Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КРЁЗ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 15. Москва, 2010, стр. 674

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: М. А. Дандамаев

КРЁЗ (Κροῖσος) (595–547 до н. э.), по­след­ний царь Ли­дии в 560–547. Cын Али­ат­та из ди­на­стии Мерм­на­дов (пра­вив­шей в Ли­дии с нач. 7 в. до н. э.). Зна­чи­тель­но рас­ши­рил тер­ри­то­рию Ли­дий­ско­го цар­ст­ва, под­чи­нив греч. го­ро­да-го­су­дар­ст­ва (Эфес, Ми­лет и др.) на зап. по­бере­жье Ма­лой Азии и за­хва­тив поч­ти всю зап. часть Ма­лой Азии до р. Га­лис. При нём Ли­дия дос­тиг­ла апо­гея сво­его раз­ви­тия, че­ка­ни­ла зо­ло­тые и се­реб­ря­ные мо­не­ты вы­со­кой про­бы, сла­ви­лась ска­зоч­ны­ми бо­гат­ст­ва­ми, кон­тро­ли­ро­ва­ла мор­скую и су­хо­пут­ную тор­гов­лю ме­ж­ду греч. ми­ром и стра­на­ми Вос­то­ка. Бу­ду­чи эл­ли­но­фи­лом, К. по­сы­лал щед­рые да­ры в греч. хра­мы (в Дель­фах, Эфе­се) и стре­мил­ся при­об­щить Ли­дию к греч. куль­ту­ре.

По­сле за­вое­ва­ния Ми­дии перс. ца­рём Ки­ром II в 550, опа­са­ясь даль­ней­ше­го его уси­ле­ния, К. за­клю­чил со­юз с Ва­ви­ло­ни­ей, Егип­том и Спар­той. За­тем он на­пал на ма­ло­азий­скую обл. Кап­па­до­кия, при­над­ле­жав­шую рань­ше Ми­дии. Зи­мой 547 про­изош­ла ожес­то­чён­ная бит­ва, ко­то­рая ока­за­лась без­ре­зуль­тат­ной. То­гда К. от­сту­пил в свою сто­ли­цу Сар­ды, рас­пус­тив до вес­ны на­ём­ни­ков, на­ме­ре­ва­ясь ос­но­ва­тель­но под­го­то­вить­ся к но­вой бит­ве и до­бить­ся эф­фек­тив­ной по­мо­щи от со­юз­ни­ков. Од­на­ко Кир II стре­ми­тель­но дви­нул­ся к Сар­дам и по­сле 2 не­дель оса­ды за­хва­тил их. В Хро­ни­ке ва­ви­лон­ско­го ца­ря На­бо­ни­да рас­ска­зы­ва­ет­ся, что в ме­ся­це ни­сан 9-го го­да его прав­ле­ния (апр. 547) «царь Пер­сии Кир с вой­ском пе­ре­сек Тигр ни­же го­ро­да Ар­бе­ла и в сле­дую­щем ме­ся­це, за­хва­тив стра­ну Лу[…], ус­та­но­вил там свой гар­ни­зон». Боль­шин­ст­во учё­ных по­ла­га­ют, что раз­ру­шен­ное сло­во сле­ду­ет вос­ста­но­вить как Lu[-ud-du], т. е. Ли­дия. Та­кое вос­ста­нов­ле­ние пред­став­ля­ет­ся наи­бо­лее ве­ро­ят­ным, и по­это­му па­де­ние Ли­дии сле­ду­ет да­ти­ро­вать 547 (рань­ше, ос­но­вы­ва­ясь на греч. ис­точ­ни­ках, его от­но­си­ли к 546). Ге­ро­дот в под­роб­ном рас­ска­зе об этих со­бы­ти­ях (I73–91) со­об­ща­ет, что Кир II сна­ча­ла ве­лел сжечь К. на ко­ст­ре, но в по­след­ний мо­мент по­ща­дил его и сде­лал сво­им со­вет­ни­ком.

Судь­ба К. на­шла яр­кое и про­ти­во­ре­чи­вое от­ра­же­ние в греч. лит-ре и ху­дож. твор­че­ст­ве (напр., на од­ной ам­фо­ре он изо­бра­жён на по­гре­баль­ном ко­ст­ре). Ска­зоч­ные бо­гат­ст­ва К. пе­ре­шли к его по­том­кам.

Лит.: Grayson A. K. Assyrian and Babylonian Chronicles. Locust Valley, 1975; Дан­да­ма­ев М. А. По­ли­ти­че­ская ис­то­рия Ахе­ме­нид­ской дер­жа­вы. М., 1985; Shahbazi A. Sh. Croesus // Encyclopaedia Iranica. Costa Mesa, 1993. Vol. 6.

Вернуться к началу