Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МЕЖДУНАРО́ДНАЯ ФИНА́НСОВАЯ КОРПОРА́ЦИЯ

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 19. Москва, 2011, стр. 537-538

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. К. Поспелов

МЕЖДУНАРО́ДНАЯ ФИНА́НСОВАЯ КОР­ПОРА́ЦИЯ (МФК; International Finan­ce Corporation, IFC), ме­ж­ду­нар. кре­дит­ная ор­га­ни­за­ция, вхо­дит в Груп­пу Все­мир­но­го бан­ка, спе­циа­ли­зи­ро­ван­ное уч­ре­ж­де­ние ООН. Соз­да­на в 1956. Штаб-квар­ти­ра – в Ва­шинг­то­не (США). Обя­за­тель­ное ус­ло­вие всту­п­ле­ния в МФК – член­ст­во стра­ны в Ме­ж­ду­на­род­ном бан­ке ре­кон­ст­рук­ции и раз­ви­тия (МБРР). В МФК вхо­дит 182 стра­ны. Сред­ст­ва МФК от­де­ле­ны от сред­ст­в МБРР. Выс­ший ор­ган МФК – Со­вет управ­ляю­щих. Функ­ции пред­се­да­те­ля Ди­рек­то­ра­та воз­ло­же­ны на пре­зи­ден­та МБРР. Ис­пол­нит. ди­рек­то­ра от 5 стран с наи­боль­шей до­лей в ка­пи­та­ле на­зна­ча­ют­ся, ос­таль­ные из­би­ра­ют­ся. Осн. ак­цио­нер МФК – США (23,65% го­ло­сов). Рос­сия – член МФК с 1993, име­ет 3,39% го­ло­сов, что по­зво­ля­ет ей иметь соб­ст­в. из­би­рае­мо­го ди­рек­то­ра.

Дея­тель­ность МФК на­прав­ле­на на сти­му­ли­ро­ва­ние эко­но­мич. рос­та, ча­ст­но­го сек­то­ра раз­ви­ваю­щих­ся стран и стран с пе­ре­ход­ной эко­но­ми­кой, мо­би­ли­за­цию ка­пи­таль­ных ре­сур­сов (внут­рен­них и внеш­них). В от­ли­чие от ря­да мно­го­сто­рон­них агентств раз­ви­тия дея­тель­ность МФК ба­зи­ру­ет­ся на ры­ноч­ных прин­ци­пах, а не на га­ран­ти­ях го­су­дар­ст­ва. Для реа­ли­за­ции про­ек­тов в ча­ст­ном сек­то­ре МФК пре­дос­тав­ля­ет кре­ди­ты и уча­ст­ву­ет в ка­пи­та­ле пред­при­ятий. Как пра­ви­ло, объ­ём вло­же­ний МФК в ка­пи­тал пред­при­ятий со­став­ля­ет 5–15%, хо­тя в отд. слу­ча­ях дос­ти­га­ет и 35%. Один из прин­ци­пов дея­тель­но­сти кор­по­ра­ции – она не мо­жет быть са­мым круп­ным ак­цио­не­ром пред­при­ятия. МФК иг­ра­ет важ­ную роль в пре­дос­тав­ле­нии до­пол­нит. фи­нан­со­вых ре­сур­сов че­рез ме­ха­низ­мы со­фи­нан­си­ро­ва­ния и со­уча­стия в пре­дос­тав­ле­нии кре­ди­тов. Поч­ти весь объ­ём вы­де­ляе­мых ре­сур­сов МФК мо­би­ли­зу­ет на ме­ж­ду­нар. рын­ках ка­пита­ла пу­тём вы­пус­ка дол­го­вых обя­за­тельств.

Ре­ак­ци­ей на из­ме­не­ние гео­по­ли­тич. и гео­эко­но­мич. реа­лий ста­ло пред­ло­же­ние ру­ко­во­дства МФК ока­зать, со­вме­ст­но с Ме­ж­ду­на­род­ной ас­со­циа­ци­ей раз­ви­тия, под­держ­ку уси­ли­ям стран Тро­пич. Аф­ри­ки на раз­ви­тие ма­ло­го биз­не­са. Осу­ще­ст­в­ле­ние со­от­вет­ст­вую­щей про­грам­мы на­ча­лось в 2004. Др. ак­ту­аль­ные на­прав­ле­ния дея­тель­но­сти МФК в по­след­ние го­ды – соз­да­ние парт­нёрств с ком­па­ния­ми в стра­нах с фор­ми­рую­щим­ся рын­ком; про­ти­во­дей­ст­вие из­ме­не­нию кли­ма­та и обес­пе­че­ние ус­той­чи­во­го эко­ло­гич. и со­ци­аль­но­го раз­ви­тия; раз­ви­тие ин­фра­струк­ту­ры, об­ра­зо­ва­ния, здра­во­охра­не­ния, про­из-ва про­дук­тов пи­та­ния; фор­ми­ро­ва­ние нац. фи­нан­со­вых рын­ков. Кри­те­рии оцен­ки пред­ла­гае­мых к реа­ли­за­ции про­ек­тов, раз­ра­бо­тан­ные МФК, лег­ли в ос­но­ву «Прин­ци­пов эк­ва­то­ра», при­ня­тых це­лым ря­дом круп­ней­ших бан­ков ми­ра.

В эко­но­ми­ку Рос­сии пер­вые ин­ве­сти­ции по ли­нии МФК на­прав­ле­ны в 1993. По­ми­мо ин­ве­сти­ций в фи­нан­со­вую сфе­ру Рос­сии МФК ин­ве­сти­ру­ет и в её ре­аль­ный сек­тор. Ин­ве­стиц. порт­фель МФК в Рос­сии в 2009 фи­нан­со­вом го­ду пре­вы­сил 2,2 млрд. долл.

Вернуться к началу