Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МАРЕ́НГО

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 19. Москва, 2011, стр. 99

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




МАРЕ́НГО (Marengo), се­ле­ние в Сев. Ита­лии (5 км юго-вос­точ­нее Алес­сан­д­рии), в рай­оне ко­то­ро­го 14.6.1800 про­изош­ло сра­же­ние ме­ж­ду франц. и австр. ар­мия­ми во вре­мя вой­ны Фран­ции про­тив 2-й ан­ти­франц. коа­ли­ции (см. Ан­ти­фран­цуз­ские коа­ли­ции). По­сле Италь­ян­ско­го по­хо­да 1799 Ав­ст­рия ок­ку­пи­ро­ва­ла Сев. Ита­лию, кро­ме Ге­нуи, где гл. си­лы австр. ар­мии бло­ки­ро­ва­ли франц. вой­ска под ко­манд. ген. А. Мас­се­ны. Пер­вый кон­сул На­по­ле­он Бо­на­парт (бу­ду­щий имп. На­по­ле­он I) скрыт­но со­сре­до­то­чил в Швей­ца­рии 42-ты­сяч­ную ар­мию, пе­ре­шёл с ней Аль­пы у Сен-Бер­на­ра, вне­зап­но вторг­ся в Ита­лию и 2 ию­ня за­нял Ми­лан. Ав­ст­рий­цы, ов­ла­дев 4 ию­ня Ге­ну­ей, дви­ну­лись на­встре­чу ар­мии На­по­ле­о­на.

На рас­све­те 14 ию­ня австр. ар­мия (ко­манд. – ген.-фельдм. М. Ме­лас; ок. 40 тыс. чел., ок. 100 ору­дий) пе­ре­пра­ви­лась че­рез р. Бор­ми­да и не­ожи­дан­но ата­ко­ва­ла на­хо­див­шие­ся на по­зи­ции у М. франц. вой­ска (ок. 28 тыс. чел., 15 ору­дий). Об­ла­дая чис­лен­ным пре­вос­ход­ст­вом, ав­ст­рий­цы на­ча­ли тес­нить франц. ар­мию и, не­смот­ря на упор­ное со­про­тив­ле­ние и ввод в сра­же­ние ре­зер­ва (кон­суль­ская гвар­дия во гла­ве с Бо­на­пар­том и ди­ви­зия из кор­пу­са ген. Л. Де­зе, на­сту­пав­ше­го в на­прав­ле­нии Но­ви), к 15 ч фран­цу­зы на­ча­ли от­сту­пать по все­му фрон­ту и, по су­ще­ст­ву, по­тер­пе­ли по­ра­же­ние. Ав­ст­рий­цы пе­ре­шли к пре­сле­до­ва­нию, а ра­не­ный Ме­лас, по­счи­тав сра­же­ние за­кон­чен­ным, пе­ре­дал ко­ман­до­ва­ние сво­ему нач. шта­ба ген. А. фон Ца­ху и уе­хал в Алес­сан­д­рию. Од­на­ко ата­ка с хо­ду по­до­шед­шей ди­ви­зии (ок. 4 тыс. чел.) под ко­манд. Де­зе оп­ро­ки­ну­ла австр. аван­гард, по­зво­ли­ла др. си­лам франц. ар­мии пе­ре­груп­пи­ро­вать­ся и пе­рей­ти в контр­на­сту­п­ле­ние. К ве­че­ру австр. ар­мия по­тер­пе­ла пол­ное по­ра­же­ние и бы­ла от­бро­ше­на за р. Бор­ми­да.

В ре­зуль­та­те не­уда­чи у М. Ав­ст­рия бы­ла вы­ну­ж­де­на ос­та­вить Сев. Ита­лию, а по­сле по­ра­же­ния её ар­мии при Го­ген­лин­де­не вый­ти из 2-й ан­ти­франц. коа­ли­ции и за­клю­чить Лю­не­виль­ский мир 1801. В сра­же­нии у М. австр. вой­ска по­те­ря­ли ок. 12 тыс. чел. (в т. ч. ок. 4 тыс. плен­ны­ми) и 30 ору­дий; франц. вой­ска – ок. 7 тыс. чел.

Лит.: Тьер А. Ис­то­рия Кон­суль­ст­ва и Им­пе­рии во Фран­ции. СПб., 1846. Т. 1; Хар­ботл Т. Бит­вы ми­ро­вой ис­то­рии. М., 1993.

Вернуться к началу