Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВСЕМИ́РНЫЙ БАНК

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 6. Москва, 2006, стр. 51-52

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Б. А. Хейфец

ВСЕМИ́РНЫЙ БАНК (ВБ), Груп­па Все­мир­но­го бан­ка, ве­ду­щая ме­ж­ду­нар. фи­нан­со­вая ор­га­ни­за­ция, со­стоя­щая из пя­ти свя­зан­ных ме­ж­ду со­бой уч­ре­ж­де­ний: Ме­ж­ду­на­род­но­го бан­ка ре­кон­ст­рук­ции и раз­ви­тия (МБРР), Ме­ж­ду­на­род­ной фи­нан­со­вой кор­по­ра­ции (МФК), Ме­ж­ду­на­род­ной ас­со­циа­ции раз­ви­тия (МАР), Мно­го­сто­рон­не­го агент­ст­ва по га­ран­ти­ям ин­ве­сти­ций (МАГИ) и Ме­ж­ду­нар. цен­тра по уре­гу­ли­ро­ва­нию ин­ве­сти­ци­он­ных спо­ров (МЦУИС). Рос­сия вхо­дит в пер­вые че­ты­ре уч­ре­ж­де­ния. Штаб-квар­ти­ра – в Ва­шинг­то­не (США).

МБРР яв­ля­ет­ся го­лов­ным ин­сти­ту­том груп­пы. Осу­ще­ст­в­ля­ет фи­нан­си­ро­ва­ние раз­ви­ваю­щих­ся стран, к ко­то­рым в 1990-е гг. до­бав­ля­ют­ся стра­ны с пе­ре­ход­ной эко­но­ми­кой. Ны­не на МБРР при­хо­дит­ся боль­шин­ст­во про­ек­тов раз­ви­тия в стра­нах с на­ро­ж­даю­щи­ми­ся рын­ка­ми со сред­ним уров­нем до­хо­да (бо­лее 1445 долл. США). МАР ока­зы­ва­ет по­мощь са­мым бед­ным стра­нам, ко­то­рые не мо­гут се­бе по­зво­лить брать зай­мы у МБРР. Пре­дос­тав­ля­ет бес­про­цент­ные кре­ди­ты с 35–40-лет­ним сро­ком по­га­ше­ния и от­сроч­кой осн. пла­те­жей в те­че­ние пер­вых 10 лет. МФК осу­ще­ст­в­ля­ет фи­нан­си­ро­ва­ние про­ек­тов ча­ст­но­го сек­то­ра раз­ви­ваю­щих­ся стран, ока­зы­ва­ет по­мощь их ком­па­ни­ям в мо­би­ли­за­ции фи­нан­сов на ме­ж­ду­нар. рын­ках.

МАГИ (соз­да­но в 1988) ока­зы­ва­ет по­мощь раз­ви­ваю­щим­ся стра­нам в при­вле­че­нии иностр. ин­ве­сти­ций че­рез пре­до­став­ле­ние ин­ве­сто­рам га­ран­тий по ком­мерч. и по­ли­тич. рис­кам (экс­про­приа­ции, во­ен. дей­ст­вия, гражд. бес­по­ряд­ки, на­ру­ше­ния ус­ло­вий кон­трак­тов и пе­ре­во­да ва­лю­ты и т. п.). Ти­по­вой стра­хо­вой по­лис МАГИ га­ран­ти­ру­ет ин­ве­сти­ции в те­че­ние 15 лет и мо­жет быть про­длён до 20 лет. В МАГИ на нач. 2006 вхо­ди­ло 167 го­су­дарств.

МЦИУС (соз­дан в 1966) сти­му­ли­ру­ет при­ток ин­ве­сти­ций бла­го­да­ря обес­пе­че­нию ус­ло­вий для про­ве­де­ния при­ми­ри­тель­ных и ар­бит­раж­ных пе­ре­го­во­ров ме­ж­ду пра­ви­тель­ст­ва­ми за­ём­щи­ков и иностр. ин­ве­сто­ра­ми. Он так­же вы­да­ёт ре­ко­мен­да­ции и пуб­ли­ку­ет тру­ды по за­ко­но­да­тель­ст­ву об иностр. ин­ве­сти­ци­ях. В МЦИУС на нач. 2006 вхо­ди­ло 143 го­су­дар­ст­ва.

Ор­га­ни­за­ци­он­ная струк­ту­ра ВБ по­строе­на по прин­ци­пу ак­цио­нер­но­го пред­при­ятия. На нач. 2004 круп­ней­ши­ми ак­цио­не­ра­ми яв­ля­лись: США (16,41% всех ак­ций), Япо­ния (7,78), Гер­ма­ния (4,49), Ве­ли­ко­бри­та­ния (4,31) и Фран­ция (4,31%). Ос­тав­шие­ся ак­ции рас­пре­де­ле­ны ме­ж­ду др. го­су­дар­ст­ва­ми-чле­нами. Окон­чат. ре­ше­ния при­ни­ма­ют­ся Со­ве­том управ­ляю­щих, в ко­то­рый, как пра­ви­ло, вхо­дят долж­но­ст­ные ли­ца пра­ви­тельств го­су­дарств-чле­нов. Со­вет обыч­но со­би­ра­ет­ся один раз в год. По­все­днев­ной ра­бо­той за­ни­ма­ет­ся Ди­рек­то­рат из 24 ис­пол­ни­тель­ных ди­рек­то­ров (5 – от США, Япо­нии, Гер­ма­нии, Ве­ли­ко­бри­та­нии, Фран­ции и 19 – от ос­таль­ных го­су­дарств-чле­нов). Пред­се­да­тель­ст­ву­ет на со­ве­ща­ни­ях Со­ве­та ди­рек­то­ров и от­ве­ча­ет за об­щее ру­ко­во­дство дея­тель­но­стью ВБ его Пре­зи­дент, ко­то­рый из­би­ра­ет­ся на пя­ти­лет­ний срок. По тра­ди­ции Пре­зи­ден­том ВБ ста­но­вит­ся гра­ж­да­нин США. Име­ет по­сто­ян­ные пред­ста­ви­тель­ст­ва в бо­лее чем 100 стра­нах ми­ра. Об­щая чис­лен­ность пер­со­на­ла со­став­ля­ет бо­лее 10 тыс. чел. из 160 стран. Ка­ж­дые три го­да раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся «ра­моч­ный» до­ку­мент – «Стра­те­гия со­труд­ни­че­ст­ва Груп­пы ВБ», ко­то­рый впо­след­ст­вии слу­жит ру­ко­во­дством для со­труд­ни­че­ст­ва со стра­ной-кли­ен­том.

В 1992–2004 бы­ли одоб­ре­ны для кре­ди­то­ва­ния 53 про­ек­та в Рос­сии на сум­му бо­лее 13 млрд. долл. На нач. 2004 осу­ще­ст­в­ля­лась реа­ли­за­ция 33 про­ек­тов. 29% всех кре­ди­тов ВБ бы­ло пред­на­зна­че­но для сфе­ры гос. управ­ле­ния и пра­во­ох­ра­ни­тель­ных ор­га­нов, 25% – для энер­ге­ти­ки и до­бы­ваю­щей пром-сти, 13% – об­ра­ба­ты­ваю­щей пром-сти и тор­гов­ли, 11% – транс­пор­та, 10% – здра­во­охра­не­ния и со­ци­аль­ных служб, 6% – фи­нан­сов и 6% – для др. от­рас­лей. Рос. пра­ви­тель­ст­во в 2002 из­ме­ни­ло свою стра­те­гию в со­труд­ни­че­ст­ве с ВБ: был ог­ра­ни­чен об­щий объ­ём за­им­ст­во­ва­ний и ко­ли­че­ст­во реа­ли­зуе­мых пи­лот­ных про­ек­тов; при­ори­тет по­лу­чи­ли зай­мы для ин­ве­сти­ци­он­ных це­лей и под­держ­ки ре­форм в отд. сфе­рах, а так­же га­ран­тии ВБ по не­ком­мер­че­ским рис­кам.

Лит.: Ме­ж­ду­на­род­ные ва­лют­но-кре­дит­ные и фи­нан­со­вые от­но­ше­ния / Под ред. Л. Н. Кра­са­ви­ной. 3-е изд. М., 2005.

Вернуться к началу