Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЛЮ́ДВИГСХАФЕН-АМ-РАЙН

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2020 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: О. В. Вишлёв (история), В. Н. Стрелецкий (экономика) /2011/. Актуализация: редакция БРЭ /2020/

ЛЮ́ДВИГСХАФЕН-АМ-РАЙН, Люд­вигс­ха­фен (Ludwigshafen am Rhein), го­род на юго-за­па­де Гер­ма­нии, зем­ля Рейн­ланд-Пфальц. Нас. 176,8 тыс. чел. (2019, из них 27% – вы­ход­цы из др. стран), вто­рой по чис­лен­но­сти населения го­род Рейн­ланд-Пфаль­ца (по­сле Майн­ца). Рас­по­ло­жен на ле­вом бе­ре­гу Рей­на, на­про­тив устья р. Нек­кар. С го­ро­да­ми Ман­гейм (на пра­вом бе­ре­гу Рей­на, зем­ля Ба­ден-Вюр­тем­берг; Л.-ам-Р. со­еди­нён с Ман­гей­мом мос­та­ми), Гей­дель­берг и ря­дом ме­нее круп­ных на­се­лён­ных пунк­тов об­ра­зу­ет ко­нур­ба­цию Рейн – Нек­кар с нас. ок. 2,4 млн. чел. Круп­ный транс­порт­ный узел. Че­рез Л.-ам-Р. про­хо­дят ав­то­ба­ны Са­ар­брюк­кен – Нюрн­берг и Шпай­ер – Коб­ленц, а так­же ряд ско­ро­ст­ных фе­де­раль­ных ав­то­трасс. Же­лез­ные до­ро­ги про­ло­же­ны от Л.-ам-Р. на за­пад (к Са­ар­брюк­ке­ну, да­лее во Фран­цию), на се­вер (по ле­во­бе­ре­жью Рей­на, в Рейн­ско-Вест­фаль­ский эко­но­мич. регион) и вос­ток (на пра­вый бе­рег Рей­на, к Ман­гей­му). Че­рез Ман­гейм Л.-ам-Р. свя­зан же­лез­ны­ми до­ро­га­ми с Франк­фур­том-на-Май­не, Мюн­хе­ном, Штут­гар­том. По пра­во­му бе­ре­гу Рейн­ской до­ли­ны в юж. на­прав­ле­нии про­хо­дит ж.-д. ма­ги­ст­раль, со­еди­няю­щая рай­он Л.-ам-Р. – Ман­гейм че­рез Кар­лс­руэ со Швей­ца­ри­ей. Л.-ам-Р. – один из са­мых круп­ных герм. реч­ных пор­тов на Рей­не (гру­зо­обо­рот 7,0 млн. т, 2019).

История

В древ­но­сти на мес­те Л.-ам-Р. су­ще­ст­во­ва­ла рим. кре­пость Ру­фи­ниа­на (Rufiniana). В 1607 кур­фюрст Пфаль­ца Фрид­рих IV по­стро­ил здесь зем­ля­ное пред­мос­тное ук­ре­п­ле­ние, при­кры­вав­шее под­сту­пы к Ман­гей­му. В 1720 оно бы­ло рас­ши­рено, в 1799 раз­ру­ше­но франц. ар­ми­ей (окон­ча­тель­но в 1804). В 1811 на его мес­те ос­но­ва­на ча­ст­ная тор­го­вая при­стань, в 1820 по­строе­ны склад­ские по­ме­ще­ния, ко­то­рые вме­сте с при­ста­нью в 1843 при­об­ре­ло пра­ви­тель­ст­во Ба­ва­рии (с 1815 тер­ри­то­рия бу­ду­ще­го го­ро­да на­хо­ди­лась под ба­вар­ской юрис­дик­ци­ей, Ман­гейм ото­шёл к Ба­де­ну). По­се­ле­ние бы­ло на­зва­но в честь ба­вар­ско­го ко­ро­ля Лю­до­ви­ка I, в 1852 ему был да­ро­ван ста­тус об­щи­ны, в 1859 – го­ро­да. В 1865 ком­па­ния «Badische Anilin- & Soda-Fabrik» (BASF; с 1919 в Л.-ам-Р. на­хо­ди­лась её штаб-квар­ти­ра; см. «БАСФ-груп­пе») по­лу­чи­ла кон­цес­сию на соз­да­ние в Л.-ам-Р. круп­но­го ин­ду­ст­ри­аль­но­го ком­плек­са (вы­пуск ани­ли­но­вых кра­си­те­лей, со­ды и др.). В 1870–80-е гг. за­вод BASF в Л.-ам-Р. стал ве­ду­щим хи­мич. пред­при­яти­ем Гер­ма­нии; на Все­мир­ной пром. вы­став­ке 1900 в Па­ри­же он по­зи­цио­ни­ро­вал­ся как са­мый круп­ный хи­мич. за­вод в ми­ре (св. 6200 ра­бо­чих, 148 хи­ми­ков-тех­но­ло­гов, 75 ин­же­не­ров). В 1891 в со­став го­ро­да вклю­че­на об­щи­на Фри­зен­хайм, в 1899 – Мун­ден­хайм. К 1925 Л.-ам-Р. пре­вра­тил­ся в круп­ный го­род, один из гл. цен­тров хи­мич. промышленности («ани­ли­но­вую сто­ли­цу») Гер­ма­нии; в том же го­ду за­во­ды BASF во­шли в со­став кон­цер­на И. Г. Фар­бен­ин­ду­ст­ри. В 1938 к Л.-ам-Р. при­сое­ди­не­ны го­ро­да Оп­пау и Ог­герс­хайм, об­щи­ны Мау­дах и Рейн­гён­хайм. В го­ды 2-й ми­ро­вой вой­ны на хи­мич. за­во­де в Л.-ам-Р. (вы­пус­кал в осн. во­ен. про­дук­цию; до 1945 ве­лись раз­ра­бот­ка и про­изводство от­рав­ляю­щих ве­ществ, ко­то­рые ис­поль­зо­ва­лись в т. ч. для мас­со­во­го унич­то­же­ния уз­ни­ков Ос­вен­ци­ма, Май­да­не­ка и др. конц­ла­ге­рей) ис­поль­зо­вал­ся при­ну­дит. труд ок. 50 тыс. во­ен­но­плен­ных и иностр. ра­бо­чих (осо­бен­но из стран Вост. Ев­ро­пы). В 1943–45 го­род под­вер­гал­ся ин­тен­сив­ным бом­бар­ди­ров­кам анг­ло-амер. авиа­ции, св. 80% строе­ний бы­ло раз­ру­ше­но. По­сле вой­ны во­ен.-хи­мич. про­из­вод­ст­во в Л.-ам-Р. бы­ло пре­кра­ще­но, кон­церн И. Г. Фар­бе­нин­ду­ст­ри при­ну­ди­тель­но раз­ук­руп­нён. В 1952 BASF AG во­зоб­но­вил в Л.-ам-Р. свою дея­тель­ность как са­мо­сто­ят. кон­церн (с 2008 BASF SE, штаб-квар­ти­ра – в Л.-ам-Р.). В 1974 в хо­де адм.-терр. ре­фор­мы к Л.-ам-Р. бы­ла при­сое­ди­не­на об­щи­на Рух­хайм. В совр. Л.-ам-Р. боль­шие зе­мель­ные пло­ща­ди от­ве­де­ны под пром. за­строй­ку; эко­ло­гич. си­туа­ция ме­нее бла­го­по­луч­на, чем в др. круп­ных го­ро­дах ФРГ.

Архитектура

Церк­ви: Воз­не­се­ния Ма­рии (1729–33; рас­ши­ре­на в 1775–77; арх. П. А. фон Фер­шаф­фельт), Св. Трои­цы (1899–1901, вос­ста­нов­ле­на в 1952–53), Св. Бо­ни­фа­ция (1929–30), про­те­стант­ская Фри­денс­кир­хе (1931–32, вос­ста­нов­ле­на в 1954–57), Св. Се­ба­сть­я­на (1954; ар­хи­тек­то­ры К. Лох­нер и Ф. Блау­мер; на мес­те раз­ру­шен­ной в 1943 церк­ви 19 в.). В ря­де квар­та­лов со­хра­ни­лась за­строй­ка 1-й четв. 20 в. с мно­го­этаж­ны­ми жи­лы­ми до­ма­ми. Так­же сре­ди ар­хит. па­мят­ни­ков – жи­лой р-н Хемс­хоф (1870–1910) для ра­бо­чих за­во­да BASF; во­до­мер­ный пост (1900); зда­ния валь­цо­вых мель­ниц (1906, арх. А. Липпс).

Центры науки и культуры

Л.-ам-Р. – важ­ный центр НИОКР и об­разова­ния. Н.-и. ла­бо­ра­то­рии кон­цер­на BASF ве­дут НИОКР в об­лас­ти ор­га­ни­че­ской и тон­кой хи­мии, «Abbott» – в об­ла­с­ти фар­ма­цев­ти­ки и ме­ди­ци­ны. Выс­шая проф. шко­ла Л.-ам-Р. (1965; в её струк­ту­ре – Ин-т Вост. Азии). Гор. му­зей (1907, ис­то­рия Л.-ам-Р.), Ху­дож. му­зей Виль­гель­ма Ха­ка (1979, пре­им. совр. иск-во), Дом-му­зей Ф. Шил­ле­ра (в р-не Ог­герс­хайм), Центр Э. Бло­ха (1997, вклю­ча­ет НИИ, му­зей и ар­хив тру­дов Бло­ха, уро­жен­ца Л.-ам-Р.). Те­ат­ры: дра­ма­ти­че­ский «Принц­ре­ген­тен-теа­тер»(1977), мо­ло­дёж­ный пе­ре­движ­ной KiT’Z, Те­ат­раль­но-кон­церт­ная сце­на «Пфальц­бау».

Спорт

Главный стадион – «Зюдвестштадион» (открыт в 1950, до перестройки 2007 принимал свыше 41 тыс. зрителей; в наст. момент – 6100). Мужской гандбольный клуб «ТСГ Фризенхайм» (возник в 1954 при «Гимнастическом обществе Фризенхайма», основанном в 1881) представлен (в сезоне 2019/20) в первой Бундеслиге. Домашняя арена клуба – «Фридрих-Эберт-Халле» (открыта в 1965; 2268 мест), где прошли чемпионаты мира (1971) и Европы (1977) по дзюдо и континентальное первенство 1975 по борьбе. Популярна академическая гребля: представители Людвигсхафенского гребного общества (основано в 1878) неоднократно становились победителями и призёрами Олимпийских игр и чемпионатов мира.

Хозяйство

BASF SE Людвигсхафен-ам-Райн. Комбинат концерна BASF.

Круп­ный центр хи­мич. пром-сти (в от­рас­ли тру­дит­ся до 90% всех за­ня­тых в ин­ду­ст­ри­аль­ном про­из-ве; сре­ди ра­бо­таю­щих вы­со­ка до­ля тру­до­вых ми­гран­тов из со­сед­них на­се­лён­ных пунк­тов). Ком­би­нат BASF – од­но из круп­ней­ших по мас­шта­бам пред­при­ятий от­рас­ли в Ев­ро­пе (св. 2 тыс. зда­ний и со­ору­же­ний, бо­лее 11 км2 про­из­водств. пло­ща­дей) и гл. ра­бо­то­да­тель в ре­гио­не Рейн – Нек­кар (ок. 39 тыс. ра­бо­таю­щих в 2019; св. 55 тыс. за­ня­тых в 1990 – 1-е ме­сто в ми­ре). По объ­ё­му про­из-ва ам­миа­ка и азот­ных удоб­ре­ний, мо­че­ви­но- и ме­ла­ми­нофор­маль­де­гид­ных смол, по­ли­сти­ро­ла, по­ли­ви­нил­хло­ри­да, по­ли­уре­та­нов, син­те­тич. кау­чу­ка, хи­мич. (осо­бен­но по­ли­амид­ных) во­ло­кон ком­би­нат за­ни­ма­ет 1-е ме­сто в Гер­ма­нии и од­но из ве­ду­щих в Ев­ро­пе. Су­ще­ст­вен­но мень­шее зна­че­ние на пред­при­ятии име­ет вы­пуск не­ор­га­нич. хи­ми­ка­тов – сер­ной ки­сло­ты и хло­ра, а так­же по­ли­эти­ле­на и по­ли­про­пи­ле­на (од­на­ко по со­во­куп­но­му вы­пус­ку всех ви­дов пла­ст­масс и син­те­тич. смол Л.-ам-Р. ли­ди­ру­ет в Гер­ма­нии и вхо­дит в чис­ло круп­ней­ших ев­роп. про­из­во­ди­те­лей). Боль­шое зна­че­ние име­ет так­же вы­пуск хи­мич. средств за­щи­ты рас­те­ний, раз­но­об­раз­ных пиг­мен­тов, кра­си­те­лей, ла­ков, кра­сок, мою­щих средств, фо­то­хи­мич. и фар­ма­цев­тич. про­дук­ции. В Л.-ам-Р. рас­по­ло­же­ны так­же пред­при­ятия ря­да др. хи­мич., фар­ма­цев­тич. и био­тех­но­ло­гич. фирм («Abbott Laboratories», «Raschig», «Dy­Star»). За­вод ком­па­нии «Joseph Vögele» (1836, основан в Мангейме, в 2010 переведён в Л.-ам-Р.) вы­пус­ка­ет гл. обр. раз­но­об­раз­ные строи­тель­ные и до­рож­ные ма­ши­ны, яв­ля­ет­ся ми­ро­вым ли­де­ром в про­из-ве ас­фаль­то­ук­лад­чи­ков. Пи­ще­вку­со­вая пром-сть Л.-ам-Р. спе­циа­ли­зи­ру­ет­ся гл. обр. на пи­во­ва­ре­нии («Privatbrauerei Gebr. Maye» в р-не Ог­герс­хайм – ста­рей­шее дей­ст­вую­щее пром. пред­при­ятие Л.-ам-Р., с 1846). Име­ют­ся не­боль­шие пред­при­ятия по вы­пус­ку хи­мич. обо­ру­до­ва­ния, мед. ин­ст­ру­мен­тов, алю­ми­ние­во­го про­ка­та.

C 2000-х гг. выросло зна­че­ние Л.-ам-Р. как цен­тра ус­луг. Ком­па­ния «BASF Business Services» (до­чер­няя фир­ма кон­цер­на BASF, соз­да­на в 2001, прав­ле­ние и гл. пред­при­ятие – в Л.-ам-Р.) – од­на из наи­бо­лее ди­на­мич­но раз­ви­ваю­щих­ся герм. кор­по­ра­ций, пре­дос­тав­ляю­щих ус­лу­ги в об­лас­ти ин­фор­мац. тех­но­ло­гий, в сфе­ре биз­не­са, ме­недж­мен­та, аут­сор­син­га. В го­ро­де раз­ме­ща­ют­ся прав­ле­ния круп­ней­шей в зем­ле Рейн­ланд-Пфальц стро­ит. и ин­ве­стиц. ком­па­нии GAG, энер­ге­тич. кор­по­ра­ции «Pfalzwerke». Л.-ам-Р. – зна­чи­тель­ный ме­дий­ный центр: штаб-квар­ти­ры ста­рей­шей ча­ст­ной ра­дио­ком­па­нии юго-зап. Гер­ма­нии «RPR1.» и ме­диа­кон­цер­на «Medien Union».

Лит.: Fauck S. Geschichte der Stadt Lud­wigs­hafen am Rhein in Daten. 2. Aufl. Ludwig­sha­fen, 1989.

  • ЛЮ́ДВИГСХАФЕН Людвигсхафен-ам-Райн, город на юго-западе Германии, земля Рейнланд-Пфальц (2011)
Вернуться к началу