Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГЛА́ВНОЕ РАЗВЕ́ДЫВАТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕ́НИЕ

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 7. Москва, 2007, стр. 201

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. В. Горбачёв

ГЛА́ВНОЕ РАЗВЕ́ДЫВАТЕЛЬНОЕ УП­РАВ­ЛЕ́НИЕ (ГРУ), выс­ший ор­ган уп­рав­ле­ния раз­вед­ки во­ен­ной, од­но из ве­ду­щих уп­рав­ле­ний ГШ Воо­руж. сил (ВС) РФ. Осу­ще­ст­в­ля­ет: ко­ор­ди­на­цию и об­щее ру­ко­во­дство дея­тель­но­стью всех ор­га­ни­зац. струк­тур раз­вед­ки ВС; цен­тра­ли­зов. сбор и об­ра­бот­ку ин­фор­ма­ции, до­бы­вае­мой ви­да­ми раз­вед­ки ВС; ор­га­ни­за­цию и ве­де­ние ин­фор­мац.-ана­ли­тич. ра­бо­ты, от­ра­бот­ку и до­ве­де­ние раз­ве­ды­ват. ин­фор­ма­ции до ру­ко­во­дства ВС РФ. ГРУ иг­ра­ет важ­ную роль во взаи­мо­дей­ст­вии Рос­сии с парт­нё­ра­ми по ме­ж­ду­нар. ан­ти­тер­ро­ри­стич. коа­ли­ции. Стра­те­гич. раз­вед­ка, как од­но из гл. на­прав­ле­ний дея­тель­но­сти ГРУ, ве­дёт­ся в ин­те­ре­сах обес­пе­че­ния обо­ро­ны стра­ны, стра­те­гич. пла­ни­ро­ва­ния и при­ме­не­ния ВС при от­ра­же­нии воз­мож­ной аг­рес­сии. Осн. за­да­ча­ми стра­те­гич. раз­вед­ки в от­но­ше­нии раз­ве­ды­вае­мых го­су­дарств яв­ля­ют­ся: вскры­тие во­ен. пла­нов и прак­тич. ме­ро­прия­тий по при­ме­не­нию во­ен. си­лы в ка­че­ст­ве сред­ст­ва дос­ти­же­ния во­ен.-по­ли­тич. и эко­но­мич. це­лей; оп­ре­де­ле­ние взгля­дов на ха­рак­тер и спо­со­бы ве­де­ния вой­ны, строи­тель­ст­во ВС, по­вы­ше­ние их бое­вых воз­мож­но­стей; вы­яв­ле­ние из­ме­не­ний в бое­вом со­ста­ве, дис­ло­ка­ции и ха­рак­те­ре дея­тель­но­сти войск (сил); вскры­тие пла­нов и прак­тич. ме­ро­прия­тий по со­вер­шен­ст­во­ва­нию опе­ра­тив­но­го обо­ру­до­ва­ния и под­го­тов­ке ин­фра­струк­ту­ры ТВД для обес­пе­че­ния стра­те­гич. (опе­ра­тив­но­го) раз­вёр­ты­ва­ния ВС. Стра­те­гич. раз­вед­ка ве­дёт­ся по­сто­ян­но спец. си­ла­ми и сред­ст­ва­ми аген­тур­ной, ра­дио­элек­трон­ной и кос­мич. раз­вед­ки. Ор­га­ни­зац. струк­ту­ра ГРУ вклю­ча­ет: ко­ман­до­ва­ние, штаб, опе­ра­тив­ные управ­ле­ния ви­дов раз­вед­ки ВС, ин­фор­мац.-ана­ли­тич. управ­ле­ния, час­ти и под­раз­де­ле­ния обес­пе­че­ния и об­слу­жи­ва­ния. На­чаль­ник ГРУ под­чи­ня­ет­ся на­чаль­ни­ку ГШ ВС РФ и ми­ни­ст­ру обо­ро­ны РФ.

За­ро­ж­де­ние в Рос­сии ор­га­ни­зов. во­ен. раз­вед­ки и её осн. ор­га­на управ­ле­ния сле­ду­ет от­не­сти к 1549, ко­гда царь Иван IV Ва­силь­е­вич Гроз­ный вы­де­лил По­соль­ский при­каз в са­мо­сто­ят. уч­ре­ж­де­ние, где ста­ли со­сре­до­то­чи­вать­ся по­ли­тич., во­ен. и эко­но­мич. све­де­ния о со­сед­них го­су­дар­ст­вах. Пётр I в 1717 пре­об­ра­зо­вал По­соль­ский при­каз в Кол­ле­гию ино­стран­ных дел. В янв. 1810 имп. Алек­сан­дром I ор­га­ни­зо­ва­на Экс­пе­ди­ция сек­рет­ных дел при Во­ен­ном ми­ни­стер­ст­ве, ко­то­рая яв­ля­лась по­сто­ян­ным ор­га­ном стра­те­гич. во­ен. раз­вед­ки. В янв. 1812 её пе­ре­име­но­ва­ли в Осо­бен­ную кан­це­ля­рию во­ен­но­го ми­ни­ст­ра. Впо­след­ст­вии этот ор­ган, вы­пол­няв­ший функ­ции цен­тра­ли­зов. управ­ле­ния во­ен. раз­вед­кой в со­ста­ве Гл. шта­ба, мно­го­крат­но пе­ре­име­но­вы­вал­ся и пре­об­ра­зо­вы­вал­ся вплоть до но­яб. 1917.

Сов. пе­ри­од цен­тра­ли­зов. управ­ле­ния во­ен. раз­вед­кой на­чи­на­ет­ся с 5.11.1918, ко­гда в со­ста­ве По­ле­во­го шта­ба РВСР бы­ло сфор­ми­ро­ва­но Ре­ги­ст­ра­ци­он­ное уп­рав­ле­ние, ко­то­рое ста­ло про­об­ра­зом ны­не дей­ст­вую­ще­го ГРУ (по­это­му в 2000 при­ка­зом ми­ни­ст­ра обо­ро­ны РФ 5 но­яб. объ­яв­ле­но Днём во­ен. раз­вед­ки). В апр. 1921 вме­сто Ре­ги­ст­ра­ци­он­но­го управ­ле­ния соз­да­ёт­ся Раз­ве­ды­ва­тель­ное управ­ле­ние (РУ) Шта­ба РККА. С февр. 1942 в во­ен. раз­вед­ке СССР бы­ло 2 центр. ор­га­на: ГРУ, под­чи­нён­ное не­по­сред­ст­вен­но нар­ко­му обо­ро­ны, за­ни­ма­лось стра­те­гич. и аген­тур­ной раз­вед­кой, а РУ ГШ Крас­ной Ар­мии (КА) – вой­ско­вой раз­вед­кой. В ию­не 1945 РУ ГШ КА и ГРУ объ­е­ди­не­ны в ГРУ ГШ КА, на­хо­див­ше­еся в под­чи­не­нии на­чаль­ни­ка ГШ РККА. В по­сле­дую­щие го­ды выс­ший ор­ган во­ен. раз­вед­ки СССР не­од­но­крат­но пре­об­ра­зо­вы­вал­ся и пе­ре­име­но­вы­вал­ся (с сент. 1955 – ГРУ ГШ ВС СССР). В мае 1992 на ба­зе ГРУ ГШ ВС СССР сфор­ми­ро­ва­но ГРУ ГШ ВС РФ.

Вернуться к началу