Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МИТО́

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 20. Москва, 2012, стр. 465

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. Г. Хропов

МИТО́, го­род в Япо­нии, адм. центр пре­фек­ту­ры Иба­ра­ки. Нас. 269 тыс. чел. (2011). Рас­по­ло­жен на вос­то­ке центр. час­ти о. Хон­сю, на се­ве­ро-вос­то­ке рав­ни­ны Кан­то, на пра­вом бе­ре­гу р. На­ка, близ её впа­де­ния в Ти­хий ок. Круп­ный узел же­лез­ных и ав­то­мо­биль­ных до­рог, в т. ч. ско­ро­ст­ные ав­то­ма­ги­ст­ра­ли «Дзё­бан» (Ми­са­то – То­мио­ка) и «Ки­та-Кан­то» (Та­ка­са­ки – Мито). Ме­ж­ду­нар. аэ­ро­порт Иба­ра­ки (2010; г. Оми­та­ма, в 20 км к югу от Ми­то).

В кон. 12 в. ро­до­вой за­мок кла­на Тай­ра. В сер. 16 в. при­над­ле­жал дай­мё Са­та­кэ Ёси­но­бу. В нач. 17 в., по­сле бит­вы при Сэ­ки­га­ха­ре, ото­шёл к кла­ну То­ку­га­ва, пра­вив­ше­му там до сер. 19 в. В кон. 17 в. здесь воз­ник­ла кон­фу­ци­ан­ская шко­ла Ми­то­га­ку. С 1871 адм. центр пре­фек­ту­ры. Го­род об­ра­зо­ван в 1889 в ре­зуль­та­те объ­е­ди­не­ния по­сёл­ка М. и не­сколь­ких со­сед­них де­ре­вень. В авг. 1945 под­верг­ся бом­бар­ди­ров­ке амер. ВВС (раз­ру­ше­но св. 3/4 го­ро­да).

В цен­тре, в гор. пар­ке, – ос­тат­ки зам­ка Мито. Со­хра­ни­лись: зда­ние учеб­но­го за­ве­де­ния «Ко­до­кан» (1841) с ок­ру­жаю­щим его пар­ком, син­тои­ст­ское свя­ти­ли­ще То­ки­ва-дзинд­зя (1874). Сре­ди гор. зе­лё­ных зон – са­ды: Кай­ра­ку­эн (от­крыт в 1842; пл. 13 га; на­счи­ты­ва­ет­ся 3 тыс. сли­во­вых де­ревь­ев ок. 100 сор­тов и др.) – один из «трёх са­мых зна­ме­ни­тых» в Япо­нии (на­ря­ду с са­да­ми в го­ро­дах Ка­над­за­ва и Окая­ма), Хо­ва­эн (в тра­диц. япон. сти­ле; св. 5,5 тыс. гор­тен­зий) с при­мы­каю­щим к не­му клад­би­щем То­ки­ва (1666; за­хо­ро­не­ния пред­ста­ви­те­лей кла­на То­ку­га­ва), Бо­та­нич. сад. Ун-ты: Иба­ра­ки (1949), То­ки­ва (1983, не­го­су­дарств.). Му­зеи: ис­то­ри­че­ский пре­фек­ту­ры Иба­ра­ки (1974), То­ку­га­ва (1977), го­род­ской (1980), совр. иск-ва пре­фек­ту­ры Иба­ра­ки (1988). Центр ис­кусств «Art Tower Mito» (1990; кон­церт­ный зал, га­ле­рея совр. иск-ва и др.); его зда­ние (1986–90, арх. Исод­за­ки Ара­та) ук­ра­ше­но 100-мет­ро­вой ме­тал­лич. баш­ней со смот­ро­вой пло­щад­кой (со­ору­же­на в честь 100-ле­тия при­свое­ния М. ста­ту­са го­ро­да).

В М. – го­лов­ной офис ре­гио­наль­но­го бан­ка Joyo Bank (1935). Про­из-во ком­плек­тую­щих для ж.-д. под­виж­но­го со­ста­ва и мо­то­цик­лов (ком­па­ния «Narita Manufacturing»), из­ме­ри­тель­ных («Tokyo Keiso Co.») и оп­ти­че­ских («Nikon») при­бо­ров, элек­трон­ных из­де­лий («Mitsumi Electric Co.»), про­дук­ции из стек­ла и квар­ца («Mitorika Glass Co.»), про­жек­то­ров и др. ос­ве­тит. обо­ру­до­ва­ния («Shonan Co.»), мед. ин­ст­ру­мен­тов («Create Medic Co.»), ви­део­кас­сет и ком­пакт-дис­ков («Victor Advanced Media Co.»). Пред­при­ятия де­ре­во­об­ра­ба­ты­ваю­щей, по­ли­гра­фи­че­ской («Pressteq», «Toppan Prosprint Co.»), лёг­кой, пи­ще­вой пром-сти; за­во­ды по пе­ре­ра­бот­ке ме­тал­ло­ло­ма и пром. от­хо­дов, му­со­ра.

Близ М., на тер­ри­то­рии аэ­ро­пор­та Иба­ра­ки, – авиа­ба­за Хя­ку­ри ВВС Япо­нии.

Вернуться к началу