Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ОЗД

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 23. Москва, 2013, стр. 723

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Ч. Б. Желицки (история), М. М. Лобанов

ОЗД (Ózd), го­род на се­ве­ро-вос­то­ке Венг­рии, в об­лас­ти (ме­дье) Бор­шод-Аба­уй-Зем­плен. Нас. 36,7 тыс. чел. (2013). Рас­по­ло­жен к се­ве­ру от гор­но­го мас­си­ва Бюкк, близ гра­ни­цы со Сло­ва­ки­ей. Че­рез О. про­хо­дит ре­гио­наль­ная ав­то­до­ро­га (Ке­ре­ченд – Эгер – Бан­ре­ве / гра­ни­ца со Сло­ва­ки­ей) – от­ветв­ле­ние ав­то­трас­сы Бу­да­пешт – Ми­школьц. Ж.-д. стан­ция. Бли­жай­ший ме­ж­ду­нар. аэ­ро­порт – «Фе­ри­хедь» (в Бу­да­пеш­те).

В письм. ис­точ­ни­ках впер­вые упо­ми­на­ет­ся в 1272 под назв. Ovzd. В 1843 в О. ос­но­ван один из пер­вых ме­тал­лур­гич. за­во­дов Венг­рии, по­ло­жив­ший на­ча­ло раз­ви­тию го­ро­да как цен­тра чёр­ной ме­тал­лур­гии и до­бы­чи бу­ро­го уг­ля. В 20 в. бы­ст­ро рас­ши­рял­ся за счёт при­сое­ди­не­ния близ­ле­жа­щих на­се­лён­ных пунк­тов (в 1940 – сёл Бой­ок и Шай­о­вар­конь, в 1978 – по­сёл­ков Цен­тер, Хо­дош­че­пань, Шу­ша, Сент­ши­мон, Урай). Ста­тус го­ро­да с 1949. В 1950–80-х гг. один из гл. пром. цен­тров се­ве­ро-вос­то­ка Венг­рии (на­ря­ду с тра­диц. от­рас­ля­ми в О. по­лу­чи­ли раз­ви­тие швей­ное, ме­бель­ное про­из-во и др.); за этот пе­ри­од чис­лен­ность на­се­ле­ния воз­рос­ла поч­ти в 2 раза (с 24,8 тыс. чел. в 1949 до 48,6 тыс. чел. в 1981). В 1990-х гг. в свя­зи с за­кры­ти­ем ря­да пред­при­ятий эко­но­мич. зна­че­ние О. сни­зи­лось, на­чал­ся от­ток эко­но­ми­че­ски ак­тив­но­го на­се­ле­ния (ны­не ок. 1/3 жи­те­лей го­ро­да – пен­сио­не­ры).

В ис­то­рич. цен­тре О. рас­по­ло­жен ка­то­лич. со­бор Воз­дви­же­ния Св. Кре­ста (1891–93). В го­ро­де – при­ход­ские ка­толич. церк­ви: Св. Си­мо­на (13 в., пе­ре­строе­на в го­тич. сти­ле в 14–15 вв., фре­ски – 1423), Св. Ни­ко­лая (13 в., пе­ре­строе­на в 1780 в ба­роч­ном сти­ле), Не­пороч­но­го за­ча­тия Пре­свя­той Де­вы Ма­рии (15 в., пе­ре­строе­на в 19–20 вв.) и др. Час­тич­но со­хра­ни­лась за­строй­ка жи­лых квар­та­лов для ра­бот­ни­ков ме­тал­лур­гич. за­во­да, в т. ч. дом управ­ляю­щих в сти­ле не­оре­нес­санс (т. н. зда­ние ка­зи­но; 1884). Сре­ди по­стро­ек нач. 20 в. – нео­го­ти­че­ские лю­те­ран­ская (1902) и каль­ви­ни­ст­ская (1905) церк­ви, зда­ние гор. ад­ми­ни­ст­ра­ции (1900-е гг.). Греч. пра­во­слав­ная цер­ковь (2000). Па­мят­ни­ки: Ш. Пе­тё­фи, уча­ст­ни­кам 1-й и 2-й ми­ро­вых войн. Гор. му­зей (1971; в его со­ста­ве – экс­по­зи­ция ис­то­рии ме­тал­лур­гического за­во­да, кол­лек­ции ми­не­ра­лов и пред­метов де­ко­ра­тив­но-при­клад­но­го иск-ва 19 в.).

О. – один из ста­рей­ших в Венг­рии цен­тров чёр­ной ме­тал­лур­гии. Быв. гра­до­об­ра­зую­щее пред­при­ятие – ме­тал­лур­гич. ком­би­нат пол­но­го цик­ла «Ózdi Acélmű­vek Kft.» (ÓAM), в 1-й пол. 1980-х гг. про­из­во­дил 1,4 млн. т ста­ли в год; с 1997 в соб­ст­вен­но­сти герм. ком­па­нии «Max Aicher»; в нач. 2010-х гг. функ­цио­ни­ру­ет как пред­при­ятие пе­ре­дель­ной ме­тал­лур­гии (про­из-во ар­ма­ту­ры, за­го­то­вок для про­во­ло­ки и др. го­ря­че­ка­та­но­го сор­то­во­го про­ка­та; 0,4 млн. т в 2009); от­хо­ды про­из-ва пе­ре­ра­ба­ты­ва­ют­ся в строй­ма­те­риа­лы на за­во­де ком­па­нии «Aicher Beton Kft.». Не­боль­шие пред­при­ятия вто­рич­ной ме­тал­лур­гии и ме­тал­ло­об­ра­бот­ки (вы­пус­ка­ют свар­ные тру­бы, про­мыш­лен­ные и бы­то­вые ме­ти­зы). Про­из-во элек­тро­тех­нич. про­дук­ции (за­во­ды амер. ком­па­нии «General Electric» – уст­рой­ст­ва за­щи­ты элек­трич. сис­тем, в т. ч. ав­то­ма­тич. вы­клю­ча­те­ли; швейц. «Saia-Burgess Controls» – про­грам­ми­руе­мые кон­трол­ле­ры и др. элек­трич. уст­рой­ст­ва), с.-х. тех­ни­ки и пла­ст­мас­со­вых из­де­лий. Пред­при­ятия пи­ще­вой (му­ко­моль­ная, хле­бо­бу­лоч­ная, кон­ди­тер­ская) пром-сти.

Лит.: Fényes E. Magyarország geográphiai szó­tára. Pest, 1851. Köt. 3. Bdpst, 1984. Köt. 2; Nagy K. Ózd város és környéke. Ózd, 1999.

Вернуться к началу