Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ АРХЕОЛОГИ́ЧЕСКИЙ МУЗЕ́Й

Национальный археологический музей в Неаполе.

НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ АРХЕОЛОГИ́ЧЕСКИЙ МУЗЕ́Й (Museo Archeologico Nazionale) в Не­апо­ле, од­но из важ­ней­ших в ми­ре со­б­ра­ний па­мят­ни­ков ан­тич­но­сти. Об­ра­зо­ван в 1777, ко­гда не­апо­ли­тан­ский ко­роль Фер­ди­нанд IV ре­шил соз­дать уни­вер­саль­ный му­зей эпо­хи Про­све­ще­ния, объ­е­ди­нив Ко­ро­лев­скую б-ку, Му­зей Бур­бо­нов, вклю­чав­ший со­б­ра­ния Ели­за­ве­ты Фар­не­зе (ан­ти­ки, най­ден­ные в Ри­ме и его ок­ре­ст­но­стях), раз­ме­щав­шие­ся во двор­це Ка­по­ди­мон­те, и Бур­бо­нов (ра­нее – Museo Ercolanese di Portici; в осн. па­мят­ни­ки, най­ден­ные в ре­зуль­та­те ар­хео­ло­гич. рас­ко­пок 1738 в Пом­пе­ях, Гер­ку­ла­ну­ме, Ста­би­ях и Бос­ко­реа­ле). В 1816, по­сле воз­вра­ще­ния Бур­бо­нов из си­ци­лий­ско­го из­гна­ния, со­стоя­лось офиц. от­кры­тие Ко­ро­лев­ско­го му­зея Бур­бо­нов. В те­че­ние 19 в. со­б­ра­ние по­пол­ня­лось ча­ст­ны­ми кол­лек­ция­ми (Борд­жиа, Ви­вен­цио, Сан­танд­же­ло, Сти­венс, Спи­нел­ли, Фио­рел­ли, Ка­ро­ли­ны Мю­рат и др.), так­же ре­зуль­та­та­ми рас­ко­пок, про­во­ди­мых в Юж. Ита­лии (Пом­пе­ях, Гер­ку­ла­ну­ме, Ка­зер­те и др.). В 1786–88 в му­зей пе­ре­ве­зе­на часть кол­лек­ции Фар­не­зе из Ри­ма. С 1860 Нац. му­зей. В 1925 из со­ста­ва му­зея ис­клю­че­на биб­лио­те­ка, в 1957 – со­б­ра­ние жи­во­пи­си, пе­ре­ме­щён­ное в Му­зей Ка­по­ди­мон­те; с 1958 совр. назв. Ны­не со­б­ра­ние вклю­ча­ет: кол­лек­цию ан­тич­ной скульп­ту­ры (в т. ч. зна­ме­ни­тые ста­туи из кол­лек­ции Фар­не­зе, га­ле­рею порт­рет­ных бюс­тов др.-рим. им­пе­ра­то­ров, брон­зы с Вил­лы Па­пи­ру­сов в Гер­ку­ла­ну­ме), мо­заи­ки (в т. ч. зна­ме­ни­тая «Бит­ва Алек­сан­д­ра Ма­ке­дон­ско­го с Да­ри­ем» из до­ма Фав­на в Пом­пе­ях) и фре­ски, пе­ре­не­сён­ные из жи­лых до­мов и об­ществ. зда­ний Пом­пей, Гер­ку­ла­ну­ма и Ста­бий, со­б­ра­ние гемм и ка­мей (вклю­чая уни­каль­ную «Ча­шу Фар­не­зе»), над­пи­сей, ан­тич­ных про­из­ве­де­ний из стек­ла, брон­зы, ке­ра­ми­ки, сло­но­вой кос­ти, се­реб­ра, ну­миз­ма­тич. кол­лек­цию, па­мят­ни­ки др.-егип. иск-ва, ар­хео­ло­гич. на­ход­ки пер­во­быт­но­го пе­рио­да. В экс­по­зи­ции пред­став­ле­ны раз­де­лы, по­свя­щён­ные ан­тич­но­му Не­апо­лю (Пар­те­но­па), Ве­ли­кой Гре­ции.

Му­зей рас­по­ла­га­ет­ся в зда­нии, по­стро­ен­ном в 1585 для ка­ва­ле­рий­ской ка­зар­мы (арх. Дж. В. Ка­за­ле), в 1612–1776 в нём раз­ме­щал­ся Ун-т Не­апо­ля (рас­ши­ря­лось и пе­ре­страи­ва­лось в сти­ле ба­рок­ко, 1610–15, арх. Дж. Ч. Фон­та­на, в 1735 – Дж. А. Мед­ра­но, в 1742 – Ф. Сан­фе­ли­че, в ду­хе клас­си­циз­ма – в по­след­ней тре­ти 18 в., ар­хи­тек­то­ры Ф. Фу­га, П. Скьян­та­рел­ли, Ф. Ма­ре­ска). В хо­де ре­кон­ст­рук­ции 1821–25 (арх. П. Бьян­ки) ус­та­нов­ле­на ста­туя ко­ро­ля обе­их Си­ци­лий Фер­ди­нан­да I Бур­бо­на (скульп­тор А. Ка­но­ва).

Лит.: De Caro S. Museo Archeologico Nazio­nale. Napoli, 2001; Le sculture Farnese: storia e documenti. Napoli, 2007; Museo Archeologi­co Nazionale di Napoli. Guida. Napoli, 2009.

Вернуться к началу