про­грам­мы «З. и в.» (окон­ча­тель­но при­ня­та в мае 1878), ко­то­рая от­ра­зи­ла мн. тео­ре­тич. и так­тич. по­ло­же­ния, вы­дви­ну­тые М. А. Ба­ку­ни­ным. Сво­ей ко­неч­ной це­лью чле­ны «З. и в.» про­воз­гла­си­ли во­дво­ре­ние «анар­хии и кол­лек­ти­виз­ма». Ото­дви­гая дос­ти­же­ние этой це­ли на от­да­лён­ную пер­спек­ти­ву, зем­ле­воль­цы в бли­жай­шем бу­ду­щем по­ла­га­ли осу­ще­ст­вить ме­ры, ос­но­ван­ные, по их мне­нию, на «ко­рен­ных чер­тах ха­рак­те­ра рус­ско­го на­ро­да»: урав­ни­тель­ное рас­пре­де­ле­ние всей зем­ли ме­ж­ду кре­сть­я­на­ми, ус­та­нов­ле­ние «пол­но­го мир­ско­го са­мо­управ­ле­ния», со­дей­ст­вие раз­де­ле­нию стра­ны «на час­ти со­от­вет­ст­вен­но ме­ст­ным же­ла­ни­ям», про­воз­гла­ше­ние сво­бо­ды ве­ро­ис­по­ве­да­ния. Эти за­да­чи бы­ли обоб­ще­ны в ло­зун­ге «Зем­ля и во­ля!». Чле­ны об­ще­ст­ва бы­ли убе­ж­де­ны, что реа­ли­за­ция их про­грам­мы воз­мож­на толь­ко пу­тём «на­силь­ст­вен­но­го пе­ре­во­ро­та»; они под­чёр­ки­ва­ли не­об­хо­ди­мость его ско­рей­шей ор­га­ни­за­ции вви­ду раз­ви­тия ка­пи­та­лиз­ма, ко­то­рый, как счи­та­ли зем­ле­воль­цы, дол­жен был вы­звать раз­ру­ше­ние об­щи­ны (её зем­ле­воль­цы рас­смат­ри­ва­ли как ос­но­ву со­циа­ли­стич. пу­ти раз­ви­тия Рос­сии) и ис­ка­зить «на­род­ное ми­ро­со­зер­ца­ние». Для под­го­тов­ки ре­во­лю­ции чле­ны «З. и в.» счи­та­ли не­об­хо­ди­мым: ак­ти­ви­зи­ро­вать уже су­ще­ст­во­вав­шее, по их мне­нию, не­до­воль­ст­во в на­ро­де, в т. ч. с по­мо­щью ор­га­ни­за­ции по­сто­ян­ных «по­се­ле­ний и при­то­нов» ре­во­лю­цио­не­ров в де­рев­не; при­вле­кать на свою сто­ро­ну ре­лиг. сек­ты и «раз­бой­ни­чьи шай­ки», уст­раи­вать бун­ты, де­мон­ст­ра­ции, стач­ки и для ве­де­ния про­па­ган­ды в ар­мии – офи­цер­ские круж­ки; вес­ти «сис­те­ма­ти­че­ское ис­треб­ле­ние наи­бо­лее вред­ных или вы­даю­щих­ся лиц из пра­ви­тель­ст­ва и во­об­ще лю­дей, ко­то­ры­ми дер­жит­ся тот или дру­гой не­на­ви­ст­ный нам по­ря­док».

Зем­ле­воль­цы при­сту­пи­ли к соз­да­нию «по­се­ле­ний» (гл. обр. в По­вол­жье, где име­лось мно­го­числ. ста­ро­об­ряд­че­ское на­се­ле­ние и, как по­ла­га­ли зем­ле­воль­цы, со­хра­ня­лись тра­ди­ции мас­со­вых нар. дви­же­ний 18 в.), уст­раи­ва­ясь в де­рев­нях в ка­че­ст­ве фельд­ше­ров, учи­те­лей, пи­са­рей и т. д. Ор­га­ни­за­ция на­ла­ди­ла из­да­ние и рас­про­стра­не­ние га­зет «Зем­ля и во­ля» (1878–79) и «Лис­ток "Зем­ли и во­ли"» (1879), бро­шюр, лис­то­вок, воз­зва­ний; ве­ла про­па­ган­ду и аги­та­цию сре­ди ра­бо­чих и сту­ден­тов. «З. и в.» ор­га­ни­зо­ва­ла в С.-Пе­тер­бур­ге в 1876 пер­вую в ис­то­рии Рос­сии по­ли­тич. де­мон­ст­ра­цию с уча­сти­ем ра­бо­чих (про­шла под ло­зун­га­ми «Зем­ля и во­ля!», «Да здрав­ст­ву­ет со­ци­аль­ная ре­во­лю­ция!»). В 1878–79 мн. зем­ле­воль­цы ак­тив­но уча­ст­во­ва­ли в сту­денч. вол­не­ни­ях и про­ве­де­нии не­сколь­ких ста­чек в С.-Пе­тер­бур­ге.

Тер­ро­ри­стич. дея­тель­ность «З. и в.» вы­ра­зи­лась в убий­ст­ве С. М. Крав­чин­ским ше­фа жан­дар­мов и гл. нач. 3-го от­де­ле­ния Н. В. Ме­зен­цо­ва [4(16).8.1878] и Г. Д. Голь­ден­бер­гом – харь­ков­ско­го ген.-гу­бер­на­то­ра кн. Д. Н. Кро­пот­ки­на [9(21).2.1879], а так­же в не­удав­ших­ся по­ку­ше­ни­ях Л. Ф. Мир­ско­го на но­во­го ше­фа жан­дар­мов и гл. нач. 3-го от­де­ле­ния А. Р. Дрен­тель­на [13(25).3.1879] и А. К. Со­ловь­ё­ва на имп. Алек­сан­д­ра II [2(14).4.1879]. В 1877–79 зем­ле­воль­цы уби­ли аген­тов по­ли­ции Н. А. Ша­раш­ки­на, А. Г. Ни­ко­но­ва и Н. В. Рейн­штей­на, адъ­ю­тан­та нач. Ки­ев­ско­го гу­берн­ско­го жан­дарм­ско­го управ­ле­ния ба­ро­на Г. Э. Гей­кин­га. Свои тер­ро­ри­стич. ак­ты зем­ле­воль­цы рас­смат­ри­ва­ли как месть или сред­ст­во са­мо­за­щи­ты и со­про­во­ж­да­ли ши­ро­ким рас­про­стра­не­ни­ем про­кла­ма­ций и пи­сем пред­ста­ви­те­лям вла­сти, в ко­то­рых по­ку­ше­ния мо­ти­ви­ро­ва­лись, а ино­гда и анон­си­ро­ва­лись. Бла­го­да­ря уси­ли­ям фак­тич. ру­ко­во­ди­те­ля ор­га­ни­за­ции А. Д. Ми­хай­ло­ва, стро­го сле­див­ше­го за со­блю­де­ни­ем тре­бо­ва­ний кон­спи­ра­ции, боль­шин­ст­ву чле­нов «З. и в.» уда­лось из­бе­жать аре­ста (в 1880 со­сто­ял­ся един­ст­вен­ный круп­ный су­деб­ный про­цесс над чле­на­ми «З. и в.», на ко­то­ром из 11 под­су­ди­мых 7 при­го­во­ре­ны к разл. сро­кам ка­тор­ги, 4 – к ссыл­ке в Си­бирь). В янв. 1879 на служ­бу в Третье от­де­ле­ние по­сту­пил примк­нув­ший к «З. и в.» Н. В. Кле­точ­ни­ков, ко­то­рый снаб­жал зем­ле­воль­цев све­де­ния­ми о пла­нах и дей­ст­ви­ях по­ли­тич. по­ли­ции.

Про­па­ган­да зем­ле­воль­цев не на­шла от­кли­ка у кре­сть­ян и вы­зва­ла раз­оча­ро­ва­ние у мн. «по­се­лен­цев». В свя­зи с этим, а так­же в свя­зи с рос­том пра­ви­тельств. ре­прес­сий в сре­де зем­ле­воль­цев ста­ло рас­про­стра­нять­ся убе­ж­де­ние в не­об­хо­ди­мо­сти по­ли­тич. борь­бы про­тив са­мо­дер­жа­вия ра­ди дос­ти­же­ния де­мо­кра­тич. сво­бод, без ко­то­рых бы­ла не­воз­мож­на про­па­ган­да со­циа­ли­стич. идей. С нач. 1878 внут­ри «З. и в.» фор­ми­ро­ва­лась и к вес­не 1879 сло­жи­лась груп­па «по­ли­ти­ков» – сто­рон­ни­ков сис­те­ма­тич. при­ме­не­ния тер­ро­ри­стич. ме­то­дов (А. И. Же­ля­бов, А. А. Квят­ков­ский, А. Д. Ми­хай­лов, Н. А. Мо­ро­зов, Л. А. Ти­хо­ми­ров и др.), при­няв­шая назв. «Ис­пол­ни­тель­ный к-т Со­ци­аль­но-ре­во­лю­ци­он­ной пар­тии». Она на­ча­ла фор­ми­ро­вать тер­ро­ри­стич. груп­пу «Сво­бо­да или смерть». Сто­рон­ни­ков преж­ней так­ти­ки ста­ли име­но­вать «де­ре­вен­щи­ка­ми» (О. В. Ап­тек­ман, Г. В. Пле­ха­нов, М. Р. По­пов и др.). Раз­но­гла­сия ме­ж­ду дву­мя груп­па­ми при­ве­ли к рас­ко­лу «З. и в.» в сер. 1879 на две са­мо­сто­ят. ор­га­ни­за­ции – «Чёр­ный пе­ре­дел» и «На­род­ная во­ля».

Ис­точн.: Ре­во­лю­ци­он­ная жур­на­ли­сти­ка се­ми­де­ся­тых го­дов. Рос­тов н/Д., 1907; Ар­хив «Зем­ли и во­ли» и «На­род­ной во­ли». М., 1932; Ре­во­лю­ци­он­ное на­род­ни­че­ст­во 70-х гг. XIX в. М., 1965. Т. 2; Ре­во­лю­ци­он­ный ра­ди­ка­лизм в Рос­сии: век де­вят­на­дца­тый. До­ку­мен­таль­ная пуб­ли­ка­ция. М., 1997.

Лит.: Ап­тек­ман О. В. Об­ще­ст­во «Зем­ля и во­ля» 70-х гг. 2-е изд. П., 1924; Ле­вин Ш. М. Об­ще­ст­вен­ное дви­же­ние в Рос­сии в 60–70-е гг. XIX в. М., 1958; Тка­чен­ко П. С. Ре­во­лю­ци­он­ная на­род­ни­че­ская ор­га­ни­за­ция «Зем­ля и во­ля» (1876–1879 гг.). М., 1961; Твар­дов­ская В. А. Со­циа­ли­сти­че­ская мысль Рос­сии на ру­бе­же 1870–1880-х гг. М., 1969; Тро­иц­кий Н. А. Кре­сто­нос­цы со­циа­лиз­ма. Са­ра­тов, 2002.

Вернуться к началу