Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

«БАСФ-ГРУ́ППЕ»

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 3. Москва, 2005, стр. 96

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. В. Урюпин

«БАСФ-ГРУ́ППЕ» («BASF-Gruppe»), транс­на­цио­наль­ная корпорация, один из ли­де­ров ми­ро­вой хи­мич. про­мыш­лен­но­сти. Штаб-квар­ти­ра «Б.-г.» (с 1919) – г. Люд­вигс­ха­фен (Гер­ма­ния).

Ис­то­рия ком­па­нии на­ча­лась в 1865, ко­гда в г. Ман­гейм Фрид­ри­хом Эн­гель­хо­ром бы­ла ос­но­ва­на фаб­ри­ка по про­из-ву хи­мич. то­ва­ров под назв. «Badi­sche Anilin- & Soda-Fabrik» («Ба­ден­ская фаб­ри­ка по про­из­вод­ст­ву ани­ли­на и ­соды»), со­кра­щён­но BASF (БАСФ). Фаб­ри­ка ста­ла од­ним из пер­вых в ми­ре про­из­во­ди­те­лей кра­си­те­лей, вы­пус­кав­ших как их отд. ком­по­нен­ты, так и го­то­вую про­дук­цию. В 1925–45 фаб­ри­ка яв­ля­лась ча­стью круп­ней­ше­го в то вре­мя хи­мич. кон­цер­на «ИГ Фар­бен» («IG Farben»). По­сле окон­ча­ния 2-й ми­ро­вой вой­ны кон­церн был рас­фор­ми­ро­ван по ре­ше­нию го­су­дарств – уча­ст­ни­ков ан­ти­гит­ле­ров­ской коа­ли­ции. В 1952 ра­бо­та «Ба­ден­ской фаб­ри­ки по про­из­вод­ст­ву ани­ли­на и со­ды» бы­ла во­зоб­нов­ле­на. В 1973 в ка­че­ст­ве офиц. на­зва­ния ком­па­нии бы­ло при­ня­то со­кра­щён­ное – БАСФ.

В 1960-х гг. БАСФ воз­во­ди­ла но­вые про­из­водств. пред­при­ятия по все­му ми­ру, в т. ч. в Бра­зи­лии, Фран­ции, Ин­дии, Япо­нии, США, Ав­ст­ра­лии, Мек­си­ке, Ар­ген­ти­не, Ис­па­нии, Бель­гии, Ита­лии и Ве­ли­ко­бри­та­нии. На­чи­ная с 1965 БАСФ про­во­ди­ла так­же се­рию по­гло­ще­ний др. ком­па­ний и об­ра­зо­вы­ва­ла но­вые про­из­вод­ст­ва с це­лью вы­пус­ка пре­ж­де все­го вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ных то­ва­ров, та­ких, как ла­ко­кра­соч­ные из­де­лия, ме­ди­ка­мен­ты, удоб­ре­ния.

В груп­пу БАСФ вхо­дят 159 ком­па­ний, ко­то­ры­ми вла­де­ет и управ­ля­ет ма­те­рин­ская ком­па­ния «БАСФ Ак­ци­ен­ге­зелль­шафт» («BASF Aktiengesells­chaft»). Рас­по­ло­жен­ные в 41 стра­не пред­при­ятия «Б.-г.» про­из­во­дят и про­да­ют хи­мич. то­ва­ры, пла­ст­мас­сы, с.-х. про­дук­цию и про­дук­ты пи­та­ния, нефть, неф­те­про­дук­ты и газ. На нач. 2005 ры­ноч­ная стои­мость ком­па­нии 35 млрд. дол­ла­ров.

Вернуться к началу