Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КО́РО

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 15. Москва, 2010, стр. 339

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Д. В. Соловьёв

КО́РО (Coro), го­род на се­ве­ро-за­па­де Ве­не­су­элы, адм. центр шта­та Фаль­кон. Рас­по­ло­жен у ос­но­ва­ния п-ова Па­ра­гуа­на, близ по­бе­ре­жья Ка­риб­ско­го мо­ря. Нас. 256,4 тыс. чел. (2009; круп­ней­ший го­род шта­та). Узел ав­то­до­рог: в К. пе­ре­се­ка­ют­ся шос­се, со­еди­няю­щие го­ро­да Мо­рон и Ка­ра­кас с г. Ма­ра­кай­бо, а так­же трас­са, свя­зы­ваю­щая п-ов Па­ра­гуа­на с др. рай­она­ми стра­ны. Ме­ж­ду­нар. аэ­ро­порт Хо­се Ле­о­нар­до Чи­ри­нос. В 12 км к се­ве­ро-вос­то­ку от К. рас­по­ло­жен мор. порт Ла-Ве­ла-де-Ко­ро (ори­ен­ти­ро­ван в осн. на тор­гов­лю со стра­на­ми Ан­тиль­ско­го ар­хи­пе­ла­га).

Коро. Церковь Сан-Франсиско. 16–17 вв. (колокольня – 1900).

К. ос­но­ван в 1527 исп. кон­ки­ста­до­ром Х. де Ам­пье­сом. В 1528 – сер. 1540-х гг. на­хо­дил­ся под управ­ле­ни­ем аген­тов Вель­зе­ров. До 1578 адм. центр пров. Ве­не­су­эла. В 1806 вре­мен­но за­хва­ты­вал­ся пов­стан­ца­ми под рук. Ф. де Ми­ран­ды, до­би­вав­ши­ми­ся ос­во­бо­ж­де­ния Ве­не­су­элы от исп. гос­под­ства. В цен­тре го­ро­да (Сен­тро-Ко­ло­ни­аль) с пря­мо­уголь­ной сет­кой улиц пре­об­ла­да­ют од­но­этаж­ные кир­пич­ные по­бе­лён­ные до­ма; сре­ди ар­хит. па­мят­ни­ков – со­бор (1583–1634); церк­ви Сан-Кле­мен­те (16–18 вв.), Сан-Фран­си­ско (16–17 вв., нео­го­тич. ко­ло­коль­ня – 1900), Сан-Ни­ко­лас-де-Ба­ри (1741); ред­кий для К. 2-этаж­ный «дом Ар­кая» (2-я пол. 18 в.); «Дом с же­лез­ны­ми ре­шёт­ка­ми» (1765) с асим­мет­рич­но рас­по­ло­жен­ным пор­та­лом. Бла­го­да­ря мно­го­числ. со­хра­нив­шим­ся до­мам, по­стро­ен­ным с учё­том ме­ст­ных и голл. тра­ди­ций и под влия­ни­ем исп. сти­ля му­де­хар, ис­то­рич. центр К. вклю­чён в спи­сок Все­мир­но­го на­сле­дия.

Нац. экс­пе­рим. ун-т Фран­си­ско-де-Ми­ран­да (1977), Ун-т шта­та Фаль­кон (2004), от­де­ле­ние Ка­то­лич. ун-та Ан­д­рес Бе­льо, Тех­но­ло­гич. ин-т Алон­со Га­ме­ро. Б. ч. ра­бо­таю­щих за­ня­та в сфе­ре ус­луг (в т. ч. адм., де­ло­вые, а так­же тор­гов­ля, ло­ги­сти­ка и др.). Пред­при­ятия пи­ще­вой пром-сти: зна­чит. про­из-во мяс­ных и рыб­ных кон­сер­вов.

К се­ве­ру от го­ро­да – нац. парк Ме­да­нос-де-Ко­ро, в пре­де­лах ко­то­ро­го уни­каль­ный при­род­ный объ­ект – неск. гряд пес­ча­ных дюн. Ту­ризм. В 90 км к се­ве­ру от К., на п-ове Па­ра­гуа­на, сло­жил­ся круп­ней­ший в стра­не ком­плекс по пе­ре­ра­бот­ке неф­ти: дей­ст­ву­ют два неф­тепе­ре­ра­ба­ты­ваю­щих за­во­да ком­па­нии PDVSA (Аму­ай и Пун­та-Кар­дон; об­щая мощ­ность ок. 950 тыс. барр./сут), на ко­то­рых за­ня­та часть на­се­ле­ния го­ро­да.

Вернуться к началу